Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Куб" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 18.11.18
Урок 43
Тема: Прямоугольный параллелепипед. Куб.
Цели урока:
1) познакомить с прямоугольным параллелепипедом, кубом.
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать обогащению словарного запаса; развивать
мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к
рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности, пытливости
при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; усидчивости,
самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Распознавать, называть и различать пространственные фигуры: многогранник и его виды (прямоугольный
параллелепипед, пирамида), а также круглые тела (цилиндр, конус) на пространственных моделях.
Характеризовать прямоугольный параллелепипед и пирамиду (название, число вершин, граней, рёбер), конус
(название, вершина, основание), цилиндр (название основания, боковая поверхность). Различать: цилиндр и конус,
прямоугольный параллелепипед и пирамиду. Соотносить развёртку пространственной фигуры с её моделью или
изображением. Называть пространственную фигуру, изображённую на чертеже
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами,
планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные
целеполагание,
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение
выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать
полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный, практический.
Оборудование: запись на доске, плакат многогранники, макеты многоугольников.
прогнозирование,
планирование,
(самоконтроль,
самооценка,
умение
I
II
Организационный момент.
Введение в тему урока.
Ход урока
№ 1 с.117
Прочитайте задание № 1.
Что называют прямоугольным параллелепипедом?
Есть ли в нашей классной комнате предметы или их части, имеющие форму параллелепипеда?
Назовите их.
№ 2 с.117
Выполнение задания.
III
Закрепление.
№ 3 с.117
Рассмотрите модель прямоугольного параллелепипеда и ответьте на вопросы.
Сколько граней у него? (6)
Какую форму имеет каждая его грань? (прямоугольника)
Почему его так называют?
Сколько вершин и сколько ребер у него? (8 вершин и 12 ребер) Есть ли у него равные грани, ребра? Покажите их.
Сколько ребер выходит из каждой его вершины? (3)
№ 4 с.118
Возьмите модель куба.
Объясните, почему куб является прямоугольным параллелепипедом.
№ 6 с.118
Найдите площадь поверхности куба, если длина ребра равна 8 см, 5 см, 4 м.
Карточка – подсказка.
Решение:
1)8 х 8 = 64 (см2)
2) 64 х 6 = 384 (см2)
Ответ: 384 см2.
IV
Повторение.
№ 9 с.119
302 006 520 000
480 050
2 070 010
№ 10 с.120
Промазал – 1/10
50 в.
Попал ?
1) 50 : 10 х1=5(в.) – промазал
2) 50 – 5 = 45 (в.)
50 – (50:10х1) = 45 (в.)
Ответ: 45 раз спортсмен попал в цель.
V. Итог урока.
Что узнали?
Что вспомнили?
Закончите фразы: я знаю, я умею.
VI. Д/з.:
с.120 № 14, № 13