Конспект НОД по познавательному развитию "Цветные клубочки"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
23.04.2017
Конспект НОД по познавательному развитию "Цветные клубочки"формирует целостность картины мира, расширяет кругозор детей. Обогащаются представления детей о мире предметов. Дети знакомятся с пряжей и историей возникновения пряжи. Закрепляют знания о последовательности цветов радуги; последовательность времен года. Совершенствуется счет в пределах семи.
конспект цветные клубочки.docx
Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:
«Цветные клубочки»
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: художественноэстетическое
развитие, социальнокоммуникативное развитие.
Возраст детей: 56 лет
Формы занятия: продуктивная, коммуникативная.
Формы организации: подгруппа.
Цель:формированиецелостной картины мира, расширение кругозора детей.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;
Познакомить с пряжей и историей возникновения пряжи.
Закрепить знания о последовательности цветов радуги; последовательность
времен года.
Совершенствовать счет в пределах семи, упражнять в прямом и обратном
счете.
Развивающие:
Развивать любознательность, активность, эмоциональную отзывчивость.
Развиватьспособностьуправлять своим поведением и планировать свои
действия.
Развивать умение общаться со взрослыми и сверстниками.
Развивать логическое мышление, внимание.
Развивать фантазию, воображениепосредством продуктивной деятельности,
совершенствуя мелкую моторику рук.
Воспитательные.
Воспитывать художественный вкус, стремление делать работу аккуратно и
до конца.
Материалы и оборудование: магнитофон; диск с записью музыки; ноутбук;
коробка с вязанными изделиями (носки, варежки, шапочки); вязанные
шарфики по количеству детей; корзина с разноцветными клубками; схема
радуги;слайдовая презентация, заготовка для картины; клей; ножницы, мягкая
игрушка котенок.
Словарь новых слов: пряжа, волокно.
Ход занятия:
Звучит «осенняя» музыка, воспитатель вносит в группу коробку и ставит
ее на стол.
В. – Ребята, какое сейчас время года? (Осень). Какие, вы знаете осенние
месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).А перед осенью какое было время года?
(Лето). А между зимой и летом – какое время года? (Весна).А после осени какое будет время года? (Зима).А во что мы одеваемся зимой? (Куртки,
шапки, теплые штанишки, варежки, перчатки, шарфики).
Воспитатель достает из коробки различные варежки, носочки, шапочки,
показывает их детям.
В. – Хотите, я расскажу вам из чего все эти вещи делают. Варежки, носочки,
шарфики вяжут из специальных ниток, которые называются пряжа.
Воспитатель показывает детям клубочки пряжи. В этот момент в
группу заходит бабушка с корзинкой, в которой сидит котенок.
В. – А вы за грибами собрались, не поздно ли, грибы уже, наверное, не растут.
Б. – Нет. Я хотела связать внучатам теплые шарфики, да мой Дымок все мои
клубочки кудато разбросал.
В. – Давайте, мы с ребятами поможем вам их найти. Сколько у вас их было.
Б. – Один красный, два оранжевых, три желтых, четыре зеленых, пять
голубых, шесть синих и семь фиолетовых.
В. – Ребята правда это похоже на радугу. Начинаем искать клубочки.
Дети ищут заранее разложенные в группе клубочки.Воспитатель
подсказывает детям, если возникают трудности. После того, как все
клубочки собрали, пересчитывают их и складывают в бабушкину корзину.
Б. – Большое спасибо, помогли мне, теперь я могу начать вязать шарфики.
В. – Оставайтесь у нас, вместе с ребятами послушаете историю возникновения
пряжи.
Б. – Очень интересно, пожалуй, я останусь.
Бабушка усаживается на стул и начинает вязать, «котенок
устраивается рядом», воспитатель показывает презентацию «История
пряжи»
В. – Ребята, знаете, с помощью пряжи мы с вами можем еще и рисовать.
Давайте попробуем нарисовать осенний лес, но сначала нужно вспомнить
признаки осени (дети называют признаки осени). Перед работой давайте
разомнем пальчики (Пальчиковая гимнастика на выбор педагога).
Воспитатель показывает и объясняет детям нетрадиционную технику
рисования нитками. («Поделки из ниток и пряжи в детском саду» И. В.
Новикова). Дети изготавливают коллективную работу. По окончании
работы дети дарят свою картину бабушке.
Б. – А у меня для вас тоже есть подарок, с ним вы не замерзнете зимой.
Бабушка достает из корзины пестрые шарфики и дарит их детям.
Б. – Мне пора, до свидания, ребята, спасибо за то, что помогли найти все
клубочки.
В. – До свидания, бабушка (Дети прощаются с бабушкой). Ребята, кто к нам
сегодня приходил? (Бабушка) Чем мы помогли бабушке? (Нашли клубочки,
которые разбросал котенок) На что похожи клубочки? (На радугу) Как мы
научились определять последовательность цветов в радуге? (Выучили
стихотворение). Что нового вы узнали? (Узнали, как получается пряжа) Что можно сделать из пряжи? (Можно связать разные вещи, а еще пряжей можно
рисовать).
Конспект НОД по познавательному развитию "Цветные клубочки"
Конспект НОД по познавательному развитию "Цветные клубочки"
Конспект НОД по познавательному развитию "Цветные клубочки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.