Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 перекладины, 5 скакалок, 2 гимнастических мата, 5баскетбольных мячей, 2 волейбольных мячей.
Тема урока: «Самоконтроль при выполнении физических упражнений».
Задачи:
1. Самоконтроль при выполнении прыжков через короткую скакалку за 15 сек.
2. Закрепить технику передачи и ловли баскетбольного мяча от груди двумя руками.
3. Развивать физические качества – силу, быстроту, ловкость.
4. Воспитывать сознательное отношение к выполнению физических упражнений.
ХОД УРОКА
Части урока
Содержание Дози-
ровка Организационно -методические указания
П
О
Д
Г
Т
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
(15 мин)
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
(22 мин)
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
(8 мин) Построение в шеренгу. Выполнение команд:
Становись! Равняйсь! Смирно!
Сообщение задач урока.
Устный опрос учащихся:
-Назовите какие физические качества вы знаете.
-Что такое быстрота? Дать определение.
-Объяснить, почему нужно развивать быстроту?
-Какими упражнениями можно развивать, быстроту, ловкость, силу? 2 мин
2 мин
Обратить внимание на внешний вид.
Построение в шеренгу по росту.
Знание определений быстроты, силы.
Опрос 2-3 уч-сяМесто проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 перекладины, 5 скакалок, 2 гимнастических мата, 5баскетбольных мячей, 2 волейбольных мячей.
Тема урока: «Самоконтроль при выполнении физических упражнений».
Задачи:
1. Самоконтроль при выполнении прыжков через короткую скакалку за 15 сек.
2. Закрепить технику передачи и ловли баскетбольного мяча от груди двумя руками.
3. Развивать физические качества – силу, быстроту, ловкость.
4. Воспитывать сознательное отношение к выполнению физических упражнений.
ХОД УРОКА
Части урока
Содержание Дози-
ровка Организационно -методические указания
П
О
Д
Г
Т
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
(15 мин)
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
(22 мин)
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
(8 мин) Построение в шеренгу. Выполнение команд:
Становись! Равняйсь! Смирно!
Сообщение задач урока.
Устный опрос учащихся:
-Назовите какие физические качества вы знаете.
-Что такое быстрота? Дать определение.
-Объяснить, почему нужно развивать быстроту?
-Какими упражнениями можно развивать, быстроту, ловкость, силу? 2 мин
2 мин
Обратить внимание на внешний вид.
Построение в шеренгу по росту.
Знание определений быстроты, силы.
Опрос 2-3 уч-ся
Конспект открытого урока физической культуры в 5 классе
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 перекладины, 5 скакалок, 2 гимнастических мата, 5баскетбольных
мячей, 2 волейбольных мячей.
Тема урока: «Самоконтроль при выполнении физических упражнений».
Задачи:
1. Самоконтроль при выполнении прыжков через короткую скакалку за 15 сек.
2. Закрепить технику передачи и ловли баскетбольного мяча от груди двумя
руками.
3. Развивать физические качества – силу, быстроту, ловкость.
4. Воспитывать сознательное отношение к выполнению физических упражнений.
ХОД УРОКА
и
т
с
а
Ч
а
к
о
р
у
П
О
Д
Г
Т
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
(15
мин)
Содержание
Построение в шеренгу. Выполнение команд:
Становись! Равняйсь! Смирно!
Сообщение задач урока.
Устный опрос учащихся:
Назовите какие физические качества вы знаете.
Что такое быстрота? Дать определение.
Объяснить, почему нужно развивать быстроту?
Какими упражнениями можно развивать, быстроту,
ловкость, силу?
Повороты на месте:
направо, налево, кругом
Ходьба
ОРУ в движении:
Круговые движения кистями,
«волны» кисти в замочке,
круговые движения предплечьем,
круговые движения прямыми руками,
руки вверх: ходьба на носках 4 шага,
руки за голову: ходьба на пятках.
Дози
ровка
2 мин
2 мин
Организационно
методические
указания
Обратить внимание на
внешний вид.
Построение в шеренгу
по росту.
Знание определений
быстроты, силы.
Опрос 23 учся
30 сек
Выполнение под счет.
30 сек
С интервалом в один
шаг, равнение в
затылок, следить за
осанкой. Спина
прямая, подбородок
приподнять.
Руки прямые.Бег:
по кругу,
«змейкой»,
по диагонали,
скрестным шагом,
правым боком в защитной стойке б/б,
левым боком в защитной стойке б/б,
обычным.
Ходьба по кругу
дыхательные упражнения.
Перестроение из колонны по одному в колонну по
два в движении,
Общеразвивающие упражнения в парах:
«Силачи»
И.п. – стоя лицом, касаясь ладонями друг друга;
1сгибание правой руки и разгибание левой руки,
с сопротивлением,
2 сгибание левой руки и разгибание правой руки,
с сопротивлением.
«Наклоны»
И.п. стоя спиной друг другу, держась за прямые
руки,
1 наклоны вправо,
2 вернуться в и.п.
3 наклоны влево,
4 вернуться в и.п.
«Вперед»
И.п. стоя лицом друг другу держась за руки,
1 наклоны туловища вперед прогибая спину и
смотреть на партнера,
2 вернуться в и.п.
«Приседания»
И.п. стоя лицом друг другу держась за руки,
1 присели,
2 вернуться в и.п.
«Прыжки»
И.п. стоя лицом друг другу держась за руки,
прыжки в приседе по 4 раза вправо и влево
Перестроение из колонны по два в колонну по
одному в движении.
Построение в шеренгу.
Повторение
по 8 раз
каждое
уприе
Упр. выполняются по
диагонали, дистанция
три шага.
Восстановить дыхание.
Перестроение
выполняются у
центральной линии. «В
колонну по два налево –
марш!»
Следить за осанкой.
стоя на месте, силой
держать равновесие,
ноги на месте
прижаться спиной
друг другу
Ноги прямые, спину
прогнуть, улыбнуться.
Руки и спина прямые
выполнять не теряя
равновесия
Прыжки на носках.
Четкое своевременное
выполнение.
Перестроение «В
колонну по одному
направо – марш!»О
С
Н
О
В
Н
А
Я
(22
мин)
Объяснение заданий по станциям.
Перестроение по группам.
Переход групп на станции.
1ст. «Подтяниська!»
Развитие силовых качеств.
Задание:
Подтягивание.
Мальчики на высокой перекладине, обхват сверху;
3 подхода по 3 раза.
Девочки на низкой перекладине, обхват произвольно,
3 подхода по 5 раз.
2 ст. «Попрыгайка!».
Развитие быстроты.
Задание:
Прыжки через короткую скакалку за 15 сек. на обеих
ногах, произвольное вращение.
Мал. «5»34, «4» 2530, «3»20 прыжков.
Дев. «5»38, «4»35, «3» 2530 прыжков.
Оценивается лучший результат
3 ст. «Поднимиська!»
Развитие скоростносиловых качеств.
Задание:
Поднимание туловища из положения лежа на спине,
руки за головой в замочке, колени согнуты.
Выполнение в парах.
М. до 5055 раз
Д. до 4045 раз.
4 ст. Побросайка!».
Развитие ловкости.
Задание:
Передача и ловля баскетбольного мяча от груди
двумя руками, в стенку на расстоянии 2м.
За 30 сек.
Мальчики до 19 раз.
Девочки до 15 раз.
Построение в группах с инвентарем.
Переход в одну колонну. Уборка инвентаря.
Перестроение в шеренгу.
Ответить на вопросы:
Как себя чувствуете?
Кто устал?
Выяснить лучшие результаты на станциях
«Попрыгайка», «Побросайка».
Подведение итогов по работе на станциях
Подвижные игры:
1. Повторить игру «Не давай мяч водящему».
5 мин на
станции
с 1до 3
подходов
Тест
текущая
оценка.
2подход.
по 15сек.
Выполнение по
круговому методу.
Переход выполняется
от ст. к ст. после
прыжков через
скакалку.
Учет индивидивид.
Особенностей,
сочетание отдыха и
выполнения упр.
Страховка в парах,
подсчет в подходах.
Самоконтроль при
выполнении прыжков.
Соблюдать интервал
до 2 м.
Указывать на ошибки,
исправление.
Запись результатов.
Без учета
времени
В парах, ведение
счета, правильное
выполнение.
2 подход
по 30сек.
с отдыхом
до 40сек.
Показать лучший
результат в гр. среди
мал. и дев.
Самостраховка
положение рук и
кистей.
Счет правильного
выполнения.
Исправление ошибок.
Отметить лучшие
результаты по
станциям.
2 мин
Применение
различных передач.
2.Разучить игру «Ловец и перехватчик.»
3 мин
Объяснение правил игры.
Играют 2 команды
Исправление ошибок.З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
(8
мин)
3. Построение в одну колонну.
Повторить игру на внимание
«Не верь глазам, а верь ушам».
4. Итог по уроку.
Ответить на вопросы:
При выполнении каких упражнений легче было
контролировать себя?
Какие трудности появились при выполнении заданий?
Какие упражнения выполняли на быстроту, а какие на
силу, на ловкость?
Отметить учащихся за улучшение своих
результатов и за добросовестное выполнение всех
заданий.
Задавайте вопросы.
Всех благодарю за работу на уроке.
Молодцы!
Поворот направо ходьба в раздевалку.
Учся повторяют упр. за
учителем, которые она
произносит. За ошибку в
конец строя.
Опрос 23 учеников.
2 мин
1 мин
Повторить
определения, что
такое быстрота и
сила.
Выставить оценки.