УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика. 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: Площадь прямоугольника
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование формулы для вычисления площади прямоугольника (квадрата).Урок разработан для молодых учителей с целью оказания помощи.Урок объяснение нового материала
Автор: Архипова Виктория Николаевна учитель начальных классов МАОУ КСОШ №2
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика. 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: Площадь прямоугольника
Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: использование формулы для вычисления
площади прямоугольника (квадрата).
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
– Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Предметные:
– Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
– Уметь вычислять площадь прямоугольника (квадрата).
Основные понятия длина, ширина, площадь
Ресурсы:
– мультимедийный проектор,
– презентация;
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Деятельность учителя
1.Мотивирование
к учебной
деятельности.
– Улыбнитесь друг другу, нашим гостям,
мне, ведь: «С маленькой удачи начинается
большой успех!»
Слайд 2: дети читают хором:
– Чтобы вы хотели пожелать сегодня на
уроке своему соседу по парте.
–Мы сегодня будем снова раскрывать
тайны…математики. Готовы?
Слушают учителя,
психологический настрой
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
Учащиеся высказывают пожелания
своему соседу.
– Удачи при решении задач.
– Хорошей работы на уроке. И т.д.Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
2. Актуализация
знаний
А открытием, которое сегодня сделает
каждый из вас, вы поделитесь в конце
урока.
1. Самостоятельная работа
(6 + 2) ∙ 4 =
(13 – 8) ∙ 7 =
68 – 60 + 12 =
36 : 6 + 4 =
(18 – 17) ∙ 10 =
2. Повторение геометрических понятий.
Какие геометрические фигуры вы знаете?
1) Самостоятельная работа №1
(карточка)
– Соедините фигуры и названия фигур
стрелками там, где это возможно.
Слайд 4: Обменяйтесь своими тетрадями,
проверьте выполнение задания друг у
друга по эталону на слайде.
Слайд 5: Геометрические фигуры
2) У каких геометрических фигур нельзя
определить периметр?
Слайд 6:
3) Какие фигуры изображены на слайде?
Среди данных фигур найдите
прямоугольники. Докажите свой
выбор. Слайд 7:
Какими свойствами отличаются
Ответы: 32 35 20 10 10 4 6
Ответы детей.
Взаимопроверка и взаимоконтроль.
Круг, луч, точка.
Работа в парах.
(карточка)
Называют номер фигуры и
доказывают свой выбор: прямые
углы, противоположные стороны
равны.прямоугольники от других фигур?
4) Вспомним алгоритм нахождения
периметра.
5) Задача на нахождение периметра
прямоугольника.
Слайд 8:
Начертите в тетради прямоугольник со
сторонами 4см и 3см. Найдите периметр и
площадь этой фигуры.
Задача на нахождение площади.
Слайд 9:
– Проблема: Как найти площадь?
3. Создание
проблемной
ситуации
Решают задачу на нахождение
периметра. Чертят в тетради
прямоугольник.
Ребята делают предположения и
обосновывают свои ответы.
4.
Формулирование
проблемы (темы
и цели урока)
– Смогли выполнить задание?
– В чем затруднение?
– Почему мы не выполнили второе
задание?
– Какой возникает вопрос?
Формулируют учебную проблему.
– Мы не знаем, как найти площадь
– Как найти площадь
прямоугольника?
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
выделение –
формулирование
познавательной цели;
логические –
формулирование
проблемы.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
выделение –формулирование
познавательной цели;
логические –
формулирование
проблемы.
Пытаются сформулировать цели
урока совместно с учителем
Работа в паре
Площадь больше
Работа в группе
Слайд 10: тема урока «Площадь
прямоугольника»
– Назовите цель урока.
познакомимся с…
сформируем умения…
развиваем…
воспитываем…
Слайд 11:
1. Как можно сравнить эти фигуры?
Вывод: Они имеют одинаковые площади.
Слайд 12:
2. Что можно сказать про площадь
треугольника?
Вывод: площадь треугольника меньше
площади квадрата.
Слайд 13:
3. Можно ли на «глаз» или наложением
определить, площадь какой фигуры
больше?
Слайд 14:
– Можем ли мы сравнить эти фигуры
наложением? (нет)– Как измерить и сравнить
фигуры? (Выбирается мерка и
устанавливается, сколько раз эта мерка
содержится в измеряемой величине)
Слайд 15:
– Сейчас каждая группа получит лист с
изображенным на нем прямоугольником и
разные мерки (Мерки сделаны из цветной
самоклеющейся бумаги. Учащиеся
должны в прямоугольник вклеить столько
мерок, сколько в него поместится)
– Что измеряли? (Ответы–
предположения)
– Почему, имея разные прямоугольники,
мы получили одинаковый
результат? (Использовали разные мерки)
– Какое правило себе
напомнили? (Сравнивать, складывать и
вычитать величины можно только тогда,
когда они измерены одинаковыми
мерками)
– Предположите, как можно найти
площадь прямоугольника?
Слайд 16:
– Работаем с одинаковыми мерками!
Считаем вместе!
5. Выдвижение
гипотез
Дети высказывают свои
предположения
– Разбить прямоугольник на
квадратные сантиметры,
подсчитать их количество и узнать
площади.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
моделирование.
Логические – решениеСлайд 17:
Что такое площадь?
Разбивают прямоугольник на
квадратные сантиметры.
Подсчитывают квадратные
сантиметры.
6.Открытие
нового знания
Слайд 18:
–Какова площадь данного
прямоугольника?
– Для выполнения задания потребовалось
много времени. Предлагаю найти способ
вычисления площади прямоугольника,
который позволил бы выполнить эту
работу быстрее.
Сосчитайте число квадратов,
расположенных в первом ряду по длине
прямоугольника.
– Сосчитайте количество таких рядов.
– Как найти площадь не расчерчивая
каждый раз на квадратные сантиметры?
S – площадь прямоугольника
Слайд 19:
Формула площади
– Их количество равно длине
прямоугольника.
– Их количество равно ширине
прямоугольника.
– Для нахождения площади
прямоугольника надо длину
умножить на ширину.
Дети делают вывод, о нахождении
площади прямоугольник
Составление алгоритма в группе
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство.
Коммуникативные
:инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: умение
структуризировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач; рефлексия
способов и условий
действия.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.Слайд 20:
В качестве общепринятых единиц
измерения площадей используют
квадраты со сторонами 1 см, 1 дм, 1 м.
Эти измерения называют соответственно:
квадратный сантиметр – 1 см²
квадратный дециметр – 1 дм²
квадратный метр – 1 м²
Слайд 21:
Прочитайте правило нахождения площади
прямоугольника.
– Обозначим площадь буквой S, длину –
буквой a, ширину – буквой b. Записать
правило в виде формулы.
«Мы – чертёжники».
– Начертите глазами луч (на стене
найдите точку и отправьте луч далеко
сквозь окно), кончиком носа –
окружность, правой рукой– прямой угол,
а левой– острый! Чертите аккуратно!
Левой ногой – квадрат, а правой
прямоугольник.
Площадь какой фигуры мы учились
находить?
Как найти площадь прямоугольника?
7.
Формулирование
нового знания
.
8. Физминутка
9. Применение
нового знания
Знакомство с правилом: «Чтобы
найти площадь прямоугольника,
надо длину умножить на ширину».
Делают вывод: S = a•b
Составление алгоритма в группе
Выполняют задание
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже10. Повторение и
закрепление
полученного
ранее.
9. Домашнее
задание
10. Рефлексия
деятельности.
Слайды 22,23:
Анализирует результаты выполнения
учащимися задания
Определите площади прямоугольных
полей
самостоятельно
Называют с помощью учителя
место своего затруднения, причину
исправляют ошибки.
1. Давайте решим задачу в учебнике на
стр.57 №4
Решают задачу
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция.
Личностные:
самоопределение.
Знакомятся с заданием, слушают
инструкцию
Отвечают на вопросы
Дает инструктаж по выполнению
домашнего задания.
Начертите две разные фигуры, но только
так, чтобы площадь у них была
одинаковой. Подумать, какую формулу
можно применить для нахождения
площади.
Какое открытие вы сделали на уроке?
– Назовите цель нашего урока.
– Какое задание было для вас самым
интересным? Самым трудным?
– Где в реальной жизни может возникнуть
необходимость вычислить площадь
прямоугольника?
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Познавательные:
рефлексия.