Конспект группового занятия способствует формированию адекватной самооценки у подростков и умению оценивать возможности и результаты своей деятельности и деятельности других людей. Может использоваться в работе классными руководителями, психологами и социальными педагогами Возрастная группа: подростковый возраст от 12 до 15 лет.
Конспект психологического занятия.docx
Конспект психологического занятия
Формирование адекватной самооценки у подростков
Цель: развитие у подростков навыков общения, осознания и выражения своих
чувств, понимания и принятия чувств окружающих людей, активизация
механизмов самопознания и самовыражения.
Задачи: формирование адекватной самооценки.
Целевая группа: учащиеся в возрасте 12 – 15 лет.
Количество участников: от 7 до 15 учащихся
Продолжительность занятия: 40 минут.
Материалы и оборудование:
участников.
бумага, ручки, стулья по количеству
Ход занятия:
1. Упражнениеактиватор «Калейдоскоп»
Цель: Эмоциональный разогрев, создание предпосылок к осознанию
внутренних и внешних проявления эмоциональных переживаний.
Содержание: Ведущий просит каждого участника представить себя
какойлибо частью тела. Затем он называет одну за другой эмоции, а
участники должны их выразить той частью тела, которую выбрали.
После выполнения задания участники делятся своими наблюдениями, чем
и какие эмоции было легче передавать. Как правило, оказывается, что
человек в основном показывает свои эмоции позой, мимикой и жестами.
Поэтому легче выразить чувства руками и лицом, но ни как ни спиной,
животом. (У ребят могут возникнуть трудности в выражении эмоций,
нужно сказать, что в этом ничего страшного нет, а, почему, они узнают в
конце упражнения. Застенчивым ребятам может помочь ктото из группы
или сам ведущий. Очень часто ребята смеются. Действительно, когда та
или иная эмоция выражается совершенно необычным способом, это
выглядит смешно. Не нужно останавливать смех, а смеяться вместе с
ними.
2. Упражнение «Если бы я был…»
Цель: Формирование навыков самораскрытия. Содержание: Каждый участник выбирает себе какуюлибо вещь (стул,
ручку, мороженое, шарик и т.д.) и погружается в ее мир, воображает себя
этой вещью, ощущает ее «характер». От лица этой вещи он рассказывает,
как она себя чувствует в окружающем мире. О ее заботах, ее прошлом и
будущем. Рассказывая о постороннем случайном предмете, участники
невольно говорят о себе, что ведет к самораскрытию и формированию
навыков управления своими эмоциями.
3. Упражнение: «Мой сосед слева».
Цель: Развитие умения находить положительные качества в других людях.
Содержание: Ведущий предлагает участникам внимательно посмотреть
на соседа слева и назвать то, что у того хорошо получается. Круг должен
замкнуться. По окончании ведущий спрашивает, приятно ли было слышать
от других положительные оценки своих умений.
4. Упражнение: «Мои сильные и слабые качества».
Цель: Формирование навыков адекватной самооценки.
Содержание: Участника предлагается разделить лист бумаги пополам и
написать на одной стороне свои сильные качества, а на другой – свои
слабые качества. Желающие могут зачитать их, но нельзя заставлять
подростков делать это без желания. Ведущий предлагает сравнить
количество сильных и слабых черт и подумать, можно ли избавиться от
некоторых своих слабостей, и если да, то что для этого нужно
предпринять. Очень важно объяснить ребятам, что всегда можно
избавиться от того, что не нравится в себе, а вариант, как это сделать,
можно найти всегда. (Ребята с заниженной самооценкой очень часто не
могут найти в себе сильных качеств, ведущий должен помочь им.
5. Упражнение: «Хромая обезьяна»
Цель: Снижение эмоционального напряжения.
Содержание:
Участникам предлагается представить себе хромую
обезьяну, ее ужимки, походку. Затем ведущий говорит, что он запрещает
думать об этой обезьяне в течение двух минут, и засекает время.
Засмеявшиеся выходят в середину круга. В конце концов все участники
оказываются там и вместе весело смеются.
6. Рефлексия.
Цель: Получение обратной связи.
Содержание: В группе обсуждается занятие, что понравилось, что нет.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.