Конспект организованной образовательной деятельности в области Познание формирование элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности
тема: «Путешествие в страну математики»
Цель НОД: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачив файле представлен материал в формате Word
Путешествие в страну математики .docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр
развития ребенка – детский сад №46
Конспект организованной образовательной деятельности в области Познание
формирование элементарных математических представлений для детей
старшего дошкольного возраста
«Путешествие в страну математики»
Подготовила воспитатель
высшей квалификационной категории
Торпачева Венера Раисовна Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание
Путешествие в страну математики
прийти на помощь.
Задачи:
продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические
на сложение и вычитание в пределах 10;
закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
умение называть дни недели и «соседей» дня и числа;
развивать слуховое внимание и координацию движений;
логическое мышление детей;
совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на
плоскости;
умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной
плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху,
внизу.
Материалы:
геометрические фигуры разных цветов и размеров;
Герой «Незнайка»
2 письма (и посылка) Царицы Математики;
лист ватмана;
числовые карточки от 1 до 10 (2 комплекта);
счетные палочки;
буквенночисловые карточки от 1 до 10;
Игра «Веселые паровозики»;
Карты схемы;
картонные золотые медали «Юному математику», шоколадные
конфеты; Ход занятия:
В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках и
говорит: «Вам письмо».
Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим».
Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам
прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет». Читает
письмо.
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее
математическом царствегосударстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно
пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть
сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное,
что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями.
Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»
Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы
Прохождение пароля
воспитателя:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с
вами в математической стране. Ой, кто же это? Да это же – Незнайка. Так вот кто
хулиганит здесь. Незнайка, что ты здесь делаешь?»
Незнайка: «Я пришел в математическую страну доказать всем, что я все знаю
и умею. Вот смотрите, у меня есть карточки с цифрами, правда я не очень в них
разбираюсь, да они еще и перепутались. Но вы же мне поможете их разобрать?» Воспитатель: «Ребята, давайте поможем Незнайке разобрать карточки. Вам
необходимо взять карточку и построиться друг за другом в нужной
последовательности от 1 до 10»
Дидактические игры: «Нука, числа, стройся в ряд!», «Назови соседей»
Дети берут по одной карточке и выстраиваются по порядку.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, а сейчас вам предстоит стать спасателями
строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических
фигур. Незнайка, что же ты наделал? Зачем ты все разрушил?»
Незнайка: «Я хотел построить свой маленький домик, а он нечаянно рухнул.
Я пытался восстановить и сломал все постройки. Помогите мне все
исправить»
Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, из чего состоит город?».
Дети: «Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц, растений»
Воспитатель: «Из каких геометрических фигур нам предстоит построить
город?»
Дети: «Из треугольников, прямоугольников, кругов, овалов, квадратов»
Задание «Построй город из геометрических фигур»
(Дети выкладывают на ватмане, т. е. «восстанавливают» разрушенный город:
дома, деревья, транспорт, людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром
темпе.)
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями.
Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!»
Незнайка: «Спасибо, ребята, помогли восстановить город. В награду я хочу
вам подарить веселые паровозики. Правда, я не смог собрать вагончики, но
вы же мне поможете?
Дети: «Да».
Дидактическая игра «Веселые паровозики»
Незнайка: «Необходимо подобрать вагончики по форме окошечка в
паровозике».
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Все справились с заданием Незнайки. А
сейчас нам надо привести в порядок счетные палочки. Я смотрю, здесь тоже
побывал Незнайка. Присаживайтесь за столы»
Игровое задание со счетными палочками.
Воспитатель: «Посмотрите, что здесь изображено? (Квадрат). Сколько
палочек нужно взять, чтобы построить такой же квадрат? (четыре).
Постройте у себя на столе. А сейчас я покажу схему, вы запомните и
построите по памяти. (Показывает схему лесенки, очков.) Незнайка: «Молодцы, ребята. А сами чтонибудь можете построить?»
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А
теперь снова в путь. Нам предстоит решить арифметические задачи.
Решение арифметических задач
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько все их прилетело? (Семь)
К серой цапле на урок прилетело семь сорок.
И из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырейсорок прилетело на урок? (Четыре)
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с трудным
заданием! А теперь вам предстоит проверка на слух и внимание».
Незнайка: «А можно я с вами поиграю».
Воспитатель: «Конечно можно».
Незнайка: «Игра называется «Кто самый внимательный». Пойдемте на
ковер»
Игра «Кто самый внимательный»
Незнайка объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по
комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки.
Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно
справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно
самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической страны.
Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы
правильно расставите числа, то узнаете пароль и сможете его прочесть».
Прохождение пароля на выход из волшебной страны
Карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по
очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном
порядке (от 10 до 1), после чего воспитатель просит детей закрыть глаза и
переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль» (на обратной
стороне написано слово «Математика»).
По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и
«возвращаются» домой.
Воспитатель: «Незнайка, почему ты не остался в стране математике, а пошел
вместе с нами?» Незнайка: «Мне так понравилось с вами, ребята, играть, что я захотел побыть
с вами подольше. Вы меня не прогоните?»
Дети: «Нет. Оставайся, Незнайка я нами».
Воспитатель: «Ребята, нам опять пришло письмо. И, помоему, это тоже от
царицы Математики». (Читает).
Воспитатель: «Ну, вот мы и дома, в детском саду. Все математические
приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы
оказали помощь математической стране и ее жителям».
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица
Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том,
что в мое математическое царство забрался двоечник и
хулиган – Незнайка. Он сотворил ужасные вещи: перепутал
карточки с цифрами, разрушил геометрические фигуры в
моем городе. Этот двоечник испортил узоры из счетных
палочек.
Все нарушилось в моем математическом царстве
государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и
некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные,
внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на
помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика. Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную
помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы
не просто спасли математическую страну, вы создали
прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше
прежнего. В моем математическом царстве царит
абсолютная точность и порядок.
Вам, мои юные математики, в благодарность от всех
жителей моей страны и от меня лично, вручаются золотые
медали и самые вкусные конфеты! Надеюсь, они вам
понравятся. Приятного вам чаепития.
Досвидания! 1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько все их прилетело? (Семь)
К серой цапле на урок прилетело семь сорок.
И из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырейсорок прилетело на урок? (Четыре)
Ах, как долго мы считали, глазки у ребят устали
(поморгать глазками). Посмотрите все в окно (посмотреть влевовправо),
Ах, как солнце высоко (посмотреть вверх).
Мы глаза сейчас закроем (закрыть глаза ладошками),
В группе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем (посмотреть по дуге вверхвправо и вверхвлево).
А потом скатимся вниз (посмотреть вниз),
Жмурься сильно, но держись (зажмурить глаза, открыть и поморгать
ими).
1. Прохождение пароля.
2. Д/и «Нука, числа, стройся в ряд», «Назови соседей»
3. Задание «Построй город из геометрических фигур»
4. Д/и «Веселые паровозики»
5. Игровое задание со счетными палочками.
6. Гимнастика для глаз.
7. Задачи.
8. Игра «Кто самый внимательный»
9. Прохождение пароля на выход: выкладывают числовой ряд в обратном
порядке.
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Конспект НОД "Путешествие в страну математики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.