Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
искусство
3 кл
06.04.2017
Конспект урока музыки с применением современных образовательных здоровьесберегающих технологий в 3 классе. Тема урока: «Настрою гусли на старинный лад…». Цель урока:
познакомить учащихся со значением гуслей в русском фольклоре; образами народных сказителей былин Садко, расширить знания учащихся о народном музыкальном инструменте гуслях.Конспект урока музыки в 3 классе.
003- урок в 3 классе по музыке.doc
Темрюкский район п. Виноградный
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 12
Муниципального образования Темрюкский район
Конспект урока музыки с применением
современных образовательных
здоровьесберегающих технологий
в 3 классе
Тема урока:
«Настрою гусли на старинный лад…»
Автор: Казимирова Е.И.
учитель музыки МБОУ ООШ №12
п. Виноградный Тема: «Настрою гусли на старинный лад…»
Форма урока: урок игра
Цель: познакомить учащихся со значением гуслей в русском фольклоре; образами
народных сказителей былин Садко.
Задачи:
Обучающая: обобщить представления учащихся о жанре оперы на примере фрагментов
оперыбылины РимскогоКорсакова «Садко»; расширить знания учащихся о народном
музыкальном инструменте гуслях;
Развивающая: развивать эмоциональнообразную сферу учащихся, формирование
музыкальнопрактических умений и навыков музыкальной деятельности (восприятие,
исполнение), а также – творческих способностей детей.
Воспитателная: воспитывать любовь и интерес к композиторской и народной музыке.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация Power Point «Настою гусли на
старинный лад…», синтезатор, шумовые народные инструменты.
Технологии: технология развивающего обучения, игровая технология, использование
здоровьесберегающих технологий
Методы: методы: «мозговой штурм», метод «погружения» в историческую эпоху, метод
художественного, нравственноэстетического познания музыки.
Ожидаемый результат: Учащиеся должны уметь соотнести разные виды искусства и
найти их общие изобразительные свойства. Каждый ученик даёт оценку по эффективности
урока, которая является своеобразным индикатором для учителя: понял ли ученик
материал урока или нет, на что нужно обратить внимание на последующих уроках.
I. Организационный момент. СЛАЙД 1
СЛАЙД 2,3
Ход урока:
II.
Введение в тему урока:
Учитель (поёт): (Музыкальное приветствие)
Музыкальный мир откроет чудеса,
Мы услышим инструментов голоса.
СЛАЙД 4
Учитель.
Ребята, наша страна имеет богатейшую историю. Сегодня на уроке мы переместимся на
многие века назад и встретимся с удивительным древним музыкальным инструментом
Руси. Послушайте, как он звучит и определите, что это за инструмент.
(Слушание музыкального фрагмента.)
Ответы учащихся: гусли.
Учитель:
К нам на урок пришли настоящие гусли!
Ой, вы гусли – то яровчатые,
Ой, вы гусельки –то звончатые,
Расскажите нашим детушкам,
Как во старинуто вы игралито, Как народ вы потешалито и радовали,
Как в годину горькую вы плакали,
Как богатырей Руси вы прославляли,
Тех, кто защищал всю землю русскую…
Учитель:
Как называли музыканта, который играл на гуслях?
Ответы учащихся: гусляры.
СЛАЙД 5 (читаю со слайда) –– Жили когдато на Руси Великой люди – песенники
Жили когдато на Руси Великой люди – песенники
сказители. Они сочиняли и пелирассказывали былины – разные истории про богатырей
сказители. Они сочиняли и пелирассказывали былины – разные истории про богатырей
русских, про битвы с лютыми врагами, про царствагосударства чужеземные.
русских, про битвы с лютыми врагами, про царствагосударства чужеземные.
Учитель:
Гусляры на Руси занимали особое положение. Эти люди развлекали князя и народ,
рассказывали истории о днях минувших, и рассуждали о том, как устроен мир. Могли, при
случае и колдовать, своей особой, поэтической магией. Считалось, что если гусляр перед
исполнением какоголибо важного дела спел песнь былину, то этому делу обеспечена
удача, а свадьба без певца это вообще не свадьба. Гусляров очень уважали, считали
честью для себя их принимать.
СЛАЙД 6
Учитель:
Ребята, а что такое БЫЛИНА, которые распевали гусляры?
Учитель.
Ребята, давайте узнаем почему гусли получили такое название.
Гусляр:
СЛАЙД 7
Слово "гусли" происходит от древнеславянского "густы", что значит "гудеть", а так как
гудела струна, то она и получила название "гусла". Значит гусли это гудящие струны.
Русские гусли инструмент очень древний. По предположениям историков, гусли были еще
в шестом веке.
Наверное, вы не раз слышали выражение «гусли звончатые».
Самые древние и простые –это гусли звончатые. Треугольный корпус ставился на колени
музыканта. На корпус натянуты струны (от 7 до 13).
В древности гусли изготавливали из дерева , чаще всего использовали явор белый клен,
поэтому сохранилось другое название звончатых гуслей яровчатые.
Послушайте как они звучат.
Слушание «Как под яблонькой..»
Учитель. А теперь давайте поиграем.
СЛАЙД 8
Учитель:
Мы погружаемся в нашу российскую историю всё дальше… Итак, в древности гусляры
исполняли былины о разных героях нашей великой Русской земли. Давайте вы, попробуете
отгадать загадку, после чего узнаете имя одного известного былинного героя, а также, в
дальнейшем, назовёте тему нашего сегодняшнего урока.
СЛАЙД 9 (ТЕМА УРОКА)
СЛАЙД 10 (ИГРА) Учитель:
На гуслях играли не только в древние времена, но и сейчас играют в оркестре народных
инструментов.
Какие музыкальные инструменты, помимо гуслей, входят в состав народного оркестра?
(балалайки, домры, трещотки, баян, ложки и др.)
Я предлагаю вам тоже создать ансамбль народных инструментов. Для этого поделитесь на
две группы.
ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА
Стукистуки! Глянь в ворота:
Верно, в гости едет ктото. (ударяем кулачком о кулачок)
Плывёт Садко по синеморю (волнообразные движения руками)
Слышно гусельки настроил.(имитация игры на гуслях)
Это путь держа домой (кулачками трём вверх и вниз пальчики)
Корабли встают стеной. (на слово «стеной» хлопаем в ладоши) Деление класса: 1 группа – играют на шумовых инструментах (собственного
изготовления) , 2 сопровождает исполнение музыки игрой на музыкальных инструментах
(трещотки, ложки, бубны; один ученик играет на гуслях)
После исполнения группы меняются.
Учитель:
Всё ли получилось у вашего оркестра?
Дети: Да.
СЛАЙД 11
Учитель:
Гусли, этот удивительный инструмент, попал даже в оперу. Известный композитор
РимскийКорсаков, создавая свою оперу, взял за основу былину о Садко.
Римского – Корсакова называют великим сказочником. Большая часть его музыки – это
оперы на сказочные сюжеты: «Снегурочка», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе
Салтане», «Кощей бессмертный».
СЛАЙД 12
Учитель:
Ребята, а что такое опера? (ответы детей)
СЛАЙД 13
Садко былинный герой, бесстрашный мореплаватель и талантливый гусляр, который жил
в богатом городе Новгороде.
Двенадцать лет он по морю плавал, а дани царю морскому не платил. Садко,
догадываясь, что морской царь требует дани, бросил в море бочки золота, серебра и
жемчуга, но напрасно; тогда решено было, что царь морской требует живой головы; жребий
выпал на Садко, который, захватив с собою гусли, велел спустить себя в море на дубовой
доске.
СЛАЙД 14
Вот и попал Садко в гости к морскому царю, где повидал заморские чудеса подводного
заморские чудеса подводного
мира и поразил всех своей великолепной игрой.
мира
СЛАЙД 15
Давайте с вами заглянем в музыкальный театр и посмотрим фрагмент из оперы Римского
Корсакова "Заиграйте, мои гусельки!". Обратите внимание на то, как будет звучать эта
музыка.
Просмотр видеофрагмента из оперы «Садко».
Беседа по прослушанному произведению:
Как выглядит Садко в опере?
Какое настроение у вас вызывает эта музыка? Какая она?
Скажите, звучали гусли или нет?
(Скорее всего, мнения разделятся. Нужно обратить внимание детей на то, что
звучали не сами гусли, а была оркестровая имитация, подражание гуслям.)
СЛАЙД 16 В опере «Садко», как и в любой сказке, много чудес. Садко, и его молодецкие и сердечные,
грустные и веселые песни покорили сказочных существ, силы природы, подводное царство
и принесли славу великому Новгороду.
Учитель:
Засиделись мы с вами, надо провести нам гимнастику для рук.
СЛАЙД 17
Давайте в заключение нашего урока исполним песню «Приходи, сказка».
IV. Итог урока:
Учитель:
Сегодня на уроке мы соприкоснулись с прошлым нашей Родины.
О каком музыкальном древнем русском народном инструменте сегодня говорили? (О
гуслях.)
С какими образами народных сказителей былин познакомились на уроке? (Садко.)
Домашнее задание: САДКО
Стоял там Новгород старинный,
(Известен город и сейчас),
В нем жил Садкогерой былинный,
И про него весь этот сказ;
***
По морю корабли ходили
С товарами во все концы,
Торговлей промышлять любили
Тогда богатые купцы…
***
А после чинно, не скупясь…
Справляли пышные пиры,
И музыка вовсю лилась,
И веселились гусляры …
***
Садко и сам играл ни раз,
И песни пел там до зари,
И мужики пускались в пляс,
Гулять умели на Руси…
***
Но все бывает до поры;
Забыл Садко о тех пирах,
Печально к озеру идет
И гусли у него в руках…
Садко играет и поет.
***
Услышал песню царь морской,
Для сердца своего отраду,
И очарованный игрой,
Он гусляру сулит награду,
Войдя с ним в сговор непростой;
***
Уж рад ли сговору такому…?
Но отказать Садко не может,
Ну, а в залог царю морскому,
Он бедный голову заложит…
***
И с помощью царя Садко
У озера с купцами спорит,
Что в водах этих…глубоко,
Чудесной рыбы много бродит…
***
Он с ними бьется об заклад, Что рыба с перьями златыми,
И ловит им три дня подряд,
В обмен на лавки дорогие…
***
И стал Садко купцом как все,
Построил тридцать кораблей,
Возил товары по Неве,
И к берегам чужих морей.
***
Однажды путь держа домой,
Плывет Садко по сине – морю,
Накрыло вдруг его волной,
Поднялся ветер, буря воет…
И встали корабли стеной;
***
И молвит тут Садко дружине,
Что дани просит царь морской,
Уж бочка с серебром в пучине,
Затем бочонок золотой,
А корабли все недвижимы;
***
Но у царя добра довольно,
Не нужно злата, серебра,
Садко лишь нужен в синем море,
Нужна живая голова…
***
Его лишь жребий в море тонет,
И корабли домой плывут,
И буря стихла и не стонет,
Садко в палатах царских ждут.
***
Три дня Садко играл на гуслях,
Три дня плясал царь от души,
От пляски поднялась вдруг буря,
И стали гибнуть корабли.
Явился тут святой Микола,
Садко советом поддержать,
И чтоб унять царя морского,
Велел все струны он порвать.
***
***
И только царь тут отплясался,
Решает он Садко женить,
В подводном царстве, чтоб остался,
С морскою девушкою жить.
***
И триста девушек прекрасных, Пред ним проходят под водой,
Но над сердцами царь невластен,
Садко уж хочется домой,
***
В раздумьях…и совсем растерян,
Кого же суженой назвать…?
И вновь Микола ему верен,
Пришел Садко он выручать.
***
И старец верною рукою,
Вдруг указал Садко на ту,
Что из невест была земною,
Кого Чернавушкой зовут…
***
Она одна сослужит службу,
И вынесет Садко домой,
Вначале обернется суженой,
Ну а потом уже рекой…
***
И наконец мечта сбылась,
Садко проснулся у реки,
Она Чернавою звалась,
Река родной его земли…
***
И за спасение от мытарства,
Садко Миколе церковь строит,
И помня о подводном царстве,
По сине – морю уж не ходит…
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Конспект по музыке на тему «Настрою гусли на старинный лад…» (3 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.