Конспект урока 1 кл УМК 21 век Окружающий мир Тема "Весенние работы"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
28.04.2019
Цель: познакомить детей с весенними работами.
Задачи:
- учить детей определять важность весенних работ, обратить внимание детей на то, как изменяется труд человека с изменением времени года;
- развивать память, внимание, критическое мышление;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, информационно-образовательная среда: слайды о весенних работах.
1.Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке «Окружающий мир» у себя в гимназии. Среди нас гости, которые приехали из нашего района и из соседних районов, которые хотят посмотреть: увидеть и услышать нашу с вами хорошую работу. В добрый путь!
2. В начале урока поиграем в игру «Продолжи фразу». Я начну, а вы продолжите.
– Делу время, потехе …(час). Не спеши языком, а торопись…(делом). Труд кормит, а лень…(портит). Один день весны целый год…(кормит). Не посеешь, не … (пожнёшь).
- Как называется те предложения, которые я вам говорила? (Пословицы, народные мудрости).
- О чём были наши пословицы? (О весне, о труде).
- Сейчас в природе какое время года наступило? (Весна).
- Откуда видно, что весна? (Стало тепло, снег растаял, птицы прилетели, люди убирают свои дома, дворы).
- Какие весенние месяцы вы знаете?(Март, апрель, май).
Окружающий мир. Весенние работы.docx
29.04.2019 Урок окружающего мира в 1 классе
Тема: «Весенние работы»
Цель: познакомить детей с весенними работами.
Задачи:
учить детей определять важность весенних работ, обратить внимание детей на то, как
изменяется труд человека с изменением времени года;
развивать память, внимание, критическое мышление;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, информационнообразовательная среда: слайды о
весенних работах.
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Добрый день! Я рада приветствовать вас на уроке «Окружающий
мир» у себя в гимназии. Среди нас гости, которые приехали из нашего района и из соседних
районов, которые хотят посмотреть: увидеть и услышать нашу с вами хорошую работу. В
добрый путь!
2. В начале урока поиграем в игру «Продолжи фразу». Я начну, а вы продолжите.
– Делу время, потехе …(час). Не спеши языком, а торопись…(делом). Труд кормит, а
лень…(портит). Один день весны целый год…(кормит). Не посеешь, не … (пожнёшь).
Как называется те предложения, которые я вам говорила? (Пословицы, народные
мудрости).
О чём были наши пословицы? (О весне, о труде).
Сейчас в природе какое время года наступило? (Весна).
Откуда видно, что весна? (Стало тепло, снег растаял, птицы прилетели, люди
убирают свои дома, дворы).
Какие весенние месяцы вы знаете?(Март, апрель, май).
(1 ученик рассказывает стихотворение о весне).
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны,
Видно, очень тёплые
Ноги у весны.
По народному календарю весна делится на весну света (март протальник), весну воды
(апрель снегогон) и весну зелёной травы (май травень).
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто знает? (Март)
Правильно, мартпервый месяц весны.
В ночь мороз
С утра капель,
Значит, на дворе … (Апрель)
Апрель!
От полуденных лучей
Пробежал с горы ручей,
И подснежник маленький,
Вырос на проталинке.
Верно! Апрель –второй месяц весны, весны воды. Зеленеет даль полей.
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Май третий месяцвесны. На деревьях распускаются листочки, поют птицы. Молодцы,
ребята, вы все месяцы весны отгадали правильно.
3. А теперь поиграем в игру «Внимательный ученик». Посмотрим слайды и вы скажете
чем занимаются люди? Когда всё это происходит?
(Просмотр слайдов «Посадка и побелка деревьев, весенние работы на полях.Дети по
очереди комментируют фотографии)
Молодцы, ребята, вы очень внимательны. Так, о чём будем говорить сегодня на уроке,
какая тема урока? (Весенние работы).
4.Сейчас организуем работу в группах: я задаю вопрос. Вы обсуждаете, один ученик
отвечает. Потом ктото может добавить. Итак, вопрос: Какие весенние работы вы знаете и
где они выполняются?(Идёт обсуждение в парах. 1 мин., затем выслушиваются
ответы).
Люди убирают улицы, дворы, чистят окна, сажают овощей, цветов. Огороды чистят.
Копают грядки, сеют семена овощей, сажают деревья, белят их известью, опрыскивают
ядовитыми веществами, чтоб уберечь плоды от насекомых и вредителей, рассады овощей и
цветов сажают в огород, около домов. На полях сеют семена зерновых культур: пшеницу,
рожь, овёс, кукурузу, гречиху, подсолнух и др.
Молодцы, все пары справились с заданием. Теперь сядем и ответим на вопрос: почему
весной можно высевать семена в почву?(Ответы учеников: потому что тепло, земля
очистилась от снега, согрелась, земля влажная, светит солнышко).
Молодцы, теперь прочитаем вывод по учебнику. Откроем страницу учебника 73.
(Читают хорошо читающие ученики).
Прочитайте «Соображалку». (Ответы детей: белый хлеб из пшеницы, черный – из ржи.
Показ гербарий пшеницы, ржи, сравнение с рисунком учебника).
5. Прочитаем рассказ «Моя мама пахнет хлеб» (Чтение по ролям, читают заранее
подготовленные дети).
Ответьте на вопрос « Есть ли ненужные профессии?» (Нет).
Да, все профессии нужны, все профессии важны.
6. Задание парам на 1 мин.: Почему так необходимы весенние работы? Слушаем ответы
учеников: потому что, если не посеешь семена, то урожай не получишь, есть будет нечего.
Если не будешь убирать дом, двор, улицы, сады то везде будет грязно. А посадишь цветы
– они очень красивые.
7. Молодцы, ребята, вот и мы в классе посеяли семена цветов, рассаду посадим вокруг
гимназии.
(Самостоятельная работа на листочках по закреплению изученного)
8. Вы славно поработали на уроке. Давайте, пусть каждый из вас оценит работу на уроке:
покрасим наш кружочек – красный – кто очень хорошо работал, зелёный – кто считает, что
его работа средней активности, жёлтый кто боялся высказываться, работал совсем
неактивно.
Я вижу, что у многих красный 0, и зелёный 0. Только у 2х детей жёлтый. Ничего, я
думаю, что на следующих уроках вы проявите большую активность. Всех благодарю,
молодцы!
Посмотрите на свои рисунки: по ним я вижу, что и вы сами принимаете участие в
весенних работах: кто землю убирает от мусора, кто подметает, кто сажает дерево, кто
моет, стирает и т.д. Молодцы! Задание для выполнения по рядам: 1 ряд красит цветным карандашом цветы (заготовку),
2й ряд – овощи, 3й ряд – фрукты. Затем приклеивают их: 1й ряд – на клумбу
(нарисованную на ватмане), 2й ряд – на грядку, 3й – на дерево, под деревьями – ягоды.
Конспект урока 1 кл УМК 21 век Окружающий мир Тема "Весенние работы"
Конспект урока 1 кл УМК 21 век Окружающий мир Тема "Весенние работы"
Конспект урока 1 кл УМК 21 век Окружающий мир Тема "Весенние работы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.