Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
дефектология
2 кл
18.02.2018
В данном конспекте раскрывается тема коррекции наиболее часто встречающихся на письме ошибок в написании заглавных букв З-Е. На занятии широко используются здоровьесберегающие приемы активизации мыслительной деятельности обучающихся. Представленные виды заданий способствуют поддержанию интереса к учебной деятельности на протяжении всего занятия. Данный конспект можно использовать как учителям логопедам ,так и учителям начальной общеобразовательной школы.
Занятие по логопедии Дифференциация на письме заглавных букв З-Е.doc
Логопедическое занятие 2 класс
Рябич Инна Ивановна, учительлогопед высшей категории
Тема: Дифференциация на письме заглавных букв «З – Е»
Цель: коррекция оптической дисграфии по различению похожих на письме
заглавных букв «З» и «Е»
Задачи:
образовательная: учить различать на письме заглавные буквы «З – Е» в
слогах, словах, словосочетаниях и предложениях; закрепить правило
написания имен собственных
развивающая: развивать фонематический слух, грамматический строй речи,
связную речь, зрительное восприятие, оптико – пространственные и
кинетические представления, моторную координацию, внимание, память,
общую и мелкую моторику;
воспитательная: воспитывать умение внимательно слушать ответы
товарищей, желание помочь им при затруднениях.
Оборудование: индивидуальные схемы «Характеристика звуков»,
индивидуальные карточки, стрелки, таблицы, фишки, мячи (мешочки),
слайды, ребусы.
Ход занятия
I.Организационный момент.
1. Упражнение «Добро камень греет»
(Возьмем камень в ладошки и нагреем добрыми, а значит теплыми словами).
2. Садится тот, кто назовет свое имя, отчество и фамилию. Откуда берется у
человека отчество?
II. Основная часть.
1. Кинезиологическая размина.
Повторение скороговорки с движением кистей рук (ладоньреброкулак): Елена и Захар покупали сахар,
А Зоя и Егорка бежали по пригорку.
(одно движение на одно слово)
2. Введение в тему занятия.
а) Упражнение «Назови одно имя и передай мяч другу»
(вспомнить имена детей, которые прозвучали в скороговорке и бросить мяч
другу: девочки вспоминают имена девочек, мальчики – имена мальчиков).
б) Перешифровка звуков в буквы. Сравнение букв.
С каких звуков начинаются эти имена? Какие звуки и буквы мы сегодня
будем различать?
Покажите фишки, которым соответствуют эти звуки.
Характеристика звуков З и Е с опорой на схему анализа звуков;
Какое правило вы знаете по написанию имен?
Найдите заглавные буквы З и Е среди букв.
Е З е Е е з Е з е З Е З е Е е з Е з е З
Вы догадались ,почему буква З синяя, а Е – красная?
3. Развитие пространственных представлений.
а) Игра «Муха»
(передвижение фишки«мухи» по полю из квадратов: вверх, вправо, влево,
вниз и т.д)
б) Д/упражнение «Стрелки».
Возьмите стрелки и разложите так, чтобы две стрелки смотрели вправо, а три
влево.
→ →
← ←
в) Назовите направления стрелок на большой карточке. 1
←
→ 2
3 ← 4 →
г) Упражнение «Зеркальный фокус»
Покажите букву З в зеркало, в какую букву она превратилась?
А теперь возьмите букву Е, в какую букву превратилась?
Вот так же происходит у некоторых детей, когда они пишут заглавные буквы
З и Е. Сегодня мы будем упражняться в правильном написании этих букв.
4. Сравнение букв З Е
а) Чем они похожи? Чем различаются?
(У букв одинаковые элементы: два полукруга, расположенных один под другим.
Отличаютсятем, что буква Е пишется влево, а буква З вправо)
б) Игра «Радуга». Перебрасывание мяча из правой руки в левую с
проговариванием соответственной буквы З Е.↔
Какая буква звучит нежнее?
в) написание букв пальцем на наждачной и бархатной бумаге:
правой рукой – букву «З» на наждачной бумаге, левой –букву « Е» на
бархатной бумаге.
г) конструирование букв «З» и « Е» из проволоки
5. Работа в тетради
а) Найдите закономерность написания букв на слайде
З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е
б) Запишите буквы в тетрадь в той же закономерности .
Начертите под буквой стрелочку: под буквой «З» стрелка направлена вправо
→
(
) , под буквой « Е» – влево (
←
); в) графический диктант стрелками: Е, З, З, Е ек, зу, зак, енк, Зоя, Есения,
Емеля, Зина. Подписывание на стрелках заглавных букв «З», «Е».
Физ.минутка. Мозжечковая стимуляция:
Проба Ромберга с проговариванием скороговорки (из орг.момента)
Стойка «Цапля» с проговариванием скороговорки (из орг.момента)
6. Упражнение «Будь внимательным»
Какие еще имена вы знаете на букву «Е» и «З».
Верните мне мяч и назовите имя.
7. Вставьте букву «З» или «Е» в имена детей и сказочных героев.
_ олушка, _ меля, _ катерина, _ лата, _ вгений,
_ лена, _ ахар, _ фим, _ сения, _ оя, _ инаида.
Прочитайте имена сказочных героев, имена детей. Как по другому можно
звать девочку Зинаиду, Елену, Екатерину мальчика Евгения?
8. Работа по слайдам
Слайд 1: Пять детей с предметами (Ева с зонтом, Зоя с зонтом, Егор с
ежами, Елена с зайцем, Зина с ежевикой)
Слайд 2 : Шесть детей с предметами (Иван с машиной)
Кто появился в этом кадре? Пригласим его сегодня на занятие? Почему?
Слайд 3: Пять предметов (зонт, звезда, ежи, заяц, ежевика)
Как звали детей, у которых были эти предметы?
(Зина, Елена, Зоя, Ева, Захар, Егор)
Ставится первый слайд на 1 минуту. Слайд убирается. Запишите,
пожалуйста, кто с чем был изображен на слайде.
Что вы записали слова или словосочетания?
Сколько слов в каждом словосочетании?
Это существительные, прилагательные или глаголы?
Что такое «С» (предлог)? Какое вы знаете правило написания предлогов? 7. Работа в парах: «Предложение рассыпалось».
Сложите предложения из слов:
завод, ремонт, на, закрылся
потеряла, хрустальную, Золушка, туфельку
Подчеркните буквы «З», «Е» стрелочками.
Подсчитайте количество слов во втором предложении.
Начертите схему предложения.
Взаимопроверка.
Что ты хочешь сказать своему соседу?
8. Помогите мне правильно написать и прочитать предложение:
Звонок урока с звонит.
Поставьте ударение в слове «Звонок» и «Звонит». Назовите родственные
слова. Подберите к ним проверочное слово.
Звонит как? (Громко, звонко)
Звонок громко звонит с урока.
Откройте карточку со знаком препинания или смайликом (! . ?).
Прочтите предложение с выражением.
8. Отгадывание ребуса:
ЗИ
__________
ИДА
III. Итог занятия. Рефлексия.
Что вам сегодня понравилось на занятии?
Какие задания были трудными для вас?
Чему вы научились на занятии?
Уходит тот, кто пройдет по полоске на носочках и расскажет скороговорку ,
которую учили в начале занятия.
Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Конспект логопедического занятия "Дифференциация на письме заглавных букв З - Е" (2 класс, логопедия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.