Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 4 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
В мире книг (7 ч)
Дата: 18.12.18
Урок 60.
Тема: Славянский миф «ЯрилоСолнце»
Цели урока: развитие читательских умений (овладение основными видами устной и письменной
литературной речи: способностью воспринимать текст произведения, слушать и слышать художественное
слово, читать вслух и молча, понимать читаемое на уровне не только фактов, но и смысла (иметь свои
суждения, выражать эмоциональное отношение); воссоздавать в своём воображении прочитанное
(представлять мысленно героев, события).
Задачи:
Учебные задачи:
• дать понятие о разнообразии мира книг;
• познакомить с библейскими преданиями;
• учить выделять особенности мифов народов мира (древнегреческих, славянских, древнеиндийских,
древнекитайских);
• учить сравнивать мифы народов мира, события, героев и их поступки;
• учить выделять факты и события в мифах народов мира;
• учить выделять смысловые части, озаглавливать их;
• учить рассказывать подробно и кратко по готовому плану;
• учить отбирать книги с мифами народов мира, легендами.
Учебные умения:
• выделять особенности мифов, библейских преданий;
• сравнивать мифы народов мира, их героев, факты и события;
• работать с текстом библейских преданий, делить на смысловые части, составлять план;
• работать с книгами мифов народов мира, с детской Библией.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение,
выразительную речь;
умения и навыки анализа произведения, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитательные возможности текста.
Характеристика деятельности учащихся:
Повторять произведения зарубежных писателей, изученные в 13 классах (литературная игра «Вспомни и
назови». Дополнять схему «Зарубежные писатели» (на листочках и на компьютере). (Х.К.Андерсен,
Ш.Перро, Бр.Гримм, Джек Лондон, СетонТомпсон, Дж.Чиарди и т.д.) Знакомиться с новым разделом:
читать вступительную статью, находить информацию о писателях. Работать с повестью: читать по частям,
выполнять задания в учебнике и тетради, моделировать обложку. Определять жанр произведения
(приключенческая повесть), указывать её особенности. Понимать и объяснять особенности языка повести
(юмор). Знакомиться со структурными единицами повести: глава, смысловая часть. Характеризовать
главного героя (описание, поступки, отношения к другим героям повести, речь)
(памятка 6).
Формулировать вопросы и отвечать на вопросы по содержанию произведения. Высказывать
аргументированно свою точку зрения о героях и произведении.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (в условных обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Регулятивные:учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
учиться работать по плану.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока
1. Работа с древнегреческими мифами: повторение изученных мифов (работа со схемой).
Учащиеся, получив задание: «Вспомните и запишите названия древнегреческих мифов», вписывают
заголовки: «Арион», «Дедал и Икар».
Следующий вопрос: «О чём рассказывают эти мифы?» Схема дополняется.
На заметку учителю. Выполнение подобных заданий помогает учащимся повторить изученные мифы,
осознать описанные факты или события, совершенствовать навык чтения и умение пользоваться поисковым,
просмотровым и изучающим видами чтения, а учителю позволяет провести углублённый индивидуальный
опрос (чтение произведения и ответы на дополнительные вопросы показывают уровень начитанности
ученика).
2. Работа со славянским мифом «ЯрилоСолнце».
• Слушание.
• Беседа.
• Выполнение заданий в учебнике.
• Словарная работа.
(чтение, объяснение, дополнение).
3. Работа с текстом мифа: выполнение заданий в тетради, проверка выполнения заданий
4. Самостоятельная работа с древнеиндийским мифом «Творение»: чтение, выполнение заданий
в учебнике и тетради.
5. Проверка самостоятельной работы:
• чтение мифа учащимися;
• рассказывание о богесоздателе Брахме и его творении, выявление главной мысли (о чём рассказывает
миф);
• сравнение славянского и древнеиндийского мифов о сотворении мира (чтение, объяснение,
доказательства);
• проверка выполнения заданий в тетради.
6. Работа с древнеиндийским мифом «Создание ночи»: чтение вслух учащимися; выполнение
заданий в учебной хрестоматии.
7. Задание на дом (по выбору): подготовить выразительное чтение одного из мифов; выполнить
задания в тетради к древнеиндийскому мифу «Создание ночи».