Конспект НОД по восприятию художественной литературы и фольклора.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
Детсад
05.12.2018
Конспект по лексической теме "Фрукты. Сад", направление "Чтение художественной литературы", предназначен для непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детской образовательной организации. В конспекте использован организационный момент, сюрпризный момент, дидактические игры, физкультминутка и пальчиковая гимнастика. Сопровождается чтение с использованием информационно-коммуникативных технологий по сказке, что вызывает большой интерес детей к восприятию художественной литературы.
Конспект НОД по восприятию художественной литературы.docx
непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ
Конспект
Тема НОД: Чтение художественной литературы «Яблоко» сказка В.Г. Сутеева.
Возраст: 67 лет
Направление развития: «Восприятие художественной литературы и фольклора».
Интеграция: познавательное развитие, социальнокоммуникативное развитие,
художественноэстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие
Задачи
Художественноэстетическое развитие:
продолжать развивать интерес к художественной литературе;
формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказочные произведения;
способствовать формированию эмоционального отношения к литературным
произведениям;
развивать интонационную выразительность речи, артистические способности
дошкольников;
формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь;
развивать слуховое внимание, память;
воспитывать интерес к занятию.
Речевое развитие:
развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух: правильное
произношение слов и их окончаний;
совершенствовать диалогическую форму речи, умение высказываться и отвечать на
вопросы полным, грамматически правильным ответом;
развивать наблюдательность;
обогащать и активизировать словарь детей по теме;
развивать фразовую речь;
продолжать формировать умение согласовывать имена существительные с
прилагательными в роде и числе.
Познавательное развитие:
развивать познавательный интерес к дидактическим играм с использованием ИКТ;
продолжать знакомить детей с признаками осени;
продолжать формировать умения наблюдать за изменениями в природе;
закрепить обобщающее понятие «Сад. Фрукты».
Социальнокоммуникативное развитие:
приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со
сверстниками и взрослым: привычки, манеры;
формировать дружеские взаимоотношения, чувство единства;
развивать коммуникативные навыки, умение давать эстетические оценки, высказывать
своё мнение,
обеспечивать высокую умственную и речевую активность детей;
умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища;
Физическое развитие:
развивать мелкую моторику;
формировать потребность в двигательной активности.
Словарная работа:
Существительные: фрукты, сад, дерево, груша, яблоко. Слива, лимон, апельсин, персик,
абрикос, гранат, садовод, корзина, лестница, уборка, урожай, заготовки, ветка, полив,
косточка, кожура, плод, варенье, компот, сироп, джем, желе, повидло, сок, морс, мусс. Глаголы: созревать, краснеть, наливаться, убирать, укладывать, заготавливать варить,
замораживать, собирать, заготавливать, сажать, растить, поливать, ухаживать, дозреть,
созревать, консервировать, выжимать, поспевать, мыть, окапывать, плодоносить, цвести,
зреть, зацветать, отцветать, различать, перебирать.
Прилагательные: красный, желтый, зеленый, синий, румяный, спелый, сочный,
ароматный, душистый, фруктовый, желтый, спелый, вкусный, кислый, сладкий, сочный,
созревший, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, гладкий,
шершавый, мягкий, твердый, душистый, ароматный, красивый, сахарный, нежный,
наливное, румяное, лимонный, абрикосовое, гранатовый, яблочное, персиковое, грушевый,
апельсиновый, банановый, мандариновый, сливовый, аппетитное;
Наречия: высоко, низко, рядом.
Предварительная работа: раскрашивание фруктов и фруктовых деревьев, рисование сада
и фруктов цветными карандашами, рассматривание иллюстраций, просмотр
мультфильмов, чтение стихотворений, рассказов, составление рассказа о фруктах.
Методы и приёмы:
Практические: физкультминутка «Яблоки срывали», пальчиковая гимнастика..
Наглядные: портрет В.Г. Сутеева, иллюстрации к сказкам.
Словесные: беседа, дидактические игры, вопросы, чтение сказки В.Г. Сутеева.
Материалы, оборудование: книга В.Г. Сутеева, иллюстрации к его произведениям,
портрет писателя В.Г.Сутеева, атрибуты костюмов для чтениядраматизации стихов,
презентация.
Детская деятельность
Двигательная
Коммуникативная
Игровая
Восприятие
(художественной литературы и
фольклора)
Формы и методы организации совместной деятельности
Физкультминутка, динамическая пауза.
Речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.
Дидактические игры.
Чтение сказки В. Г. Сутеева «Яблоко», ответы на вопросы,
беседа.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя
1
2
Организационный момент.
Ребята, «Давайте поздороваемся»
Один хлопок здороваемся за руку.
Два хлопка – здороваемся
плечиками.
Три хлопка – здороваемся
спинками.
Сюрпризный момент.
К нам пришел из леса медведь.
С ним случилась в лесу очень
интересная история. Эту историю
поведал Мишка детскому писателю
Владимиру Григорьевичу Сутееву.
Владимир Григорьевич Сутеев
написал для детей интересную
сказку, которая называется
«Яблоко».
Хотите послушать эту интересную
сказку?
Деятельность
воспитанников
Дети по сигналу хаотично
двигаются по комнате и
здороваются со всеми, кто
встречается на их пути,
здороваются определённым
образом:
Ожидаемые результаты
Хорошее настроение,
желание заниматься,
узнавать чтото новое,
интересное.
Настраиваются к
предстоящей деятельности.
Проявляет положительные
эмоции и активность,
настрой к предстоящей
деятельности.
Погружение в тему.
Настраивается на
совместную работу. 3
4
5
Чтение сказки В. Г. Сутеева
«Яблоко», с использованием
презентации к сказке.
Физкультминутка
Ножки, ножки, где вы были?
В сад за фруктами ходили.
Что вы, ручки работали?
С веток яблоки срывали.
А теперь мы будем кушать
Вот такую грушу…
Вопросы по прочитанной сказке,
опираясь на иллюстрации на слайдах.
Про кого эта сказка? Кто ее герои?
Что случилось у Зайца, Вороны,
Ежа?
Кто виноват, что не поделили
яблоко, что поссорились?
Как вел себя вначале Заяц, как его
можно назвать?
Как себя вела сначала Ворона, как
ее можно назвать?
Как вел себя сначала Ежик, как
можно его назвать?
Что получилось в конце сказки?
Кто помирил героев сказки? Как он
их помирил?
Ребята, скажите, а можно эту
сказку закончить подругому? Как?
А кто в сказке самый добрый,
самый умный?
Да, хотим послушать сказку.
Заинтересовано слушают и
рассматривают слайды
презентации к сказке В. Г.
Сутеева «Яблоко».
Выполняют движения в
соответствии с текстом
стихотворения.
Отвечают на вопросы,
рассматривая иллюстрации на
слайдах.
Эта сказка про Зайца,
Ворону, Ежа.
Звери не поделили яблоко.
Виноваты заяц, ворона, еж.
Зайца можно назвать
жадиной «сейчас же отдай,
мое яблоко!».
Ворону можно назвать
насмешницей «кракра»,
воровка «хотела унести, да
не удержала», жадина «мое
яблоко».
Ёжика можно назвать
трусишкой, испугался
«Спросонок», жадина «это
мое, я его поймал».
В конце сказки Заяц,
Ворона, Еж помирились.
Героев сказки помирил
Медведь, он придумал
поделить яблоко.
Отвечает на наводящие
вопросы педагога.
Проявляет интерес к
мультимедийным играм.
Снято мышечное
напряжение.
Активизация словаря.
Проявляет интерес к
участию в совместных,
подвижнодидактических
играх.
Принимает активное
участие в игровой
деятельности.
Отвечает на наводящие
вопросы педагога.
Вступает в речевое
взаимодействие, отвечает
на вопросы полным,
грамматически
правильным
предложением.
Проявляет интерес к
участию в совместных,
развивающих играх.
Умеет вступать в речевое
взаимодействие,
участвуют в
коллективной игре,
ответы на вопросы
полные, грамматически
правильные.
Придумывают свои варианты
сказки.
Самый добрый, самый
умный в сказке Медведь.
Осознаёт себя, как
участника
познавательного процесса. Кому Ежик дал 4й кусочек и за
что?
Что мы узнали из сказки «
Яблоко»?
Кто у вас дома умный и добрый?
Кто знает, что значит справедливо?
Это от слова правда, правильно.
Кто в сказке поступил справедливо?
Как бы вы поступили в данной
ситуации?
6
7
Дидактическая игра: разрезная
картинка «Собери яблоко».
Предлагает детям часть отрезка от
целого яблока собрать в целое
яблоко.
Ребята, я предлагаю собрать из
частей, которые у вас в руках,
собрать единое, целое и подарим, то,
что у вас получится Мишке.
Пальчиковая гимнастика
«Яблоко».
Мы делили яблоко.
Много нас,
А он один.
Эта долька – для ежа.
Эта долька – для стрижа.
Эта долька – для утят.
Эта долька – для котят.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь – кто куда!!!
8
Итог занятия:
Что вам больше всего понравилось?
Сложно ли вам было?
Составила: воспитатель Мясникова З.Ю.
Ежик дал четвертый кусочек
медведю. Он так
поблагодарил его.
Историю примирения, как
все подружились, стали
довольны, разделили яблоко
поровну.
Папа, Мама, Бабушка,
Дедушка……
Сначала Медведь, потом
Ежик и все герои.
Поделили бы яблоко между
друзьями.
Дети собирают из частей
отрезков целое яблоко.
Дарят Мишке.
Дети разламывают
воображаемый яблоко на
дольки.
Показывают 10 пальцев.
Показывают 1 палец.
Сформировано умение
работать в коллективе,
Сформированы дружеские
взаимоотношения, чувство
единства.
Выполняет движения
согласно тексту.
Загибают по одному пальчику
на каждую строчку.
Бросательные движения
правой рукой.
Сжимают кулаки и
прижимают их к груди.
«Бегут» пальцами по столу.
Дети поддерживают диалог,
отвечают на вопросы.
Снято мышечное
напряжение.
Развита мелкая моторика.
Создаётся положительный
эмоциональный фон.
Конспект НОД по восприятию художественной литературы и фольклора.
Конспект НОД по восприятию художественной литературы и фольклора.
Конспект НОД по восприятию художественной литературы и фольклора.
Конспект НОД по восприятию художественной литературы и фольклора.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.