Конспект логопедического занятия для учащихся с интеллектуальными нарушениями "Бытовая техника".
Тема урока: Бытовая техника
Цель урока: знакомство с бытовой техникой.
Предметные результаты Межпредметные результаты Личностные
Закреплять названия бытовой техники, актуализировать активный/пассивный словарь по теме «Бытовая техника».
Формировать понимание обобщающего понятия «Бытовая техника»;
Вызывание речи (открытые слоги, звукоподражания, простые слова) Развивать артикуляционную моторику;
Развивать грудо-брюшной типа дыхания, развивать воздушную струю.
развивать мелкую моторику рук.
Развивать слуховое восприятие. проявлять дисциплинированность и упорство в образовательной деятельности для достижения значимых личных результатов
Методы, технологии обучения: объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный); репродуктивный;
Средства: демонстрационный материал (картинки): артикуляционная гимнастика, предметные. Мяч-массажер. Дидактические игры сайта «Мерсибо»: воздушная струя, фонематический слух, конструктор картинок.
Бытовая техника.docx
Тема урока: Бытовая техника
Цель урока: знакомство с бытовой техникой.
Предметные результаты
Закреплять названия бытовой техники,
актуализировать активный/пассивный
словарь по теме «Бытовая техника».
Формировать понимание обобщающего
понятия «Бытовая техника»;
Вызывание речи (открытые слоги,
звукоподражания, простые слова)
Межпредметные
результаты
Развивать
артикуляционную
моторику;
Развивать грудобрюшной
типа дыхания, развивать
воздушную струю.
развивать мелкую
моторику рук.
Развивать слуховое
восприятие.
Личностные
проявлять дисциплинированность и
упорство в образовательной
деятельности для достижения
значимых личных результатов
Методы, технологии обучения: объяснительноиллюстративный (информационнорецептивный);
репродуктивный;
Средства: демонстрационный материал (картинки): артикуляционная гимнастика, предметные. Мячмассажер.
Дидактические игры сайта «Мерсибо»: воздушная струя, фонематический слух, конструктор картинок.
Ход урока:
Этапы урока
Организационный момент.
Развитие мелкой
моторики
Артикуляционная
гимнастика
Дыхательная гимнастика
Развитие слухового
восприятия
Формирование
активного/пассивного
словаря
Формирование связной
речи
Итог.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Здравствуй! Посмотри, Маша опаздывает в
школу, а у нее мокрая голова. Как же быть?
Нужно ее высушить? А как?
Ей нужен фен. Ой! А как им пользоваться?
Нужна инструкция. За каждое задание я буду
давать тебе часть инструкции. И в конце ты
научишь Машу им пользоваться.
Массаж рук суджок мячом.
Сделаем гимнастику для языка.
«Бегемот»
«Лягушка»
«Слоник»
«Лягушка» и «Слоник»
«Блинчик»
«Месим тесто»
и т.д.
Дидактическая игра портала Мерсибо «Ветерок
и жуки»
Дидактическая игра портала Мерсибо «Помоги
дракончику»
Дидактическая игра «Лото»
Назвать изображения. Соотнести одинаковые
карточки. Обозначить обобщающее слово
«Бытовая техника» Составить простое
предложение используя жесты.
Составить рассказ по серии сюжетных картин.
Итак, ты собрал все части инструкции.
Посмотри, как нужно пользоваться феном.
Занятие подошло к концу.
Покажи(расскажи) чем мы занимались на
уроке?
Молодец, занимался хорошо!
Здоровается
Слушает
Выполняет упражнение по
развитию мелкой моторики.
Выполняет артикуляционные
упражнения по показу и
инструкции логопеда.
Выполняет упражнение по
развитию воздушной струи.
Слушает и повторяет за
диктором.
Показывает/ пробует назвать
бытовую технику.
Составляет простое
предложение.
Составляет рассказ
используя звукоподражания
и жесты.
Подводит итоги урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.