Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
музыка
1 кл
12.11.2017
Конспект урока, тип- урок- исследование, планируемый результат:
-закрепление интереса детей к восприятию и познанию взаимосвязи музыки и окружающего мира;
- заинтересованность детей в углублении знаний о средствах музыкальной выразительности;
- возникновение у ребенка ощущения, что продукт его творческой деятельности (схема-модель, песня, импровизация, музицирование и т.п.) интересен и полезен другим (жителям другой планеты, сверстникам, педагогам);
- приобщение к различным видам музыкальной деятельности, формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
- воспитание культуры общения.
Разработка открытого урока 1 класс.doc
Конспект открытого урока музыки
Урок –исследование «Средства выразительности музыки»
Класс: 1 А
Цель: Разностороннее музыкальнотворческое развитие детей в процессе исследования
средств музыкальной выразительности посредством познания тесной связи музыки и
окружающего мира.
Задачи: Образовательные:
дать понятие о том, что звук является связующим звеном музыки и окружающего
мира;
закреплять и расширять познания детей об основных средствах музыкальной
выразительности: лад, темп, динамика, ритм, звуковысотность.
Развивающие:
развивать образное мышление, творческий потенциал детей, их эмоциональность;
учить детей находить взаимосвязь ритма музыки и движения; использовать для этого
схематические изображения;
развивать способность видеть и слышать закономерность, продолжать её;
побуждать детей при пении использовать мягкое ведение звука, динамику от «p» до
« f», замедление темпа, ладовую выразительность;
Воспитательные:
воспитывать интерес к музыке;
поощрять самостоятельность и совместный творческий поиск.
Тип урока: урокисследование
Оборудование и дидактический материал:
лист А3, закрепленный на мольберте;
карточки обозначения средств музыкальной выразительности;
музыкальные и шумовые инструменты;
фонограммы: «Голоса леса», «Музыка грозы».
Планируемый результат:
закрепление интереса детей к восприятию и познанию взаимосвязи музыки и
окружающего мира;
заинтересованность детей в углублении знаний о средствах музыкальной
выразительности;
возникновение у ребенка ощущения, что продукт его творческой деятельности (схема
модель, песня, импровизация, музицирование и т.п.) интересен и полезен другим
(жителям другой планеты, сверстникам, педагогам);
приобщение к различным видам музыкальной деятельности, формирование интереса к
эстетической стороне окружающей действительности; воспитание культуры общения.
Организационный момент
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, дети! Рада видеть вас! Сегодня к нам на урок пришло
необычное послание, послушайте:
«Дорогие жители планеты Земля! Нам нужна ваша помощь! Давным давно Злой
волшебник похитил с нашей планеты музыку, и с тех пор она стала планетой
Безмолвия. Помогите нам вернуть музыку! Ведь мы даже не знаем, какая она.»
Я предлагаю составить и отправить на планету Безмолвия волшебную схемумодель,
где мы обозначим основные средства музыкальной выразительности, по которым
жители планеты смогут найти звуки и превратить их в музыку. Вы согласны?
А чтобы нам успешно справиться с этим заданием, давайте возьмемся за руки (Звучит
мажорная музыка), улыбнемся друг другу, передадим через пожатие наших рук тепло
сердец, поделимся добротой души, почувствуем поддержку друг друга и уверенность в
своих силах!
Ребята, скажите, а какая по характеру и настроению музыка сейчас звучала?
Дети: радостная, уверенная, светлая, активная, солнечная…
Учитель: Молодцы! Вот видите, мы уже с вами начали наше исследование музыки.
Давайте возьмем лист бумаги, на который нанесем с вами схематичные изображения.
Предлагает одному из детей выбрать нужное изображение, обозначающее
радостный характер музыки (улыбающийся смайлик).
Учитель: А если я поставлю в нашу схему вот этот смайлик (грустный), музыку
какого настроения он обозначит?
Дети: грустную, печальную, задумчивую,
Учитель: Такую? (звучит музыка….
Вот сейчас вы сами рассказали мне о двух музыкальных ладах, различающихся по
настроению звучания. Вам осталось запомнить их названия: Мажор и Минор.
Произносят: «Мажор» звонко, активно, а «Минор» грустно, мягко. У.: А теперь я предлагаю вам немного прогуляться. Куда мы отправимся, вы поймете
чуть позже, а пока вам задание: двигаться под музыку.
Звучит музыка «Поскоки» Ломова и «Калинка» р.н.м. Дети двигаются в
соответствии с музыкой.
У.: Что же происходило сейчас с вашим движением?
Дети: мы двигались то быстро, то медленно.
У.: Почему?
Дети: Так звучала музыка…
У.: Что в звучании музыки менялось?
Дети: (сами или с помощью педагога) Темп.
У.: Предлагаю для обозначения Темпа поместить на нашу схему изображение часов.
Потому, что если музыкальное произведение звучит быстро, оно закончится за 1
минуту, а если медленно, то может звучать и 3 и 5 минут. Согласны?
Смотритека, у нас уже для жителей планеты Безмолвия готовы изображения
музыкального Лада (мажор, минор) и Темпа (быстро, медленно).
Звучит фонограмма «Голоса леса»
У.: Прислушайтесь. Куда же мы с вами пришли? (Дети: В лес! )… а как вы думаете,
почему я предложила вам побывать в лесу? Может быть потому, что здесь можно
услышать очень много звуков? Мне кажется, что прежде чем научиться писать музыку,
как пишут ее композиторы, человек сначала научился слушать музыку природы.
То, что музыка состоит из звуков разной высоты, мы услышим у..(активизировать
детей).. животных и птиц.
Давайте пропоем вокальное упражнение «Птица большая маленькая птичка» с
показом рукой высоты звуков.
Кто разместит на нашей схеме изображение, обозначающее Звуковысотность?
(размещают)
У.: Когда вы исполняете песню, то в ней есть все ( включает детей в беседу)
мажорный или минорный лад, и ускорение и замедление, и разная высота звуков. А еще
она может звучать то тише, то громче. Давайте споем нашу любимую песню «Волшебная страна» используя все эти
средства.
У.: Вы хорошо сейчас в песне показали, что умеете петь тише и громче. А где же в
природе можно услышать звуки тихие и громкие? Может это слабый и сильный ветер,
дождь, (активизировать детей)..гром?
Помещаем на нашу схему обозначение Громкости ( более подготовленным детям
можно дать понятие Динамика).
Учитель предлагает одной группе детей взять музыкальные и шумовые
инструменты, другой группе изображать капли дождя звучащими жестами, а
третьей группе показать силу ветра, выдувая воздух губами
(инструменты маракас, бубен и барабан)
Музыкальный этюд «Музыка грозы»
Учитель: А вот это что за подсказку я помещаю на наше послание?
Дети: Ритмический рисунок.
Учитель: Совершенно верно. Ритм пронизывает всю нашу жизнь, и музыка без него
существовать не может. Где в природе мы отчетливо слышим ритмичные звуки?
Дети (сами или с помощью педагога): Стук дятла, кукование кукушки, капель…
Учитель: Давайте вместе простучим в ладоши ритмический рисунок, изображенный на
наших таблицах.
А теперь, детвора, начинается игра! Играем в игру «Чей кружок скорее соберется»,
но с усложнением. Ведущие в кружках будут играть на инструментах в заданном на
таблицах ритме.
Бубен: | | | | | | | | или | | | | |||| | | | | ||||
Ложки: | | | | | | | | или | | ||| | | |||
Учитель: Итак, наша схемамодель средств музыкальной выразительности сделана!
Давайте еще раз их назовем: Лад, Темп, Звуковысотность, Громкость (Динамика), Ритм.
Отправим её. Теперь на планете Безмолвия узнают о важных средствах музыкальной
выразительности и смогут создавать прекрасную музыку!
(неожиданный стук в дверь)
Ребята, срочно новое сообщение: «Ребята, вы очень нам помогли нам! К нам
вернулись чарующие звуки музыки благодаря вам!! Мы просто счастливы! Без
музыки наша жизнь стала серой и тоскливой! Сейчас при помощи средств
выразительности мы сможем писать и слушать красивую музыку! Теперь наша планета называется – «Чарующие звуки»! И в знак благодарности мы вам
высылаем каждому наших звёздочек! Спасибо вам!!!»
Учитель: Вот здорово! А давайте сейчас споём песню известного композитора В.
Шаинского, слова М. Пляцковского «Улыбка». Чтобы ещё радостней стало нам и
жителям планеты «Чарующие звуки»!
Исполнение вокального произведения
Учитель: На этом наш урок подошёл к концу. Но вскоре нас ждёт новая
увлекательная встреча в мире музыкальных звуков! До новых встреч!
Самоанализ урока ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
ГОРОДА ДОНЕЦКА
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДНР 83016, г. Донецк, ул. Кирова, д. 39
Тел.: 266-70-95, факс: (062) 266-70-95
«ШКОЛА № 44 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
идентификационный код 25710010
E-mail: lenosvita.school44@mail.ru
http://donetskschool44.3dn.ru
Разработка открытого урока
музыки тема: « Средства
выразительности музыки»
1 класс
Подготовила:
учитель музыки
Сокольник А.Н.
Донецк 2017
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Конспект открытого урока музыка " Средства выразительности музыки" ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.