Совершенствование техники броска и ловли мяча, ведения мяча на месте».
Учитель физической культуры Ростовцева Марина Васильевна
Цели: формировать знания и умения о влиянии упражнений с мячом на развитие основных физических качеств младшего школьника.
Задачи:1.Образовательные: закрепление техники броска и ловли мяча, ведения
мяча на месте
2.Воспитательные: воспитание осмысленного отношения к выполнению
заданий, самостоятельности, духа коллективизма
3.Оздоровительные: развитие координации движений
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Метод проведения: игровой, индивидуальный, групповой:
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: мячи разные (баскетбольный, волейбольный, гандбольный, ватер-польный, для регби, настольного тенниса, большого тенниса, хоккея на траве, ху-дожественной гимнастики), мячи баскетбольныеСовершенствование техники броска и ловли мяча, ведения мяча на месте».
Учитель физической культуры Ростовцева Марина Васильевна
Цели: формировать знания и умения о влиянии упражнений с мячом на развитие основных физических качеств младшего школьника.
Задачи:1.Образовательные: закрепление техники броска и ловли мяча, ведения
мяча на месте
2.Воспитательные: воспитание осмысленного отношения к выполнению
заданий, самостоятельности, духа коллективизма
3.Оздоровительные: развитие координации движений
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Метод проведения: игровой, индивидуальный, групповой:
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: мячи разные (баскетбольный, волейбольный, гандбольный, ватер-польный, для регби, настольного тенниса, большого тенниса, хоккея на траве, ху-дожественной гимнастики), мячи баскетбольные
Конспект открытого урока физкультуры в 1 классе
« Совершенствование техники броска и ловли мяча, ведения мяча на месте».
Учитель физической культуры Ростовцева Марина
Васильевна
Цели: формировать знания и умения о влиянии упражнений с мячом на развитие
основных физических качеств младшего школьника.
Задачи:1.Образовательные: закрепление техники броска и ловли мяча, ведения
мяча на месте
2.Воспитательные: воспитание осмысленного отношения к выполнению
заданий, самостоятельности, духа коллективизма
3.Оздоровительные: развитие координации движений
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков
Метод проведения: игровой, индивидуальный, групповой:
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: мячи разные (баскетбольный, волейбольный, гандбольный,
ватерпольный, для регби, настольного тенниса, большого тенниса, хоккея на
траве, художественной гимнастики), мячи баскетбольные 25 шт., мячи малые 25
шт., скамейка гимнастическая, обручи малые 4 шт., барьеры низкие 3 шт.,
Содержание
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационная
(звучит марш из к/ф «Цирк»)
.учся входят в зал,
строятся в одну шеренгу
Страница 1Ростовцева М.В. 105774198часть. 2 мин.
Подготовительная
часть: 7 мин.
2 мин.
1 мин.
Строевые команды:
Равняйсь! Смирно!
По порядку рассчитайсь!
Здравствуйте!
Вольно!
Сегодня у нас не совсем обычный
урок. Урок праздник. А где, как ни в
цирке, каждый день праздник. Вы
любите цирк? Оправляемся! Но
сначала нам нужно туда добраться,
преодолев извилистые тропинки,
обозначенные флажками,
перебраться через препятствия.
Самых дисциплинированных,
старательных ждет цирк с его
сюрпризами.
Бегом марш!
Бег в среднем темпе по заданному
учителем направлению: по синей
дорожке, к красному флажку, к
белому флажку, к зелёному флажку
и т.д. ( флажки находятся на углах
волейбольной площадке, в середине
справа и слева)
Шагом марш!
Раз – два три, и т.д.( задаётся
ритм движения)
Руки вперёд, вверх вдох, в
стороны, вниз выдох
Учся выполняют
команды
Здрасть!
Учся бегут, следя за
постановкой стоп,
положением туловища,
работой рук, дыханием
Учся переходят на
ходьбу в соответствии
со счётом
Страница 2Ростовцева М.В. 105774198Мы оказались перед многими
препятствиями, которые предстоит
преодолеть:
сначала пройти по мостику, держа
для равновесия руки в стороны;
Учся стоят в колонну
по одному
По скамейке
Через мягкий бум
перелезть через насыпь;
4 мин.
пролезть в лаз пещеры
пройти по кочкам через болото
перепрыгнуть через заборы.
Полосу препятствий проходят 3
раза.
Ну, вот мы и добрались до ….
Звучит песня «Цирк, цирк, цирк» в
исполнении О. Попова
Основная часть.
28 мин.
2 мин
А кто же выступает в цирке?
5мин
А что делает жонглёр? (Цирковой
актер, умеющий искусно и ловко
подбрасывать в воздух и ловить
одновременно несколько
предметов)
Мы с вами тоже побудем немного
жонглёрами. Посмотрите, что это в
такой красивой коробке? (Достаю
изза штор)
(рисунок 2)
I Возьмите по одному мячу и
продолжайте движение по кругу,
как по арене цирка
Упражнения с малыми мячами:
А. И.п. о.с., руки в стороны, мяч в
правой руке.1. крепко сжать мяч
пальцами руки,
В вертикально стоящий
обруч
Прыжки с одной ноги на
другую в обручи
Через 3 маленьких
барьера
Учся читают вывеску на
воротах
(задрапированы
шторами): «ЦИРК»
(Рисунок 1)
Ответы детей
Ответы детей
Теннисные мячи
Учся, двигаясь в
колонне по одному,
берут из коробки по
одному мячу и идут за
учителем,
перестраиваясь в круг
Руки прямые
Страница 3Ростовцева М.В. 105774198Руки не опускать низко
Не касаться мячом
туловища
Ноги не сгибать
2. то же другой рукой
Б. И.п. о.с., руки в стороны, мяч в
правой руке.1. поднять через
стороны руки вверх, переложить
мяч в левую руку.
2. И.п.
3 .поднять через стороны руки
вверх, переложить мяч в правую
руку.
4.И.п.
В. И.п. о.с., руки в стороны, мяч в
правой руке. 1.руки отвести назад,
не опуская их вниз, переложить мяч
в левую руку.
2. И.п.
3. руки отвести назад, не опуская их
вниз, переложить мяч в правую
руку.
4. И.п.
Г. И.п. – о. с., мяч в правой руке,
вращать мяч вокруг туловища
18 в правую сторону;
18 в левую сторону
Д. И.п. стойка ноги шире плеч,
руки в стороны, мяч в правой руке.
1. Наклон к правой ноге, мяч
переложить между ног в левую
руку
2. И.п.
3. Наклон к левой ноге, мяч
переложить между ног в правую
руку
Страница 4Ростовцева М.В. 105774198
Пальцы образуют1 мин
5 мин.
«чашечку»
Следить за мячом
4.И.п.
Е. И.п. – о.с., ноги врозь.
Подбросить мяч вверх правой
рукой, поймать двумя руками
Ж. И.п. – о.с., ноги врозь.
Подбросить мяч вверх правой
рукой, сделать 2 хлопка, поймать
двумя руками
З. И.п. – о.с., ноги врозь.
Подбросить мяч вверх правой
рукой, поймать левой. И наоборот.
Наблюдаю, консультирую.
Оцениваю деятельность ребенка в
ходе достижения результата
каждого упражнения.
Дети отвечают
Молодцы! Настоящие жонглёры!
А теперь занимайте места в
зрительном зале (на скамейке)
,после третьего звонка вход в зал
запрещён,
Кто любит фокусы? (достаю
красочную коробку) (Рисунок 3)
Мне нужен помощник! Достань,
пожалуйста, один предмет.
Что это? А в какой игре его
используют? (И таким образом все
мячи: баскетбольный,
волейбольный, гандбольный,
ватерпольный, для регби,
настольного тенниса, большого
тенниса, хоккея на траве,
художественной гимнастики)
Выходит один учся,
достаёт, не глядя под
покров один предмет.
Отвечает.
Выходит другой. И т. д.
Баскетбол
Учся, двигаясь в
колонне по одному,
берут мячи
А мы с вами учимся играть в какую
игру? Разгадайте загадку:
Бегут на свободное
место
Мяча веденье, передача,
Дети стоят, ноги на
Страница 5Ростовцева М.В. 105774198Противников игрок всех обошел,
И мяч в корзине вот удача
Название игре той...
ширине плеч, согнув
ноги в коленях, плечи
над носками
II Возьмите по одному
баскетбольному мячу
Займите свободное место в зале
Стойку баскетболиста принять.
1.
2.
Бросок мяча вверх, после
удара о землю поймать. Два
раза ловить двумя руками,
по два разу левой и правой
руками.
Бросок мяча вверх, хлопок
за спиной. 10 раз
3. Присесть, подбросить мяч
вверх, встать и поймать 10
раз
4.
5.
Ведение мяча правой рукой
на месте 10 раз
Ведение мяча левой рукой на
месте 10 раз
6. Ведение мяча правой рукой
два шага вперёд, два шага
назад.
7. Ведение мяча левой рукой
два шага вперёд, два шага
назад
Мячи положить в корзины.
В одну шеренгу становись
III А умеете ли вы играть дружно,
внимательно, ответственно, чтобы
не подвести команду. Сейчас
проверим. Игра «Мяч капитану»
Рука разгибается в
локтевом суставе, мяч
отталкивают вниз всей
ладонью, пальцы рук
направлены в стороны
вниз (полукруглые)
Первые номера
образуют круг.
Выбирают капитана
Вторые номера
образуют круг.
Выбирают капитана
Все ходят за
направляющим через
«сети», и произносят
Страница 6Ростовцева М.В. 105774198На первыйвторой рассчитайсь!
слова:
Первые номера Команда
жонглёров, а вторая команда
фокусников
У капитанов мячи. Капитан по
очереди по кругу бросает мяч
игрокам своей команды. Получив
мяч от последнего игрока,
поднимает вверх. Побеждает
команда, закончившая раньше.
Игра повторяется несколько раз со
сменой капитанов
IV А в заключении – Игра «Тетёра»
Возьмитесь за руки. Выберем
«сети» (двое детей берутся за
руки)
(Рисунок4)
Тетёра шла боковая
шла
По зареченью, по
закаменью.
Сама прошла, всех
детей провела,
Последнего оставила.
(Водящие опускают
руки, закрывая «сети».
Оказавшиеся внутри
игроки становятся
водящими.) Побеждает
игрок, оставшийся
последним.
Учся, держась за руки,
встают за учителем и
двигаются к месту
построения.
Заключительная
часть 2 мин.
Перестроение в шеренгу по одному
Вот и закончен урок. Вам
понравилось в Цирке? Вы хорошо
поработали, поэтому вот призы:
воздушные шары. Возьмите их себе
Разбирают шары.
Страница 7Ростовцева М.В. 105774198на память о нашем уроке.
(рисунок5)
Страница 8Ростовцева М.В. 105774198