Конспект урока развития речи. Подготовка обучающихся к написанию сочинения по предложенному тексту (сочинение в формате ЕГЭ). Анализ текста Сухомлинского. Формулировка проблемы. Написание комментария по проблеме. Определение авторской позиции. Выражение собственного мнения по заявленной проблеме. Обсуждение аргументов. Написание сочинения по клише. Образец сочинения.Конспект урока развития речи. Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
школа №2 города Димитровграда Ульяновской области»
РФ Ульяновская область
Безрукова Мария Павловна
Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной
категории
Методическая разработка урока
Обучение сочинениюрассуждению в формате ЕГЭ
Конспект урока развития речи в 11 классе
Обучение сочинениюрассуждению в формате ЕГЭ.
Цель урока: актуализация и систематизация знаний, развитие навыков
написания сочинениярассуждения в формате ЕГЭ.
Задачи:
Образовательные: формулировать основную проблему текста и
комментировать ее; определять позицию автора и отражать ее в сочинении;
излагать собственное мнение по проблеме с привлечением нескольких (2)
аргументов.
Развивающие: развивать умение учащихся логично, последовательно и
выразительно излагать свои мысли, анализировать и систематизировать учебный
материал; развивать познавательные и творческие возможности учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь к матери, ответственности за свои
поступки.Тип урока: урок развития речи.
Методы обучения:
исследовательский
словесный,
проблемный,
демонстрационный,
Форма организации учебной деятельности школьников: индивидуальная,
коллективная, парная.
Виды деятельности учащихся: исследование (анализ текста), выступление
говорение, письмо, работа с
(презентация, чтение наизусть), слушание,
информацией и ее сопоставление, наблюдение над языком текста, анализ текста.
Оборудование:
–
–
текст
компьютер,
В.А.
Сухомлинского,
мультимедийный
раздаточный
проектор,
материал;
экран;
– презентация.
Планируемые результаты урока:
– закрепление умения написания сочинениярассуждения в формате ЕГЭ;
– совершенствование навыка в определении проблемы, подборе и оформлении
комментария,
аргументов;
–
формирование
комплекса
речевых
умений.
План и временная структура урока (парный, 80 минут)
Организационный момент – 1 минута.
Мотивационный этап – 3 минуты.
Формулирование темы урока – 1 минута.
Целеполагание – 2 минуты.
Работа по теме урока – 69 минут.Подведение итогов – 2 минуты.
Оценивание. Рефлексия – 1 минута.
Домашнее задание – 1 минута.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие, создание благоприятной
эмоциональной атмосферы. Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами.
Надеюсь, что наше общение сегодня будет приятным и полезным.
II. Подготовка к восприятию материала урока, психологический настрой.
Определение темы, цели и задач урока.
Ребята, обратите внимание на тему, записанную на доске, рассмотрите
раздаточный материал и скажите, какие задачи вы поставите перед собой на
сегодняшний урок ? (Научиться определять основную проблему текста и
комментировать ее , определять авторскую позицию и отражать ее в
сочинении, излагать свое мнения с привлечением двух аргументов по
обозначенной проблеме и формулировать вывод).
А начнем урок с просмотра музыкальной презентации, которая была
составлена вашим одноклассником.
III. Просмотр музыкальной презентации.
– Какое бы название вы подобрали для данной презентации? (Мама. Любовь
матери.)
– Вспомните, пожалуйста, пословицы и поговорки о маме, материнской любви. (
При солнце тепло, а при матери добро. Материнская ласка конца не знает. У
сына заболит пальчик, а у матери сердце. Материнское сердце в детях, а
детское – в камне). Напишите вступление к сочинению, используя одну из пословиц.
Примерная запись: Мама… Кто может быть ближе и роднее человеку?
Недаром гласит русская пословица: «Нет милее дружка, чем родная
матушка».
IV. Работа по теме урока.
1. Чтение отрывка из книги Василия Александровича Сухомлинского
«Рождение добра» (см. стр.257258. Русский язык. Подготовка к ЕГЭ. Учебно
методическое пособие под редакцией Н.А. Сениной, 2016г)
2. Смысловой анализ текста.
– Вы прослушали текст. Какое впечатление он на вас произвел, какие чувства вы
испытали, услышав его?
Над какими проблемами призывает нас задуматься автор текста? (Проблема
безграничной материнской любви. Проблема сыновней неблагодарности.).
Сегодня мы будем писать сочинение по проблеме материнской любви.
Запишите следующий абзац в лист «Рабочие материалы».
Примерная запись: Именно проблема материнской любви стала объектом
раздумий автора текста.
Прокомментируем проблему, опираясь на исходный текст. А для этого
вспомним, чего не должно быть в комментарии. ( Не должно быть пересказа
текста, рассуждений по поводу всех проблем, общих рассуждений, не
связанных с содержанием текста рассуждений).
На каком материале представлена проблема? (Рассматривая проблему
материнской любви, автор обращается к старинной украинской легенде).Если быть точнее, переложил старинную украинскую легенду на современный
русский язык.
Почему Сухомлинский обращается к фольклору? (В фольклорных
произведениях отражена мудрость народа).
Какие отличительные особенности материнской любви выделяет известный
педагог? (Педагог говорит о безграничности и силе материнской любви).
Найдите в тексте предложения, где повествуется о безграничности любви
матери. (В предложениях 10,16)
В каких поступках матери проявляется безграничность ее любви? (Желая не
мешать счастью сына, сначала безропотно переселяется в сени, а затем в
сарай. Чтобы не разгневать сноху, старается не показываться ей на глаза.
Мать прощает сыну даже убийство. Она заботится о нем и после смерти:
«Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни,
потри ладонью ушибленное место»).
А в каком эпизоде говорится о силе материнской любви? (В предложениях
3541).
В чем проявилась сила материнской любви? (Сила материнской любви
разбудило сердце сына: услышав слова матери, он понял, что «никто никогда
не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать». Искреннее
раскаяние сына и желание матери видеть его счастливым оживило
женщину).
Найдите предложение, в котором автор говорит о всепрощающей материнской
любви? (Предложение 43)
Можем ли мы сказать, что в предложении 43 выражена авторская позиция?
(Да). Напишите комментарий и авторскую позицию, пользуясь вопросами и клише.
Примерная запись: В.А. Сухомлинский обращается к фольклору, ведь, как
известно, она несет народную мудрость. Переложенная на современный
русский язык старинная украинская легенда повествует о безграничности
материнской любви. Мать готова на все, ради счастья сына: покинуть
родной дом, терпеть унижения… и даже умереть. Внимание акцентируется
на том, что и после смерти мать продолжает заботиться о сыне.
«Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни,
потри ладонью ушибленное место», шепчет окровавленное материнское
сердце. А эпизод прозрения сына и воскрешения женщины говорит о
чудодейственной силе материнской любви: именно искренняя любовь матери
« очистила» помутненное сознание сына, а огромное желание видеть сына
радостным и беззаботным вернуло ее к жизни.
Позиция автора четко выражена в следующем предложении: «Нет любви
сильнее материнской, нет нежности нежнее ласки и заботы материнской,
нет тревоги тревожнее бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских»
Согласны ли вы с точкой зрения автора? Сформулируйте и запишите
собственную позицию.
Примерная запись: Любовь матери самое сильное чувство. Только мать
способна все простить своему ребенку. Только мать готова жертвовать
всем, ради жизни и счастья своих детей.
При написании сочинениярассуждения вы должны привести 2 аргумента,
подтверждающих собственную позицию. Скажите, что мы считаем аргументами.
( Примеры из художественной,
научнопопулярной,
исторической
литературы; из кинофильмов, радио и телепередач; притчи, пословицы и
поговорки, афоризмы; примеры из жизни окружающих…) Вспомним, в каких художественных произведениях данная проблема освещена.
( Л.Н. Толстой «Война и мир», И.С. Тургенев «Отцы и дети», Н.М. Карамзин
«Бедная Лиза», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», К.Г.
Паустовский «Телеграмма», С.Т. Аксаков «Материнское дыхание», С.А.
Есенин «Письмо матери», А.Н. Толстой «Русский характер», Д.И. Фонвизин
«Недоросль». Ч. Айтматов «Буранный полустанок», А. Дементьев «Баллада
о матери», Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»). Безусловно, это далеко не весь список
произведений, освещающих данную проблему.
Давайте послушаем несколько отрывков из перечисленных произведений.
Выразительное чтение отрывков из романа Ч. Айтматова «Буранный
полустанок», повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».
Как вы считаете, можем ли данные отрывок использовать в качестве основы
для аргументов? (Да).
Работая в парах, продолжите свои сочинения.
Послушаем, какие у вас получились аргументы.
Учащиеся зачитывают продолжение сочинения.
Примерная запись: Среди сильных героев повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
мы увидели слабую, маленькую женщину, которая любит своих детей и с
уважением относится к мужу. Она очень переживала, что сыновья так
мало будут дома, всю ночь не спала, глядела на Остапа и Андрия и не могла
наглядеться. Сыновья для женщины, так рано состарившейся изза
тяжёлой судьбы, – самое дорогое в жизни, смысл её существования.
О том, насколько большим может оказаться сердце настоящей матери,
рассказывает В. Закруткин в повести «Матерь человеческая». Во время
войны главная героиня, осталась одна со своим будущим ребенком наразграбленной фашистами земле. Ради него она продолжала жить, вскоре
женщина приютила маленькую девочку Соню и полюбила ее как родную. Но
через некоторое время малышка умерла, что чуть не свело с ума героиню. За
все время Мария приютила на своем хуторе семь сирот. Этот поступок
можно считать настоящим материнским подвигом.
Молодцы. Вам остается написать только заключение. Послушайте
стихотворение и стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери», которое
может подсказать вам концовку сочинения.
Чтение стихотворения.
Очень трогательно прочитано стихотворение. Спасибо.
Как вы считаете, что помогало матери жить? (Мать жила верой и надеждой
в то, что сын не погиб на войне).
Итак, ребята, любовь матери, подкрепленная верой и молитвой, дает силы и
родителям, и их детям. Думаю, этой мыслью можно закончить сочинение.
Учащиеся зачитывают последний абзац сочинения.
Примерная запись:
Материнская любовь и материнская вера подобны
солнечному свету: они освещает дорогу под названием жизнь.
VI. Подведение итогов.
Рефлексия.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Каковы Ваши главные результаты сегодня?
Благодаря чему Вам удалось их достичь?
Какие трудности возникли на уроке? Благодаря чему Вы их преодолели?Оценивание.
Спасибо за урок. Хорошо работали …( назвать учеников). Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: написать сочинениерассуждение, опираясь на рабочие
материалы из таблицы.
Приложение 1.
сочинения
Части
(абзацы)
Рабочие материалы (объем сочинения –
не менее 150 слов)
Мама … Кто может быть …
1
2
Вступление
Проблема это вопрос,
стал
раздумий
объектом
который
? Недаром русская пословица гласит: «…
или
Мама
–
это…
Недаром русская пословица гласит: «…
Именно проблема (чего?) …
поставлена
(кем?)
…
или стала объектом раздумий (кого?) …
автора;
над которым он
размышляет;
или
В
чем
особенность
… по которому заявлена
?
его позиция.
Вот проблема, поставленная (кем?) …
3
Комментарий
рассуждения, замечания
по поводу того, как
В комментарии не должно быть: пересказа
текста, рассуждений по поводу всех
проблем, общих рассуждений, не связанных
представляет
с содержанием текста.
автор
проблему.
На каком материале
представлена
проблема?
используется
почему
этот
материал?
В.А. Сухомлинский обращается к …
, так как…
Переложенная на современный русский
Какие отличительные
особенности
язык …
… ,
повествует (рассказывает…) …
материнской любви (2)
выделяет
известный
педагог?
поступки
Какие
героев
позволяют нам это
утверждать?
Внимание акцентируется на том, что и …На чем акцентируется
внимание?
…
…
А
говорит о …
…
эпизод…
4
5
Авторская позиция
это ответ на вопрос,
поставленный в тексте.
Итог
вывод,
размышлений,
к которому
приходит автор текста.
Известный педагог считает, что …
…
или
Позиция автора четко выражена в
следующем предложении: «…
…
…
Собственное мнение.
Варианты начала:
Нельзя не согласиться с
Любовь матери – …
…или
Сердце матери …
…
мнением
автора.
Действительно, …
или
Я полностью разделяю
точку зрения автора.
Действительно, ...
67
Аргументы примеры,
подтверждающие
собственную
точку
Обратимся к эпизоду из произведения
(назвать автора и произведение)...
… , где
повествуется ...
или
Среди
героев
мы видим…
…
из
произведения…
…
…
…
…
…
зрения.
Аргументами
являются:
художественной,
примеры
научнопопулярной,
исторической
литературы;
ссылки
телепередачи,
кинофильмы;
на
свидетельства
очевидцев;
цитаты;
различные факты
(указать
обстоятельства
место,
и
участников событий);
собственные
наблюдения и выводы;
положения
официальных
документов;
общественные законы;
различные
законы природы;
народная мудрость
(пословицы, поговорки,
афоризмы);
научные данные;
статистические
данные;
примеры из жизни
окружающих
Также вспомним (назвать произведение и
автора
)...
… , в котором
рассказывается о …
или
О том, насколько большим может оказаться
сердце настоящей матери, рассказывает
(автор, пре)…
…
…
…
…
…
…
…8
Вывод
Закончить
Материнская любовь и вера подобны ….
работу
…
можно
афоризмом
пословицей,
или
собственным
суждением.
Приложение 2.
Сочинение
Мама… Кто может быть ближе и роднее человеку? Недаром гласит
русская пословица: «Нет милее дружка, чем родная матушка».
Именно проблема материнской любви стала объектом раздумий автора
текста.
В.А. Сухомлинский обращается к фольклору, ведь, как известно, он несет
народную мудрость. Переложенная на современный русский язык старинная
украинская легенда повествует о безграничности материнской любви. Мать
готова на все, ради счастья сына: покинуть родной дом, терпеть
унижения… и даже умереть. Внимание акцентируется на том, что и после
смерти мать продолжает заботиться о сыне. «Сыночек мой родной, не
больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное
место», шепчет окровавленное материнское сердце. А эпизод прозрения
сына и воскрешения женщины говорит о чудодейственной силе материнской
любви: именно искренняя любовь матери « очистила» помутненное сознание
сына, а огромное желание видеть сына радостным и беззаботным вернуло
ее к жизни.
Позиция автора четко выражена в следующем предложении: «Нет любви
сильнее материнской, нет нежности нежнее ласки и заботы материнской,
нет тревоги тревожнее бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских»Любовь матери самое сильное чувство. Только мать способна все простить
своему ребенку, только мать готова пойти на все ради жизни и счастья
своих детей.
Среди сильных героев повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» мы увидели
слабую, маленькую женщину, которая любит своих детей и с уважением
относится к мужу. Она очень переживала, что сыновья так мало будут
дома, всю ночь не спала, глядела на Остапа и Андрия и не могла
наглядеться. Сыновья для женщины, так рано состарившейся изза
тяжёлой судьбы, – самое дорогое в жизни, смысл её существования.
О том, насколько большим может оказаться сердце настоящей матери,
рассказывает В. Закруткин в повести «Матерь человеческая». Во время
войны главная героиня, осталась одна со своим будущим ребенком на
разграбленной фашистами земле. Ради него она продолжала жить, вскоре
женщина приютила маленькую девочку Соню и полюбила ее как родную. Но
через некоторое время малышка умерла, что чуть не свело с ума героиню. За
все время Мария приютила на своем хуторе семь сирот. Этот поступок
можно считать настоящим материнским подвигом.
Материнская любовь и вера подобны солнечному свету: они освещает
дорогу под названием жизнь.