Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
10.01.2017
Данный материал могут использовать учителя начальных классов. Данный конспект направлен на знакомство детей с расположением, поверхностью, особенностями времен года, животным и растительным миром зоны арктических пустынь. Этот материал позволяет развивать мышление ученика: умение сравнивать и делать выводы; память, коммуникативные способности и др.план конспект урока по окружающему миру 4 класс на тему Зона арктических пустынь
Конспект урока окружающего мира.docx
Конспект урока окружающего мира,
проводимого в 4 классе
(программа З.А.Клепининой «Природа и окружающий мир»)
Тема: Зона арктических пустынь.
Тип: изучение нового материала.
Цель: Создать условия для ознакомления обучающихся с зоной арктических
пустынь.
Задачи:
1. Познакомить детей с расположением, поверхностью, особенностями
времен года, животным и растительным миром зоны арктических
пустынь.
2. Продолжать развивать мышление: умение сравнивать, делать выводы;
память; коммуникативные способности; пространственное
воображение.
3. Показать приспособленность растительного и животного мира к
суровым условиям Арктики.
4. Воспитывать эстетические и патриотические чувства.
Оборудование: карта природных зон, атласы, картинки животных, растений,
название «Крайний Север», «Арктика», «Ледяная
зона»; таблицы.
Литература:
1. Сухарев Ю.Ф. Природоведение . Учебно- методическое пособие к
учебникам природоведения в 3 и 4 классах общеобразовательных школ.
К учебникам Плешакова А.А. (Разработки рабочих уроков), Самарская
область, г.Чапаевск, 2003.
2. Клепинина З.А. Природоведение: Учеб. для 3кл. трехлетней и 4 кл.
четырехлетней нач. шк. – 3-е изд. – М.: Ассоиация 21-век, 1997.-288с.
3. Плешаков А.А. Природоведение: Учеб. для 4 кл. четырехлетней нач. шк.
/Под ред. И.Д.Зверева. – М.: Просвещение, 1993.-191с.
4. Ворожейкина Н.И. Окружающий мир: учеб.для 4 кл. четырехлетней нач.
шк. : ч.1 / Н.И.Ворожейкина, З.А.Клепинина. – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА,
2007.-168с.
Ход урока Деятельность учащихся
(Девочка читает
наизусть
стихотворение)
В лесу осиновом
Дрожат осинки.
Срывает ветер
С осин косынки.
Он на тропинки
Косынки сбросит.
В лесу осиновом
Наступит осень.
Листопад, туманы,
дожди.
(1 ученик
характеризует погоду)
Отвечают.
Отвечают.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина
Павловна. Сегодня урок окружающего мира
проведу у вас я.
Этапы
Орг.
момент
Мин.
календар
я
Сообщен
ие темы
и цели
урока
Спасибо…
Какие осенние явления вы наблюдаете?
Вот и у нас за окном осень. Кто охарактеризует
погоду сегодня по плану, который записан на
доске:
Дата;
Температура;
Облачность;
Осадки;
Ветер.
Остальные все внимательно слушают, чтобы
дополнить или исправить.
Молодец! Садись! Сравните погоду со вчерашней.
Чем похожи?
Чем различаются?
Сегодня мы начнем изучать природные зоны.
Ребята, природная зона – это крупная территория
суши, которая отличается особенностями неживой
природы, растений, животных и труда людей. В
направлении с севера на юг сменяются несколько
природных зон. Почему? Дело в том, что Солнце
неравномерно нагревает разные участки Земли.
Рассмотрим схему. На ней видно, что в северных
районах солнечные лучи падают на Землю
наклонно. Они скользят по поверхности Земли и
слабо нагревают ее. Чем южнее, тем сильнее
солнечные лучи нагревают Землю. Значит,
северные районы нашей страны получают от
Солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему
природа изменяется с севера на юг.
Сейчас я вам прочитаю вам рассказ. Вы должны
внимательно его прослушать и определить тему
урока.
Ледяные – дух захватывает! Поля, то сияют они в
свете дня, то тонут во мраке ночи. И какой ночи –
полярной! Длиною в полгода, непроглядной и
черной лишь качаются, полыхают на небе
разноцветные сияния – сполохи: зеленые, синие,
красные. Да вверху непонятные шорохи, шепоты, словно в небе шепчутся звезды. А это шепчет
мороз, шуршат мириады летучих иголочек льда, но
приходит конец бесконечной ночи. Однажды
краешек солнца – только макушка – покажется над
горизонтом, свет ее багровый и тусклый. Но как все
рады солнцу и свету! Начинается праздник солнца,
праздник весны. Пришел день, день не простой –
полярный, тоже длиною в полгода. Во всей
суровости и красоте открывается страна
полуночного солнца, страна звонких льдов и
пушистых снегов. Всюду жизнь: видимая и
невидимая. Не видны на белом белые песцы и
медведи. Зато как заметны белые чайки на черной
воде и черные тюлени на белом снегу. А сколько
жизни на птичьих базарах! Мелькают крылья,
звенят голоса, гудит в скалах эхо. Как незабываемы
и прекрасны розовые чайки на лазоревых льдах! А
синее небо! А незаходящее солнце!
О какой природной зоне мы будем говорить?
Почему вы так считаете?
Правильно! Сегодня на уроке мы будем изучать
зону арктических пустынь. (вывешиваю плакат с
названием зоны)
А изучать природную зону мы будем по плану:
Зону арктических пустынь еще называют Арктикой.
Арктика от греческого «арктикос» - северный.
Крайним Севером называют его потому что эта зона
расположена на самом краю севера. Ледяной же
зоной назвали из-за того что там много льда.
Как вы думаете где находится Арктика?
Откройте атласы на странице с картами природных
зон. Ребята, зона арктических пустынь - это все
огромное пространство Северного Ледовитого
океана вместе с морями и островами (показываю на
карте). Всю поверхность занимают льды, при
нахождении льдин друг на друга образуются
торосы, а на участках рек, где видно воду
образуются полыньи. На островах преобладают
скалы, покрытые снегом и льдом.
И так что вы узнали о поверхности Арктики?
Откройте учебники на с.170. найдите второй абзац.
Изучение
нового
материал
а
Называние;
Расположение на карте;
Поверхность;
Особенности времен года;
Почва;
Растительность;
Животный мир;
Цепочки питания;
Труд людей;
Экологические проблемы.
Об Арктике.
Отвечают
Отвечают Прочитайте особенности арктических пустынь в
разные времена года. Приготовьтесь помочь мне
заполнить таблицу, которая записана на доске?
Признаки
Продолжительн
ость
Температура
Осадки
Явления
лето
1-1,5 мес.
+4
Снег, снег с
дождем
Полярный день
зима
10 мес.
От-20до-50,-
60
Снег
Полярная
ночь
Расскажите по таблице у доски (появляется
таблицы ЗИМА, ЛЕТО)
Отличается ли погода на Крайнем Севере от
погоды нашего края? Если да, то чем и почему?
По таблице
рассказывают .
Отвечают. В разных
природных зонах.
Отвечают.
А что есть на Крайнем Севере особенное, что нет
нигде?
Отвечают.
Высказываются.
Это полярная ночь, вечная мерзлота, полярный
день, северное сияние.
Кто знает что означает выражение «вечная
мерзлота»?
В Арктике летом земля оттаивает лишь сверху, а
все что лежит ниже называется вечная или
многолетняя мерзлота.
А кто знает, в чем различие между полярным днем
и полярной ночью?
Полярная ночь бывает только зимой, когда круглые
сутки темно. На Севере полярная ночь может
длиться до полугода. Полярный день – летом, когда
ночи практически нет.
Ребята, что вы знаете о северном сиянии?
А кто видел северное сияние?
Что за чудо – чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит – пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Ой, горит большой костер
Выше леса, выше гор!
Кто зажег костер чудесный,
Золотой костер чудесный?
Не живет ли в вышине
Великан могучий?
Не печет ли на огне Хлеб себе за тучей?
Никого за тучей нет,
Не пекут там хлеба.
Это – свет,
Холодный свет
Северного неба.
Посмотрите на картинку. Как красиво северное
сияние!
Я смотрю вы устали. Давайте отдохнем.
Физ.
минутка
В зоне арктических пустых много льда и снега, но
не смотря на это там много животных и растений.
Давайте познакомимся с некоторыми жителями и
растениями Крайнего Севера. Здесь много льда, но
здесь на островах растут растения. А что это за
растения давайте послушаем.
Спасибо! Ребята, вы прослушали рассказ, скажите,
как приспособились растения к суровым условиям?
На Крайнем Севере мало растений, а значит,
образуется мало почвы, а раз почвы мало, то мало и
растений. Откройте учебники на с.172
Посмотрите, на левой картинке изображены
лишайники. Они похожи на накипь, поэтому их
назвали накипными. Но есть здесь и листовые.
Посмотрите, какие они (показываю гербарий). А вот
это мхи. Самое интересное, что у них нет корней и
они никогда не цветут. В Арктике есть полярный
мак и растение с интересным названием –
камнеломка. Только пригреют землю первые
весенние лучи, камнеломки спешат раскрыть новые
листья, выбросить цветочную стрелку и зацвести.
Если они не успевают за короткое доцвести или
дать зрелые семена, они уходят по снег с цветами,
а весной продолжают цвести.
Вот такие интересные растения растут в Арктике.
Как они приспособились к суровым условиям
Крайнего Севера?
Самое интересное это животный мир.
Характеризовать животных мы будем по плану,
который записан на доске.
Название животного.
Внешний вид.
Приспособленность к условиям.
Если в ваших сообщениях нет какой-либо
информации, то ее дополню я. Ну а начнем мы с
царя Арктики – белого медведя. Все внимательно
слушаю, чтобы ответить на вопрос: как
приспособился белый медведь к жизни в Арктике?
Кустарников и
деревьев нет. Растут
редкие травы, мхи,
лишайники. Здесь
растут полярные
маки, камнеломки,
ветреницы.
Крупное красивое
животное до 800 кг
весом, прекрасно
плавает. Может
плыть часами в
ледяной воде. Лапы
длинные и покрыты Спасибо! Теперь тюлени. Все внимательно слушаю,
чтобы ответить на вопрос: почему тюлени имеют
толстый слой жира?
Кто готовил про моржей?
Спасибо! Все внимательно слушаю, чтобы ответить
на вопрос: как приспособился морж добывать
пищу?
Спасибо! Почему киты - звери?
шерстью. Добычу –
тюленей, моржей –
чует за много
километров по
запаху. Мясо убитых
животных прячет в
снег и держится
рядом, пока мясо не
кончится.
От холода его спасает
слой жира под кожей
и шкура с короткой
шерстью. Вес
тюленей 250-300 кг.
Детенышей
выкармливают
молоком. Тюлени
могут долго
находиться на суше,
так как дышать
воздухом.
Морж.
Длина тела 3-4 метра.
Вес 800-1000 кг.
Имеют клыки 40-50 см
из очень плотной
кости. Клыками морж
выкапывает со дна
раковины и
моллюсков. Клыки –
оружие защиты, они
же помогают
выбираться ему на
берег. Кожа у моржей
достигает 3-4 см
толщины. Ласты
помогают хорошо
плавать и
передвигаться по
суше. Детеныши
устав плавать или
почуяв опасность,
забираются матери на
спину. Мать даже при
смертельной
опасности не
покидает детеныша.
Киты. Спасибо! В зоне арктических пустынь есть еще и
птицы. Давайте послушаем про них.
Спасибо! Места скопления птиц называют
птичьими базарами. Почему?
Что привлекает птиц в Арктику?
Да здесь много рыбы. Давайте послушаем про рыб.
Вот мы с вами узнали кто обитает на Крайнем
Севере. Как приспособились животные к суровым
условиям крайнего Севера?
Если вы хотите больше узнать о животных,
растениях, с которыми мы сегодня познакомились,
вы можете найти информацию в разных
энциклопедиях о животных.
Посмотрите на доску здесь картинки животных и
растений. Нужно составить из них цепочки
питания. Кто сможет делать это на доске. Не
забывайте, что цепочка питания начинается с
растений и заканчивается хищником.
На крайнем Севере растет очень мало
растительности. Животный мир очень богат. Все
они добывают пищу в океане и тесно связаны с
ним. Не смотря на суровые условия зоны
арктических пустынь, на берегах Северного
Ледовитого океана и его островах живут люди. Их
называют полярниками. Как вы думаете, чем они
там занимаются?
И вправду в Арктике расположено много научных
станций, на которых люди изучают особенность
этой зоны. Записывают показания погоды, которые
Самые крупные
животные океана,
внешне они похожи
на рыбу, но это звери.
Они дышат воздухом,
рожают детенышей и
кормят их молоком.
Весят киты много
тонн и бывают ростом
в длину 10-15 м.
Питаются киты
мельчайшими
плавучими
растениями,
животными, рачками.
Птицы.
Весной и летом сюда
прилетают и вьют
гнезда масса
перелетных птиц, но
это морские птицы:
чайки, гагары, кайры,
чистики. Все они
питаются рыбой.
Хорошо плавают и
ныряют. Делают
гнезда из камешек на
скалах.
Шум как на базаре.
Много рыбы.
Зимой рыбы почти
нет. Летом можно
увидеть камбалу,
треску, сельдь. За
рыбой приходят
дельфины – морские
животные. На севере
это дельфины –
белухи, длина
достигает до 6 метро,
а вес до 2 тонн.
Обычно 3-3,5 м.
Отвечают. помогают составить прогноз погоды для других
людей. Также люди там ловят рыбу, животных,
добывают полезные ископаемые. Люди, которые
много лет работали в Арктике, говорят, что очень
любят этот край и снова стремятся попасть туда
еще раз. Но люди приносят Крайнему Северу
ущерб: охотятся на животных, их становится все
меньше. Некоторые уже занесены в Красную книгу.
Составляют цепочки
питания
Отвечают.
Кто еще раз покажет расположение Крайнего
Севера? Выйди к доске и покажи на карте.
Чем обусловлена суровость данного края?
Как приспособились животные и растения к
погодным условиям Арктики?
Какие явления бывают только на Севере?
Сегодня на уроке мы познакомились с вами с зоной
арктических пустынь, его особенностями и
жителями. Дома вам нужно будет прочитать с. 169-
176 и приготовить рассказ о любом обитателе
Крайнего Севера
Сегодня на уроке мне понравилось как работали…
Что нового, интересного узнали на уроке?
Что вас заинтересовало?
Закреп-
ление
материал
а
Д/з
Итог
урока
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Конспект по окружающему миру 4 класс на тему "Зона арктических пустынь"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.