Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
08.05.2018
Тема урока: Числа от 11 до 20.
Тип урока: Урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Цель урока: Формирование навыка решения чисел в пределах второго десятка.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: нумерацию чисел от 1 до 20; понятия десятка и единиц; геометрические фигуры: отрезок; порядок следования чисел при счете.
Уметь: сравнивать числа; отличать число и цифру; делать анализ и классификацию; складывать и вычитать числа в пределах второго десятка.
Метапредметные (УУД):
Личностные: Уметь соблюдать этикетные нормы поведения в процессе работы с другими обучающимися.
Регулятивные: Уметь формулировать тему и цель урока; Уметь планировать свою деятельность в сотрудничестве с учителем; Уметь выполнять учебную задачу и оценивать её; Уметь самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Коммуникативные: Уметь обмениваться мнениями; Уметь слушать другого ученика-партнёра по работе; Уметь согласовывать с ним свои действия; Уметь высказывать и аргументировать свое мнение при выполнении различных заданий; Уметь высказывать свою и принимать чужую позиции, работать в группах, общаться в парах, вести диалог.
Познавательные: Уметь определять границы собственного знания и незнания; Уметь извлекать необходимую информацию при выполнении заданий творческого и поискового характера; Уметь проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; Уметь определять вид заданий.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Учебник «Математика» 1 класс.
Конспект урока.
Раздаточный материал для работы у доски.
Карточки для рефлексии.
Для ученика
Учебник «Математика» 1 класс.
Тетрадь.
Учебник.
Пенал.
Дневник.
числа от 11 до 20..docx
Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
колледж «Медведково»
Конспект пробного урока
в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763»
по Математике
(учебные предмет)
Студентка ПНК д 41 ш – 13
Калашникова Татьяна
Методист Воробьева
Наталья Александровна
Учитель ОУ Баранкова
Ольга Александровна
Дата проведения________________
Подпись руководителя практики_____________
Подпись учителя_______________
Оценка_______________________ Тема урока: Числа от 11 до 20.
Москва, 2017
Тип урока: Урок формирования и совершенствования умений и навыков.
Цель урока: Формирование навыка решения чисел в пределах второго
десятка.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: нумерацию чисел от 1 до 20; понятия десятка и единиц;
геометрические фигуры: отрезок; порядок следования чисел при счете.
Уметь: сравнивать числа; отличать число и цифру; делать анализ и
классификацию; складывать и вычитать числа в пределах второго десятка.
Метапредметные (УУД):
Личностные: Уметь соблюдать этикетные нормы поведения в процессе
работы с другими обучающимися.
Регулятивные: Уметь формулировать тему и цель урока; Уметь планировать
свою деятельность в сотрудничестве с учителем; Уметь выполнять учебную
задачу и оценивать её; Уметь самостоятельно оценивать свои мысли и
высказывания.
Коммуникативные: Уметь обмениваться мнениями; Уметь слушать другого
ученикапартнёра по работе; Уметь согласовывать с ним свои действия;
Уметь высказывать и аргументировать свое мнение при выполнении
различных заданий; Уметь высказывать свою и принимать чужую позиции,
работать в группах, общаться в парах, вести диалог.
Познавательные: Уметь определять границы собственного знания и
незнания; Уметь извлекать необходимую информацию при выполнении
заданий творческого и поискового характера; Уметь проводить наблюдения и
делать самостоятельные выводы; Уметь определять вид заданий.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя Учебник «Математика» 1 класс.
Конспект урока.
Раздаточный материал для работы у доски.
Карточки для рефлексии.
Для ученика
Учебник «Математика» 1 класс.
Тетрадь.
Учебник.
Пенал.
Дневник.
Информационные источники:
http://www.uchmet.ru/library/material/158147/130108/
https://infourok.ru/konspekturokapomatematikenatemuustnaya
numeraciyachiselotdo1019788.html
http://nsportal.ru/nachalnayashkola/matematika/2013/03/29/chislaot11do
20 Этап урока,
время
Организационны
й этап
Методы,
приемы
М
словесный
(беседа)
Актуализация
знаний (устный
счет)
М –
словесный
(беседа)
П –
организацио
нный (ответ
с места,
ответ у
доски)
М –
словесный
(работа с
учебником,
объяснение)
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД по каждому
Оборудование
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна
Александровна, и сегодня я проведу у вас урок
математики. Присаживайтесь.
Проверьте свою готовность к уроку, у вас на
партах должны лежать: учебник, тетрадь, дневник,
пенал и карточки трех цветов, которые понадобятся
нам в конце урока.
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку.
Ребята, а какое время года на улице, кто мне
скажет?
Весна.
Верно. И весной все зеленеет, распускаются цветы,
птички поют и солнышко согревает нас все теплее и
теплее. И я на сегодняшний урок принесла
цветочек, но не обычный. Чтобы у него появился
цвет, вам нужно будет правильно выполнить все
задания. Слушайте внимательно и отвечайте только
по руке.
1) Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошел к нему сынок,
И больше слон не одинок.
Сколько всего слонов?
2) У домика утром два зайца сидели,
И дружно веселую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит?
2.
1.
Листочки «Цветка»
заданию
К планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Р умение
контролировать
свою готовность к
уроку; осознание
себя как ученика.
Кумение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
П (общеучебные)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме.
Р оценка
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще нужно усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Л
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
3) Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
4) Ежик осенью по лесу шел,
На обед он грибочков нашел:
Два под березой,
Один у осины,
Сколько их будет в плетеной корзине?
5) Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез.
Два в раскрытое окно,
Сколько было их всего?
6) Сидят рыбаки
Стерегут поплавки.
Рыбак Сергей
Поймал трех окуней.
Рыбак Андрей
Четырех карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
7) Цапля по воде шагала
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть под кочкой.
Сколько лягушат спаслись?
Отвечайте точно!
4.
3.
6.
7.
8.
Ребята, а теперь посмотрите на эти числа. Можно
Л М –
словесный
(беседа)
П –
словесный
(работа с
учебником,
объяснение)
организацио
нный (ответ
с места,
ответ у
доски)
М –
Подготовка к
активному и
сознательному
закреплению
нового
материала
Листочки «Цветка»,
учебник
ли их разделить на группы? Какие?
Можно. На четные и нечетные.
Значит получается что четные числа записаны на
листочках какого цвета?
А нечетные?
На желтых.
На оранжевых.
Сложите все нечетные числа, сколько у вас
получилось?
11.
Учитель вывешивает число 11.
А если сложить все четные, то сколько получится?
20.
Учитель вывешивает число 20.
Кто же мне скажет, какую тему мы продолжим
изучать на сегодняшнем уроке?
Совершенно верно. Откройте свои учебники на
стр. 93 и про себя прочитайте задание и все
вопросы к нему.
В это время учитель вывешивает задания на
доску.
Итак, ребята, давайте мы с вами проверим,
насколько внимательно вы прочитали задание.
Сколько всего чисел?
Числа от 11 до 20.
9 чисел.
3 числа (5,1,3).
Сколько однозначных чисел?
6 чисел (15,10,70,50,13,30)
Сколько двузначных чисел?
15 цифр.
А сколько цифр всего записано?
(Цифра это составляющее числа. Чисел очень
много бесконечное множество, а цифр всего 10).
А сколько разных цифр? Сколько цифр, которые
5 цифр (0,1,3,5,7).
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
Р целеполагание
как постановка
учебной задачи на
основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено
учащимися, и
того, что еще
неизвестно.
Р планирование
определение
последовательнос
ти
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата.
Р контроль в
форме сличения
способа действия
и его результата с
заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона. М –
словесный
(беседа)
П –
словесный
(работа с
учебником,
объяснение)
организацио
нный (ответ
с места,
ответ у
доски)
М –
Закрепление
изученного
материала
Выполняют задание у доски и в
рабочей тетради.
не повторяются?
Совершенно верно. А теперь посмотрите на доску.
Ребята, к нам приплыли кораблики, которые очень
долго путешествовали, и забыли какой кораблик к
какому причалу должен прийти. Чтобы помочь им,
вам нужно решить выражения, которые записаны на
причале, и кораблик, с подходящим номером
сможет туда доплыть.
Но сначала все открываем тетрадь, записываем
число и классная работа.
Кто первый хочет выйти к доске? Остальные
записывают в тетрадь.
Ученики выполняют задания у доски,
аналогичные заданию №1 в учебнике.
1) 155=10
2) 1910=9
3) 10+5=15
4) 103=7
5) 4010=30
6) 50+30=80
7) 11+9=20
8) 2012=8
Молодцы ребята! Теперь каждый кораблик
вернулся к своему причалу. А сейчас посмотрите на
задание №3 в учебнике. Кто прочитает его?
Что значит круглые числа?
Чтобы узнать значения выражений и определить
круглые они или нет, что нужно сделать?
Правильно. Давайте все вместе устно разберем.
Ученик читает задание.
Это числа, которые оканчиваются
цифрой 0.
Решить примеры.
10+ 7 = 17
Не круглое.
Кораблики,
причалы, учебник,
тетрадь.
Р оценка
выделение и
осознаний
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
П (общеучебные)
поиск и выделение
необходимой
информации.
П (общеучебные)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме.
П (логические)
анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
П (постановка и
решение
проблемы)
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
К планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия.
Кпостановка
вопросов
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации.
Кумение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
2010=10
8030=50
1810=8
7+3=10
10+5=15
6+3=9
40+50=90
9+10=19
177=10
Круглое.
К.
Н/к.
К.
Н/к.
Н/к.
К.
Н/к.
К.
Выпишите теперь самостоятельно в тетрадь все
суммы и разности, значения которых являются
круглыми.
Ребята, а теперь самостоятельно выполняйте
задание №5 в тетради, а потом все вместе
проверим.
Учитель опрашивает детей, проверка задания.
Самостоятельно выполняют
задание в тетради.
97=2
75=2
65=1
3+7=10
95=4
2+8=10
10+8=18
166=10
7+10=17
133+9=19
4+104=10
15102=3
Если остается время, то продолжается работа
по учебнику с последующей проверкой.
Задание №6.
Сколько в дециметре сантиметров?
10. Значит длина отрезка АВ равна?
10 см.
Что нужно сделать, чтобы узнать длину отрезка
СД?
Из 10 вычесть 4.
Какова длина отрезка СД?
6 см.
Ученики чертят отрезок самостоятельно в
тетради и записывают решение.
Задание №7.
Сколько посадили кленов?
Сколько посадили тополей?
А что сказано про липы?
Значит что мы должны сделать?
5.
10.
Что их посадили столько, сколько
кленов и тополей вместе.
Сложить количество кленов и
тополей (5+10=15).
Сколько лип посадили?
15 лип.
Ученики записывают решение и ответ в тетрадь.
Итак ребята, какую тему мы продолжили изучать
на сегодняшнем уроке?
Числа от 11 до 20.
Какое задание вам показалось самым трудным?
Отвечают на вопросы учителя.
Какое самым легким?
Какое понравилось больше всего?
Поднимите зеленую карточку, если вам все было
понятно и все получилось, желтую если не все
К планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия.
Кумение с
достаточной
Карточки для
рефлексии
словесный
(беседа)
М
П
организацио
нный
(ответ с
места / у
доски)
П
логический (обобщение)
понятно, и кое над чем еще нужно поработать, и
красную если совсем ничего не получилось на
сегодняшнем уроке.
Поднимают карточки.
Подведение
итогов
Я очень рада, что у всех все получилось.
Спасибо, урок окончен!
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Откройте свои дневники, запишите домашнее
задание. Учебник, стр. 93 №4, стр. 94 №9.
Записывают домашнее задание.
_
М
словесный
(беседа)
Дневник
Информация о
домашнем
задании
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Конспект пробного урока в 1 «Г» классе ГБОУ «Школа № 763» по Математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.