Преднозначено для воспитателей, старших воспитателей. Возрастная группа: 5-6 лет
Цель – ориентировка в условных изображениях и последовательности выполняемых действий.
Материал: карточки с изображениями репки и персонажей сказки, а также треугольников, последовательно уменьшающихся по размеру, и квадрата.
В ходе ОД дети не только вспоминают сказку "Репка", но и повторяют понятия "Большой-маленький",последовательность от маленького к большому.
Конспект НОД по математическому развитию
Тема «Как репку из земли тянули»
Автор: Панкрац Светлана Александровна старший воспитатель МБДОУ
детский сад «Муравей» с.Новопервомайское Татарского района
Новосибирской областиВозрастная группа: 56 лет
Цель – ориентировка в условных изображениях и последовательности
выполняемых действий.
Материал: карточки с изображениями репки и персонажей сказки, а также
треугольников, последовательно уменьшающихся по размеру, и квадрата.
Ход занятия:
Сюжетзавязка
Педагог: посадил Дед репку. Это было маленькое семечко, которое Мышка
принесла. а потом из семечка выросла большая пребольшая репка. Мышка
увидела : « Моя репка. Я принесла семечко Деду».
Развитие сюжета
Стала Мышка репку тащить. И так и этак обхватит – ничего не получается.
Кто должен помочь Мышке вытянуть репку? (Договариваются, что это
должна быть кошка.) Кошка сильнее или слабее Мышки? А по размеру их
можно сравнить?
Дети : Кошка сильнее и больше, чем Мышка.
Педагог: Чтобы не ошибиться и правильно распределить тех, кто будет тянуть
репку, надо их както изобразить: репку – большим квадратом, а тех, кто
будет ее тянуть, треугольниками. Но все они разные по величине: ктото
большой, ктото поменьше, ктото совсем маленький. Одни сильнее, другие
слабее. Поэтому нужны треугольники одинаковые или разные по размеру?
Дети: Нужны разные треугольники.
Совместно с педагогом дети раскладывают условные изображения в
такой последовательности:
Называют по порядку тех, кто будет приходить тянуть репку: Мышка
уже есть, затем – Кошка, Жучка, Внучка, Бабка и Дед.
Педагог: Увидела Мышку Кошка и подумала: « Так и быть, помогу Мышке
вытянуть репку». Мышка за репку, Кошка за мышку, тянутпотянут…
вытянули только не репку, а Мышку. Мышка пищит, Кошка мяукает, а
репка как сидела в земле, так и сидит. Решили позвать того, кто сильнее и
больше. Это…
Дети: Внучка!
Педагог: тянутпотянут…никак не вытянут репку. Кого надо позвать?
Дети: Того, кто сильнее и больше.
Педагог: Тянули вместе не вытянули. Кто это лает? Про Жучку забыли? Закем надо поставить Жучку?
Дети: За кошкой.
Педагог: Почему?
Дети: Она сильнее и больше.
Педагог: Стали тянуть. Опять никак не вытянуть! Стали думать, как быть.
Может, вы уже догадались. Почему никак не вытянуть репку? Почему падает
Мышка?
Дети: У Мышки мало силы, слабые лапки, она не может удержать репку.
Педагог: Какую ошибку мы допустили, когда тянули репку? (Установили не
ту последовательность)
Дети исправляют ошибки, допущенные в расположении изображений
сказочных героев. Кладут треугольники в другом порядке – от самого
сильного и большого к самому слабому и маленькому.
Итог
Пользуясь словами «сначала – потом», вновь пересказывают сказку «Репка».
Список использованной литературы:
1. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой,
В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Старшая группа
2.Современные технологии обучения дошкольников. Михеева Е. В.
Издательство: Учитель, 2014
3. Математическое развитие детей 47 лет: игровые занятия. Авторы
составители: Колесова Л. В. Издательство: Учитель, 2014