Конспект по русскому языку Написание безударной гласной в корне слова" (3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
03.02.2019
Пакалина Наталья Алексеевна
МОУ "СОШ № 64"
конспект урока по русскому языку
тема: "Написание безударной гласной в корне слова"
уч. пособие: учебник русского языка Рамзаева (3 класс)
Цели: закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне;
развивать речь, мышление, внимание, память учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Написание безударной гласной.docx
Пакалина Наталья Алексеевна
МОУ "СОШ № 64"
конспект урока по русскому языку
тема: "Написание безударной гласной в корне слова"
уч. пособие: учебник русского языка Рамзаева (3 класс)
Цели: закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне;
развивать речь, мышление, внимание, память учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку. Этап урока
Организационный момент
Самоопределение к учебной
деятельности
Актуализация знаний
Формирование предметных умений
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Придумано кемто и просто,
и мудро –
При встрече здороваться:
«Доброе утро».
И каждый становится добрым,
доверчивым,
И доброе утро длится до вечера...
И я вам хочу пожелать, чтобы
доброе настроение длилось весь день!
На доске девиз урока:
« Всегда – учиться, все – знать! Чем
больше узнаешь, тем сильнее станешь»
(М. Горький)
Почему сегодня у нас такой девиз?
А можно ли эти слова отнести к вам?
(Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее
станем в своих знаниях…)
Как связаны эти слова с нашим уроком?
(Мы узнаем, чтото новое и станем
сильнее в своих знаниях.)
А вы хотите стать сильнее? (Да)
Тогда подарите улыбку пожелайте друг
другу удачи!
На доске слова:
Море, м...ряк, м...рской
Найдите лишнее слово.
1. лишнее слово – морской. Это имя
прилагательное, асе остальные слова
существительные
2.лишнее слово – море, оно заканчивается
гласной буквой, а остальные согласной
буквой
3. лишнее слово – моряк, в нём нулевое
окончание, в слове море – окончание е, в
слове морской – окончание – ой
лишнее слово – море, в нём нет суффикса,
а в остальных словах есть
Выделите корень и назовите его.
Какие знания нам нужны, для того,
чтобы правильно вставить пропущенную
букву в словах моряк и морской?
(написание безударной гласной)
Формирование УУД
Почему сегодня у нас
такой девиз?
Как связаны эти слова
с нашим уроком?
А вы хотите стать
сильнее?
Тогда подарите
улыбку пожелайте друг
другу удачи!
Какие знания нам
нужны, для того, чтобы
правильно
вставить
пропущенную букву в
словах моряк и
морской?
Давайте вспомним
алгоритм Сообщение темы и целей урока
Работа по теме урока
Работа в группах
Как проверить безударную гласную в
корне слова?
Давайте вспомним алгоритм
1. Прочитай слово
2. Поставь ударение
3. Выдели корень
4. Подбери проверочное слово
5. Вставь букву
6. Выдели орфограмму
Вставьте пропущенные буквы в слова
моряк и морской по алгоритму.
Как вы думаете, над какой темой мы
будем работать сегодня?
Какие знания нам могут помочь сегодня
на уроке?
Сформулируйте цели нашего урока.
На доске предложение:
Все тр...пинки зам...ло лёгким сн...жком.
Как вы думаете, какое задание нам
нужно выполнить.
Как будем выполнять это задание?
Что нам поможет правильно его
выполнить?
Какие задания можете предложить вы?
– Для следующего задания вам нужно
объединиться в группы.
Как будете работать в группе?
Зачем это задание мы будем выполнять в
группе?
С чего начнете?
– Объясните значение каждого из слов с
помощью однокоренного слова: кого так
называют? Подберите проверочное слово.
л_нивый
х_трый
с_лач
ч_стюля
хр_брец
Как вы думаете, над
какой темой мы будем
работать сегодня?
Какие знания нам
могут помочь сегодня
на уроке?
Сформулируйте цели
нашего урока.
Как вы думаете, какое
задание нам нужно
выполнить.
Как будем выполнять
это задание?
Что нам поможет
правильно его
выполнить?
Какие задания можете
предложить вы?
Как будете работать в
группе?
Зачем это задание мы
будем выполнять в
группе?
С чего начнете? Работа над упражнением в
учебнике
(проверка работы в группах)
гр_знуля
Вывод: Как же мы проверяем безударные
гласные в корне?
Прочитайте упражнение № 234
Что нужно сделать в этом упражнении?
Расскажите, как будете выполнять?
Расскажите, как
будете выполнять?
Зачем автор поместил
это упражнение в
учебник?
Зачем автор поместил это упражнение в
учебник?
Чему учит нас это
упражнение?
Самостоятельная работа
Чему учит нас это упражнение?
Выполните задание.
Подведение итогов
Выполнение упражнения № 235
Что нужно сделать в этом упражнении?
Расскажите, как будете выполнять?
Зачем автор поместил это упражнение в
учебник?
Чему учит нас это упражнение?
Чем оно отличается от предыдущего?
Выполните задание.
Получился ли урок каким мы его
задумали?
Какие цели ставили выполнили?
Достигли ли мы этих целей?
Задайте один теоретический вопрос по
теме.
( Какие слова являются проверочными?
Какие гласные требуют проверки?
Как надо действовать, чтобы правильно
Расскажите, как
будете выполнять?
Зачем автор поместил
это упражнение в
учебник?
Чему учит нас это
упражнение?
Чем оно отличается
от предыдущего?
Получился ли урок
каким мы его
задумали?
Какие
цели
ставили выполнили?
Достигли ли мы
этих целей?
Задайте один
теоретический вопрос
по теме.
Как надо действовать,
чтобы правильно
написать безударную
гласную в корне слова? Рефлексия
написать безударную гласную в корне
слова?
«Пантомима»
Учащиеся пантомимой должны показать
результаты своей работы.
Руки вверх – работал сам и помогал
другим, много узнал, интересно.
Голова вниз – помогал другим, узнал
больше, чем знал, не очень интересно.
Закрыть лицо руками – отдыхал, ничего не
узнал, скучно.
Домашнее задание
Дома вы будете выполнять № 238
А для чего мы будем выполнять задание?
Прочитайте задание. На какие темы это
задание?
Что нужно знать, чтобы правильно его
выполнить?
Расскажите, как будете выполнять
задание
Руки вверх – работал
сам и помогал другим,
много узнал, интересно.
Голова вниз – помогал
другим, узнал больше,
чем знал, не очень
интересно.
Закрыть лицо руками –
отдыхал, ничего не
узнал, скучно.
А для чего мы будем
выполнять задание?
Прочитайте задание.
На какие темы это
задание?
Что нужно знать,
чтобы правильно его
выполнить?
Расскажите, как
будете выполнять
задание
Конспект по русскому языку Написание безударной гласной в корне слова" (3 класс)
Конспект по русскому языку Написание безударной гласной в корне слова" (3 класс)
Конспект по русскому языку Написание безударной гласной в корне слова" (3 класс)
Конспект по русскому языку Написание безударной гласной в корне слова" (3 класс)
Конспект по русскому языку Написание безударной гласной в корне слова" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.