Цель данного коррекционного занятия - это развитие тактильно-двигательного, зрительно-двигательного и слухового восприятия детей. Во время проведения занятия решаются следующие задачи: развивитие музыкального восприятия; развитие слухового, тактильного и зрительного восприятия; обогащение и развивитие сенсорно-моторный опыта детей; развитие ответных эмоционально-положительных реакций на звуки, речь взрослого, тактильное воздействие.Конспект коррекционного занятия "В зимнем лесу" (для детей с ТМНР)
ГБСУСО МО "КРАСНО-ДУБРАВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-
ИНТЕРНАТ "ЖУРАВУШКА"
Конспект коррекционного занятия
"В зимнем лесу"
(для детей с ТМНР)
Составила Фиклеева Елена
Станиславовна
2017г.Цель: развитие тактильно-двигательного, зрительно-
двигательного и слухового восприятия детей.
Задачи:
продолжать развивать музыкальное восприятие;
продолжать работу над развитием слухового,
тактильного и зрительного восприятия;
продолжать обогащать и развивать сенсорно-моторный
опыт детей;
развивать ответные эмоционально-положительные
реакции на звуки, речь взрослого, тактильное
воздействие.
Оборудование: бутафорское дупло, куст, перчаточные
куклы: белка, ежик, зайчик, игрушка-снегирь, массажный
мяч, снег,шишки, магнитофон.
Музыкальный материал: "Песня белочки" (муз. В.
Шаинский, сл. М. Пляцковский); песенка "Катится колючий
ёжик" из сборника "Музыка с мамой" (авт. муз. и сл. Е.
Железнова), звуки птиц (снегирь), фоновая музыка для игр.
2Ход занятия.
(На стене видеопроекция зимнего леса. Звучит спокойная
фоновая музыка)
Воспитатель: Как хорошо в зимнем лесу. Все белым бело.
Тихо, не видно не птиц, не зверей…
(Звучит "Песня белочки" (муз. В. Шаинский, сл. М.
Пляцковский). Воспитатель демонстрирует дупло белки,
появляется белочка).
Воспитатель, совместно с детьми рассматривает белочку,
предлагает детям потрогать ее (возможны сопряженные
действия) и предлагает поиграть с белочкой.
Проводится игра "Где белочка" (белочка то исчезает, то
появляется в дупле).
Воспитатель поясняет детям, что белочка в дупле прячет
шишки и предлагает поиграть с ними. Используя белочку
(перчаточную куклу) воспитатель вкладывает шишку в руку
ребенка, побуждая ощупать и рассмотреть ее.
После игры воспитатель благодарит белочку и предлагает
детям посмотреть, на снегирей, сидящих на ветках куста.
(звучит звук птиц (Снегирь)).
Воспитатель рассказывает детям о внешнем виде снегиря,
предлагает послушать, как они переговариваются.
Одновременно с этим перемещает снегиря с ветки на ветку,
побуждая детей следить за этим перемещением.
Попрощавшись со снегирями, воспитатель обращает
внимание детей на колючего ежика, который хочет поиграть
с детьми.
(Звучит песенка "Катится колючий ёжик" из сборника
"Музыка с мамой" (авт. муз. и сл. Е. Железнова).
3Воспитатель, используя массажный мяч, проводит игру-
массаж "Колючий ежик".
Попрощавшись с ежиком, воспитатель обращает внимание
детей на зайчика, прискакавшего к детям.
(Звучит спокойная фоновая музыка).
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зайчика,
побуждая потрогать, погладить его, и говорит, что зайчик
любит прыгать по снежку в лесу.
Воспитатель дает детям потрогать снег, поясняя, что снег
пушистый, но холодный.
Зайчик "беспокоится" за то, что у детей замерзнут ручки.
Греет ладошки детей и предлагает вернуться домой.
Воспитатель приглашает зайчика еще поиграть с детьми.
Дети, совместно с зайчиком, возвращаются в группу.
4Используемая литература и интернет ресурсы:
1. Н.Луконина, Л.Чадова "Праздники в детском саду" для
детей 2-4 лет М.:Айрис-пресс, 2007.
2. www.kid-club.ru
3. www.ped-kopilka.ru
4. www.plus-msk.ru
5