Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
2 кл
14.12.2018
Конспект открытого логопедического занятия по теме : "Игрушки" на дифференциацию звуков С-Ш, рассчитан на учеников второго класса. Цель данного занятия научить детей сравнительному анализу звуков С-Ш, по артикуляционным и акустическим признакам, закрепляя правильное произношение звуков, формируя и развивая фонематические процессы.
Конспект Игрушки. С-Ш. Конкурс..docx
Конспект логопедического занятия по теме:
дифференциация звуков СШ
для учащихся 2 класса
Цель: Научить учащихся сравнительному анализу звуков С и Ш по артикуляторным и
акустическим признакам, закрепляя правильное произношение звуков, формируя и
развивая фонематические процессы.
Коррекционнообразовательные:
закрепление знаний о механизме образования звуков;
активизация лексического запаса по теме: «Игрушки».
Коррекционноразвивающие:
развивать слуховое внимание и зрительное восприятие,
формировать умения составлять предложения,
учить образовывать уменьшительноласкательную форму слова,
учить согласовывать числительные с существительным,
закрепление связи звукового образа [С] [Ш] с их графическим изображением;
закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
закрепление правильного произношения данных звуков в словах;
закрепление навыков чтения и письма слов, предложений.
Коррекционновоспитательные:
воспитание интереса к занятиям;
воспитание бережного отношения к игрушкам,
воспитывать навык доброжелательного отношения, работая в паре,
воспитывать умение договариваться, приходя к общему результату.
Ход занятия
Л: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Меня зовут
Елена Вадимовна я учительлогопед. Сегодня у нас необычное занятие, на нем
присутствуют гости, давайте поздороваемся.
Ребята, прежде чем мы начнем урок, давайте вспомним некоторые правила
вежливости на уроке, я начну предложение, а вы его закончите:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
1 4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
Л: Молодцы! Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в одну очень
интересную страну, а какую, вы скажете мне сами.
Внимательно посмотрите на картинки и скажите, как их можно назвать одним
словом?
Д: Игрушки
Л: Правильно это игрушки. И сегодня мы с вами отправимся в страну игрушек, и не
просто так, игрушки помогут нам научиться различать похожие звуки. А вот какие
звуки мы научимся различать, вы сейчас поймете сами.
Произнесите слова, которые изображены на картинках.
САМОЛЁТ, СОЛДАТИК, МАШИНКА, ЛОШАДКА, СЛОНИК, НЕВАЛЯШКА
Л: Какие звуки вы слышали чаще всего?
Д: Звуки С и Ш.
Л: Молодцы! А теперь посмотрите на эти картинки:
СУНДУК, ШКАТУЛКА
назовите мне 1 звук в слове сундук – С
назовите мне 1 звук в слове шкатулка Ш
Л: Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть картинки, давайте сейчас каждый
самостоятельно распределит эти картинки на две части, под сундучок вы сложите все
картинки со звуком С, а под шкатулочку картинки со звуком Ш, а затем проверим.
(дети, раскладывают слова в 2 столбика, затем проверяем)
Л: Ребята, так с какими звуками мы сегодня будем работать?
Д: Сегодня мы будем работать со звуками С и Ш.
2 Л: Мы научимся их различать так, как они очень похожи. И сейчас мы с вами в этом
убедимся.
Давайте посвистим как свисток ССС
Ребята, какой это звук?
Поставьте ладонь к горлышку тыльной стороной и узнайте, звонкий или глухой звук
С?
(Учащиеся самостоятельно исследуют артикуляторные особенности звука и
делают заключение)
Когда мы произносим звук Своздух изо рта выходит несвободно. Воздуху мешают
выходить зубки и язычок значит звук Ссогласный. Горлышко не дрожит, значит звук С
–глухой. Посмотрите, в каком положении находятся губки – они улыбаюттся, а язычок
упирается в нижние зубки.
Ребята сделайте вывод звук С какой?
Д: Звук С – согласный и глухой.
Л: Молодцы, а теперь давайте, как мышки пошуршим ШШШ
(каждый ученик произносит звук Ш изолированно, сравнивая свое звучание и данное
логопедом.)
Поставьте ладонь тыльной стороной к горлышку и узнайте, звонкий или глухой звук
Ш?.
Когда мы произносим звук Ш воздух изо рта выходит несвободно. Воздуху мешают
выходить зубки и язычок, значит звук Ш – согласный. Горлышко не дрожит, значит звук
Шглухой.
Посмотрите, в каком положении находятся губки они округляются, а язычок
поднимается и упирается в верхние зубки.
Ребята сделайте вывод звук Ш какой?
Д: звук Шсогласный и глухой.
Л: Давайте теперь повторим и закрепим характеристику каждого звука.
(Ученики повторяют: Звук Ссогласный, твердый, глухой. Звук Шсогласный, всегда
твердый, глухой.)
Л: Сейчас мы поиграем. Я буду говорить разные звуки, вы хлопните в ладоши, когда
услышите звук С, топните ногою, услышав звук Ш.
С, З, Ш, Ж, Щ, Ц, Щ, С, Ш…
3 Молодцы ребята, мы с вами научились слышать звуки. А скажите, чем звуки
отличаются от букв? Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, читаем и пишем.
Ребята подумайте, как при помощи наших пальчиков мы можем показать букву ЭС и
букву ША? Сделайте из пальчиков печатные буквы.
А теперь из ленточек выложите прописные заглавные буквы ЭС и ША.
Молодцы! Ребята, а теперь возьмите листочки и ручки и внимательно послушайте
задание. Запишите буквы в правильном порядке, глядя на эти знаки. Если мы видим
улыбку, то записываем букву ЭС, если видим кружок, то записываем букву ША.
Будьте внимательны!
(Проверяем, дети зачитывают то, что записали)
Л: Ребята вы немного устали, я предлагаю вам отдохнуть и сделать зарядку которая
называется «Мои любимые игрушки»
Физ. минутка.
Неваляшка, посмотри,
Хоть куда её нагни
Встанет снова прямо
Так она упряма.
А веселый звонкий мяч
Снова он помчался
вскачь.
Кукла Катя вдруг
пошла,
Тянет ручки к нам она.
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
(наклоны влево, вправо)
(наклоны вперед, назад)
(прыжки на месте)
(шаги на месте)
(руки вытянуты вперед)
Л: Молодцы! Ребята, а вас есть любимые игрушки?
(полные ответы детей)
Л: А вы знаете, что в далекиедалекие времена, у детей не было таких игрушек, какие
есть сейчас, они были совсем другие и делали их своими руками, и поэтому
относились к ним очень бережно.
Давайте заглянем в прошлое и посмотрим, какими игрушками дети играли в старые
времена.
Взгляните на картинку, может названия некоторых игрушек вам знакомы?
Давайте назовем, что изображено на картинке и определим, есть ли в этих словах
звуки, о которых мы сегодня говорим?
4 Сколько слогов в слове петушок? В каком
месте стоит звук Ш?
В слове свистулька сколько звуков С мы
слышим? В каком месте они находятся?
Сколько слогов в слове лошадка? В каком
месте стоит звук Ш?
ПЕТУШОК
СВИСТУЛЬКИ
ЛОШАДКА
В каком месте стоит звук С?
Барыня
ВОДОНОСКА
Ребята как вы думаете, почему она так
называется?
(ответы детей)
За студёною водицей
Водоноска – молодица
Как лебёдушка плывёт.
Вёдра красные несёт.
Л: Ребята, а сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать о какой русской
народной игрушке идет речь?
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках цветочки.
Что за куколки?
(Матрешки)
5 Правильно ребята, конечно это матрешка, это самая известная русская народная
игрушка.
Матрешкаэто деревянная кукла. Русские мастера наделили её красотой. У матрешки
синие глаза алые губки, румяные щечки. Посмотрите, какая она красивая, расписная.
Л: Давайте вместе сосчитаем, сколько в ней сестриц живёт?
(Разбираем матрёшку, считаем количество матрешек, проговаривая одна
матрёшка, две матрешки и т.д.)
ребята посмотрите на младшую сестрицу, она такая маленькая, давайте назовем её
ласково.
Д: Матрёшечка.
Л: Ребята, такая замечательная матрёшка сегодня пришла к нам в гости. Давайте
порадуем её и выполним следующее задание.
Сейчас вы поработаете в парах. У вас на партах лежит карточка с предложением,
У МЕНЯ ЕСТЬ ………. МАТРЁШКА
но оно не полное, есть только начало и конец, а какое слово нужно вставить вы
выберете сами. Сначала прочитайте все предложенные слова и выберете то, которое
больше всего подходит.
РУССКАЯ
РУМЯНАЯ
ЖЁЛТАЯ
КРАСИВАЯ
СТЕКЛЯННАЯ
РАСПИСНАЯ
Когда составите предложение, запишите его.
(Дети зачитывают варианты предложений)
Л: Молодцы, ребята! Наше путешествие по стране игрушек подходит к концу.
Давайте вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили?
Назовите игрушки, в которых есть эти звуки?
С давних времен дети очень любят игрушки, скажите почему? Какую пользу они нам
приносят?
Как нужно относиться к игрушкам?
Л: Ребята игрушки не только поднимают нам настроение и приносят радость, но еще и
помогают нам развивать нашу речь и делать её ещё красивее. А сегодня они помогли
нам научиться различать такие похожие звуки.
6 Ребята если вам понравилось занятие, похлопайте, а если нет потопайте. Большое
спасибо за работу!
7
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Конспект логопедического занятия по теме: дифференциация звуков С-Ш для учащихся 2 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.