Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
дефектология
Детсад
01.04.2018
Конспект открытого логопедического занятия
в средней группе ЗПР
Интегрированный подход к воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья поможет своевременно оказать коррекционную поддержку ребенку. Общеизвестно, что пребывание ребенка в коллективе сверстников является условием его социализации и гармоничного психофизического развития. Новые подходы к организации коррекционно-развивающего обучения позволяют гибко сочетать индивидуальные и групповые формы работы. В ходе специально организованной деятельности ребенка создаются условия для развития у него подражательности, самостоятельности. Все эти формы направлены на создание единого образовательного пространства, сближение и взаимодействие общего и специального образования, что соответствует мировым тенденциям в воспитании подрастающего поколения.Конспект открытого логопедического занятия
в средней группе ЗПР
Занятие Е И мл гр - копия.doc
Конспект открытого логопедического занятия
в средней группе ЗПР
Цели:
1. Развитие общих речевых навыков: слухового внимания, мелкой и общей моторики,
дыхания и голоса.
2. Активизация и уточнение словаря по теме.
3. Практическое употребление в речи предлогов “НА”, “С”.
4. Закрепление навыка использования в речи двусоставного предложения с глаголом
повелительного наклонения.
5. Развитие сенсомоторного восприятия.
6. Воспитание любви к животным, доброты друг к другу.
Оборудование:
сенсорномоторная зона доска,
мягкие игрушки и картинки (зайчонок, зайчиха, котенок, кошка, щенок, собака),
цветы на липучках (красный, желтый, синий),
три бабочки на магнитах,
грибы (большой и маленький),
звучащие предметы (колокольчик, погремушка, бубен),
ширма, пластилиновые фигурки (рыбки, морковки, косточки). Ход занятия
I. Организационный момент
«Утро настало» приветствие
II. “Украсим полянку” на отдельном столе лежат бабочки по цвету 3 шт., и
бабочки по размеру 2шт.
1. Игра « Цветы»
Логопед:
На полянке растут цветы: красные (прикрепляет на “полянку” красный цветок с
помощью липучки), желтый (показывает желтый цветок) и синий цветы
Ребенок называет цвет и закрепляет цветок на “полянке” подобно действиям
логопеда.
Какие цветы растут на полянке?
Дети: красный, желтый, синий.
2.Игра « Грибы»
Логопед:
После дождя на полянке выросли грибы: большой (показывает и крепит гриб на
“полянку” с помощью кнопки) и…маленький (показывает маленький грибок).
Ребенок называет его величину .
Какие грибы мы видим на полянке?
Дети: большой, маленький.
3. Игра «Ветерок»
Логопед: (у детей султанчики) развитие дыхания
Вдруг подул сильный ветер… (дети дуют, изображая ветер логопед следит, чтобы
малыши не раздували щеки) и на нашу полянку прилетели бабочки. Одна села на
красный цветок. Дети, куда села бабочка?
Дети: На цветок. На какой цветок села бабочка? Какая бабочка по цвету?
Игра повторяется со всеми цветами и бабочками (желтый и синий)
Логопед: Опять подул ветер и на полянку прилетели ещё бабочки
Большая села на большой гриб .
Куда села бабочка?
Дети: На гриб.
А маленькая села на маленький грибок.
Куда села бабочка?
3. Пальчиковая гимнастика с шариками Суджок
Логопед: Эта ручка правая
Эта ручка левая
Я на мячик нажимаю
Я зарядку делаю
Будет сильной – правая
Будет сильной – левая
Будут ручки у меня ловкие, умелые.
Логопед: Дети, посмотрите, к нам пришёл Зайка
Дети рассматривают зайца, произнося за логопедом гласные звуки:
Голова – ааа.
Ухо – ооо
Туловище – эээ.
Лапы – ыыы.
Хвостик – иии.
III Физмитнутка « Зайка маленький сидит…» Зайчонок очень рад, что пришёл к нам в гости, но сам все на часы поглядывает –
маму поджидает.
Дети переходят в другую часть группы, где располагается небольшая ширма,
усаживаются на ковер
Логопед: Ребята, к нам ещё гости пришли, кто это?
(показывает котенка, щенка)
1 Игра “Где, чья мама?” Слуховое внимание.
Логопед:
Кто мама у зайчонка?
Дети: зайчиха.
Кто мама у щенка?
Дети: собака.
Кто мама у котенка?
Дети: кошка.
IV. Закрепление
1. Игра «Что звучит?»
Логопед:
Мамы уже спешат к своим детенышам, но узнать их непросто:
Кошка придет с колокольчиком. Он звучит вот так. Послушайте! (Звук колокольчика
за ширмой)
Собака с погремушкой. Она звучит вот так. Послушайте! (Звук погремушки за
ширмой)
А зайчиха с бубном. Послушайте, как он звучит! (Звук бубна за ширмой)
Вы должны определить по звуку, кто к нам идет. Логопед издает за ширмой звуки бубна, колокольчика, погремушки и, если дети
правильно отгадали животное по звуку, выставляет соответствующие игрушки :
кошку, собаку, зайчиху.
Логопед:
Вот и встретились мамы со своими детенышами:
Зайчиха … с зайчонком – ребенок усаживает на ковре игрушки: Зайчиху и зайчонка.
Кошка… с котенком – ребенок усаживает на ковре игрушки: Кошку и котенка.
Собака … со щенком ребенок усаживает на ковре игрушки: Собаку и щенка.
Логопед:
Собака какая?
Дети: большая.
Щенок какой?
Дети: маленький.
2. Игра “Громко – тихо”
Сила голоса.
Животные устали, сели отдохнуть. Дети усаживаются на ковре вместе с игрушками.
Логопед:
Как мяукает котенок?
Дети: тихо. (Тихим голосом произносят – “мяу!”)
А как мяукает кошка?
Дети: громко. (Громко произносят “мяу”)
Логопед:
Щенок устал, как он лает? (Дети произносят тихим голосом: “авав”) А как лает собака? (Дети произносят громким голосом: “авав”)
Логопед:
А мама – зайчиха погладила своего усталого зайчонка по голове.
(Дети ласково гладят друг друга по голове)
Дети оставляют игрушки на ковре и переходят в другую часть групповой комнаты.
3. Игра “Угостим друзей”
Сенсомоторное восприятие.
На тарелочках лежит угощение для животных пластилиновые предметы: две рыбки,
две косточки, две морковки.
Дети рассматривают их, называют.
Логопед:
Давайте угостим наших друзей!
Что любят кошки?
Дети подходят по одному, относят рыб на ковер к игрушкам и “угощают” кошку и
котенка, произнося предложение: “Кушай, киска!”
Логопед:
Что любят собаки?
Дети аналогично “угощают” собаку со щенком: “Кушай, собачка!”.
Чем угостим зайчонка с зайчихой?
Дети “угощают” зайцев морковкой: “Кушай, зайка!”.
V. Итог.
Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Конспект открытого логопедического занятия в средней группе ЗПР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.