Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
ОБЗР +1
Детсад
27.04.2018
Конспект организационной образовательной деятельности в области - формирование целостной картины мира (Безопасность), для детей старшей возрастной группы детского сада. Тема «Путешествие в галактику безопасности».
Программные задачи
Образовательная задача:
- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
- обучать основам личной безопасности;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
Развивающая задача:
- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- развивать умение выслушать друг друга;
- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
Воспитательная задача:
- воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
- воспитывать бережное отношение к природе.
- воспитывать ответственность за себя и за других.
ООД.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 «Лазорик»
г.Донецк, Ростовская область.
Открытая ООД
(Формирование целостной картины мира.
Безопасность)
Старшая возрастная группа
Тема «Путешествие в галактику
безопасности»
Воспитатель
Щедрина Е.Р. 2017г
Конспект ООД по образовательной области – Формирование целостной
картины мира. Безопасность.
Возрастная группа – Старшая группа
Тема «Путешествие в галактику безопасности»
Интеграция образовательных областей – «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая культура»,
«Здоровье», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».
Программные задачи
Образовательная задача:
закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
обучать основам личной безопасности;
учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
Развивающая задача:
развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,
развивать речь, память, мышление, внимание;
развивать умение выслушать друг друга;
формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
Воспитательная задача:
воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, сознательное отношение к соблюдению
правил дорожного движения;
воспитывать бережное отношение к природе.
воспитывать ответственность за себя и за других.
Способы организации детей – перемещение по пространству групповой
комнаты
Оборудование – магнитная доска,
Демонстрационный материал – картинка инспектора ГИБДД, иллюстрации
к сказкам «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок». «Три поросёнка»
Раздаточный материал – картинка с заданиями и значки на каждого ребенка,
конверт с разрезными картинками на каждого ребенка
Предварительная работа
рассматривание альбомов по безопасности.
беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.
дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасноне опасно», «Кто быстрей потушит
дом».
чтение русских народных сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок». «Три
поросёнка» и др.
Активация словаря: названия дорожных знаков.
музыкальная колонка Ход ООД
Воспитатель. Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Упражнение «Здравствуйте»
Дети. Здравствуй утро нежное,
Здравствуй детский сад,
Здравствуй добрый друг,
Здравствуй все вокруг.
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам.
Воспитатель:(В) Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по галактике безопасности
безопасности?
Ответы детей:(О) Да!
В: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
О: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе.
В: Какие вы молодцы, всё вы знаете. А я вас сегодня приглашаю в путешествие в галактику
безопасности отправиться на ракете. Вы готовы?
О: Да!
В: Замечательно! Садимся на стульчики, закрываем глаза. Начинаем обратный отчет: 5, 4,
3, 2, 1! Пуск!
Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)
В: Ребята, откройте глаза, мы с вами приземляемся на первую планету, она
называется «Светофория».
Посмотрите, на этой планете нас встречает инспектор ГИБДД Свистулькин.
(На доске картинка инспектор Свистулькин. (И. С.)
И. С. : Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы прилетели на мою планету. Я очень хочу
узнать, знаете ли вы как нужно себя вести около проезжей части, потому что даже у нас в
космосе нужно соблюдать правила дорожного движения. Я для вас приготовил интересные
задания, они находятся в конверте попробуйте их выполнить.
В: А теперь, ребята, слушаем задание внимательно рассмотрите картинку. Вам нужно
найти и отметить красным значком случаи нарушения ПДД и объяснить, почему вы так
считаете.
Задание «Отгадайте, что нарушили дети?»
Свистулькин: Молодцы! А кто из детей ведёт себя правильно на дороге? Почему вы так
думаете? Отметьте их зелёным значком.
(Дети должны отметить красным кружком случаи нарушения ПДД. А затем
объяснить, почему они так считают. А также рассказать о тех случаях, где дети
правильно себя ведут.). И. С.: Я уверен, что вы на и дороге такие же внимательные. Молодцы!
В.: Теперь второе задание. Называется оно «Собери и узнай, какой знак».
(Дети собирают пазлыкартинки, на которых нарисованы дорожные знаки и
объясняют, что за знак получился и что он обозначает.)
И. С. : Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. Я вам дарю настольную игру
«Дорожные знаки». Но, а теперь время прощаться. До свидания!
В: Спасибо вам, Свистулькин, до свидания! Ну а нам пора продолжать свое путешествие.
В: Наша ракета отправляется дальше. Обратный отчет: 5, 4, 3, 2, 1! Пуск! (Звучит
звукозапись взлетающей ракеты)
На нашем пути планета «Сказочная».
В: Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок.
Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите?
Д: Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка.
В: Кто из героев сказки «Кот, лиса и петух» нарушил правило безопасности?
Д: Петушок.
В: Назовите это правило?
Д: Нельзя доверять незнакомцам.
В: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы?
Д: Громким криком.
В: Чем же заканчивается сказка?
В: А колобок, что сделал неправильно.?
Д: Он ушел от бабушки и дедушки.
В: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей)
В: А Машенька из сказки «Три медведя» какое правило нарушила?
Д: Она пошла в лес одна и заблудилась. Нельзя уходить одной из дома.
– Маша зашла в чужой дом.
– Машенька съела кашу.
– Качалась на стульчике Мишутки, он сломался.
– Легла спать, не зная даже, кто живет в доме.
В: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей)
В: Ребята, почему герои сказки «Три поросенка» попали в беду?
Д: Нет, не все. Двое из братьев были ленивыми, и только благодаря третьему брату,
который построил крепкий дом, они смогли спастись от волка. Волк не смог пробраться к
ним в дом.
В: Ребята, а куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец?
Д: Звонить нужно в полицию по номеру 02. В: А куда нужно обращаться, если случился
пожар?
Д: Пожарная 01.
В: Ребята, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться, если комуто стало
плохо.
Д: Скорая помощь 03.
В: Молодцы ребята, отправляемся дальше
Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До полянки добежим.
На полянке, на полянке Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем,
И теперь пешком пойдем.
В: А теперь занимаем свои места наша ракета отправляется дальше. Обратный отчет: 5, 4,
3, 2, 1! Пуск!
В: И на нашем пути планета «Здоровья». (Звучит звукозапись взлетающей ракеты).
В: Здесь нас ждёт новое задание. В центре вы должны соединить точки по порядку. (Дети
выполняют задание)
В: Что у вас получилось?
Д: Ключ.
В: Правильно. А ключ этот к здоровью. Вокруг ключа изображены картинки, вы должны
соединить стрелками ключ и те картинки, которые помогут быть здоровыми. (на
картинках изображены различные продукты, виды спорта)
В: Что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми.
Д: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице.
В: Молодцы, ребята! Пора нам отправляться дальше.
В гости приходит Маша Заболейкина.
В: Здравствуйте! А вы кто?
Маша: Заболейкина Маша я,
Только больна я, друзья.
У меня унылый вид,
Очень голова болит.
Ломит спину, колет бок,
Нужен врач, он б мне помог.
В: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкина!
Маша: А мне нравится моя фамилия, она как раз мне подходит, потому что я постоянно
болею.
В: И вид у тебя какойто бледный. Проходи Машенька, садись на стульчик. Чтото
непонятное с тобой творится?
Чем же ты питаешься? Занимаешься ли ты физкультурой?
Маша: У меня в рюкзаке торт, конфеты, печенье, кокакола, лимонад, жвачки,
чипсы. (Показывает содержимое рюкзака).
В: Это всё вкусно, дети? А полезно ли?
Д: Нет!
В: А какие продукты полезны для нашего организма?
Д: Фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок.
В: А чем они полезны?
Д: Они содержат много витаминов.
В: А что такое витамины?
Д: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они помогают детям
расти.
В: Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов?
Д: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устаёт.
В: Теперь, Заболейкина, ты поняла, какие продукты полезны, а какие нет?
В: Ребята, давайте расскажем Маше, как можно укрепить своё здоровье.
1й реб. Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать.
Как здоровым стать. 2й реб. В мире нет рецепта лучше,
Будь со спортом неразлучен.
Проживёшь сто лет,
Вот и весь секрет.
3й реб. Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселее,
Будешь здоровей.
4й реб. Чтоб здоровым быть,
Учтите вы заранее,
Что всем необходимо
Полезное питание.
5й реб. И помните об этом,
Идя по магазинам,
Не сладости ищите –
Ищите витамины.
В: Ребята, у нас есть «Ключ здоровья», давайте мы подарим его Маше.
И ещё раз напомним, что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми.
Д: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице.
М: Спасибо, вам, ребята. Мне стало намного лучше. Я пойду домой. (Дети прощаются с
Машей).
В: А нам пора возвращаться домой, в наш детский сад на планету «Земля». Садимся на
стульчики, Обратный отчет: 5, 4, 3, 2, 1! Пуск! и полетели. (Звучит звукозапись
взлетающей ракеты).
В: Ну вот, ребята, наше путешествие в галактику безопасности закончилось. Вам
понравилось наше путешествие? Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня. На каких
планетах мы с вами побывали?
Д: Светофория, сказочная, лесная, планета Здоровья.
В: Наше занятие подошло к концу, вставайте.
А теперь давайте прощаться с гостями. (Все берутся за руки и проговаривают):
Все мы дружные ребята,
Мы ребятадошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 10 «Лазорик»
г.Донецк, Ростовская область.
Самоанализ
ООД по освоению
образовательной области
(Формирование целостной картины мира.
Безопасность)
Старшая возрастная группа
Тема «Путешествие в галактику
безопасности» Воспитатель
Щедрина Е.Р.
2017г
Тема занятия «Путешествие в галактику безопасности»
Интеграция образовательных областей – «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Физическая
культура»,
«Чтение художественной
литературы».
Длительность – 25 минут
В ходе занятия предполагалось решить следующие задачи:
«Безопасность»,
«Здоровье»,
Образовательные закреплять знания опасных ситуаций, которые
могут возникнуть в быту; обучать основам личной безопасности; учить
детей отвечать на вопросы полным предложением; учить детей
пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
Развивающие развивать навыки безопасного поведения на проезжей
части и перекрестке; развивать речь, память, мышление, внимание;
развивать умение выслушать друг друга; формировать понятие «можно
– нельзя» к различным ситуациям на улице и дома.
Воспитательные воспитывать культуру поведения на улице, в лесу,
сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать
ответственность за себя и за других.
Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий
демонстрационный материал: картинка инспектора ГИБДД, иллюстрации к
сказкам «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок». «Три поросёнка»; раздаточный материал: картинка с заданиями и значки на каждого ребенка,
конверт с разрезными картинками на каждого ребенка.
Занятие состояло из трех частей:
Первая часть включала в себя закрепление знаний правил дорожного
движения, дорожных знаков. Вторя часть, включала в себя закрепления
правил безопасного поведения в повседневной жизни, на примерах сказочных
героев. Третья часть была на закрепление знаний детей о здоровье,
правильном питании и ватаминах.
Для решения всех задач я использовала следующие методические приемы:
Словесные – беседа, вопросы, словесные поощрения – педагогическая
оценка;
Наглядные – картинка инспектора ГИБДД, иллюстрации к сказкам
«Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок». «Три поросёнка»
Практические – Задание «Отгадайте, что нарушили дети?», «Собери
дорожный знак», ключ к здоровью
Игровые –воображаемая ракета для путешествия, физминутка
В ходе занятия для обеспечения работоспособности детского коллектива я
использовала коллективную форму организации детской деятельности.
Для удовлетворения двигательной активности детей и сохранения их здоровья
мною была организована физкультминутка.
В процессе занятия дети были активны и внимательны. Интерес сохранялся до
конца занятия. Эмоциональная обстановка была доброжелательная.
Подводя итог занятия я привлекла к этому детей, попросила высказаться на
тему что понравилось, а что нет.
Анализируя деятельность детей на ООД, хочется отметить, что они проявили
познавательную активность, использовали грамотно имеющие знания и умения
в познании. Они были заинтересованы, внимательны, организованны.
Привлекала нерешительных и стеснительных детей к ответам на заданные
вопросы, помогала словесным указанием в работе. Дети
стремились самостоятельно проанализировать свою работу и работу
товарищей. Анализируя, проведённое ООД, можно сказать, что поставленные
цель и задачи были успешно выполнены. Дети работали в своём темпе, задание
выполнили в силу своих индивидуальных возможностей. Дети порадовали
меня тем, что доброта детской души, их любознательность, интерес к
окружающему, чувствовалось на протяжении всего ООД.
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Конспект ООД «Путешествие в галактику безопасности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.