Разработка конспекта урока по изобразительному искусству в начальных классах.
По программе "Школа России" на тему: Постройки в нашей жизни (1 класс) с использованием презентации.На данном уроке присутствует интеграция с уроками литературного чтения, окружающего мира, математики.
Использовать на уроках изобразительного искусства в 1 классе.
konspekt_otkrytogo_uroka_po_izo_1_klass (1).docx
Тема урока: Постройки в нашей жизни
Цель:
Задачи:
1)
Научить последовательному рисованию дома.
Образовательные:
уточнение знаний детей о различных видах жилья;
учить детей находить композиционное и цветовое решение при изображении
домика;
создание предметного изображения в цвете;
учить выделять составные части домов: стена, крыша, окна, труба, дверь;
совершенствовать умение смешивать краски для получения оттенков цветов;
2) Развивающие:
развитие творческого воображения, памяти, речи, мышления
3) Воспитывающие:
воспитывать любовь к родному дому.
воспитывать интерес и любовь к сказкам.
воспитывать творческую активность
воспитывать трудолюбие, уважение к труду других людей.
Оборудование:
Для учителя: проектор; презентация с изображением разных
домиков и
инструкцией: «Как нарисовать дом»;таблица с поэтапным рисованием домика; рисунки
домиков, узоров на ставнях
Для учеников: лист белой бумаги, краски, кисти, простой карандаш Ход урока
I.Огрмомент
Слайд 1
II. Введение в тему урока
Отгадайте загадку:
Двери в нем,
Окошки в нем,
Мы уютно в нем живем. (дом)
Правильно, это дом. (Слайд 2)
Сегодня мы с вами будем рисовать дом.
Дом – это жилище человека.
III.Основная часть
1. Беседа по теме урока
Кто строит дома? (Строители) Слайд 3
Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие) Слайд 4
По высоте? (Высокие и низкие) Слайд 5
По расположение на местности? (Городские и деревенские) Слайд 6
Давайте посмотрим, из каких же материалов строят и дома и как они называются.
Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный) Слайд 7
Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный) Слайд 8
Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый) Слайд 9
Давайте посмотрим из каких основных частей состоит дом? (Крыша, стены, окно,
дверь) Слайд 10
2.Угадай, из какой сказки домик.
Сейчас мы с вами попытаемся определить из какой сказки домики и кто его хозяин.
Слайд 11 (Сказка про Винни Пуха, хозяин – Пятачок)
Слайд 12 («Снежная королева», хозяйка Снежная королева)
Слайд 13 («Теремок»)
Слайд 14 («Маша и медведь», хозяин – медведь)
Слайд 15 («Три поросенка», хозяин – Наф – Наф)
Слайд 16 («Заюшкина избушка», хозяин лиса, заяц)
3. Этапы рисования
Недавно мы с вами читали сказку «Заюшкина избушка». Давайте вспомним, какая
была избушка у лисы? (Ледяная)
А у зайчика? (Лубяная)
Что значит – лубяная? (Деревянная)
Сегодня мы с вами нарисуем деревянный, бревенчатый домик. Но сначала давайте
рассмотрим, поэтапное рисование домика. С чего будем рисовать дом? (Стены)
Как вы думаете, какую геометрическую фигуры возьмем за основу? (Квадрат)
Верно. Слайд 17
Дальше что нарисуем? (Крышу).
Какую геометрическую фигуру будем использовать? (Треугольник)
Правильно. Слайд 18
На крыше что обязательно должны нарисовать) (Трубу)
В виде какой фигуры? (В виде прямоугольника) Слайд 19
Что еще не хватает нашему домику? (Окна)
Совершенно верно. Слайд 20
В окне рисуем «крестик» – это рама. Слайд 21
В крыше рисуем кружок – это чердачное окошко. Слайд 22
Изображаем «пружинку» из трубы – это дым. Слайд 23
Мы с вами рассмотрели основные этапы, с помощью которых рисуется домик.
Давайте еще раз повторим, из каких частей состоит дом на примере макета. (показ
макета дома)
4. Физминутка
Раз поднялись, потянулись.
Два согнулись, разогнулись.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
5. Практическая работа
Итак, положили перед собой лист бумаги вертикально, как у меня.
Покажите пальчиком середину листа. (пройти, посмотреть)
Вспомним, какой первый этап работы. (показ)
Приложили шаблон квадрата чуть ниже середины листа. Покажите. Обведите.
Приложите шаблон треугольника на квадрат и обведите (показ на доске)
Что рисуем дальше? (Трубу) Выполняйте
Какой следующий этап? (Окно)
Приложите шаблон окна посередине стены и обведите. (Показ на доске)
Дальше рисуем раму в виде крестика, рисуем чердачное окошко и дым из трубы.
(показ на доске)
Так как мы рисуем бревенчатый дом, то дальше прорисовываем бревна. Рисуем
полуовалы. (показ на доске)
Для полного завершения нашего образа домика, мы должны нарисовать ставни на
окнах.
Что такое ставни? (Деревянные створки на окнах) Посмотрите, какие бывают ставни Слайд 25
Украсить ставни можно различным орнаментом или рисунком. Это могут быть как
геометрические фигуры, так и различные цветочные, растительные орнаменты. (показ
на доске)
Прорисуйте на своем рисунке ставни прямоугольной формы (показ на доске
Теперь давайте нарисуем бревна. (показ на доске)
Теперь, когда все части и детали домика нарисованы, можем раскрашивать.
Начинайте раскрашивать с крыши. Используйте тряпочку, чтобы вытирать кисть.
Выполнение работы детьми.
IV.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Посмотрите, какие замечательные домики у вас получились. Пусть они пока
подсохнут, а потом мы сделаем выставку наших работ.
У вас на столах лежат маленькие домики разных цветов: красный, черный и розовый.
Выберите, пожалуйста, тот домик, который соответствует вашему настроению.
Покажите всем домики, которые вы выбрали.
Спасибо, урок закончен.
Конспект урока 1 класс
Конспект урока 1 класс
Конспект урока 1 класс
Конспект урока 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.