Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +2
3 кл
02.09.2017
Конспект урока в 3 классе общеобразовательной школы в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды" , в соответствии с предметной линией учебников Б. М. Неменского. Тип урока : урок открытия нового знания.
Разработала: Н.В. Гапоненко , учитель ИЗО и МХК, руководитель РМО учителей ИЗО
Конспект урока в соответствии с ФГОС 3 класс по теме Ажурные ограды.docx
Муниципальное бюджетное нетиповое образовательное учреждение
«Гимназия № 59»
Урок
ТЕМА: Ажурные ограды.
Выполнила: Гапоненко Наталья Владимировна,
учитель ИЗО, МБНОУ «Гимназия №59»
Новокузнецк, 2016 Класс:3
Тип урока: Урок открытия нового знания
Оборудование:
для учителя – компьютер, презентация, телевизор
для учащихся – рисунок парка, выполненный на предыдущем уроке, цветная бумага, ножницы,
клей
Цели
Цель учителя: развивать способность видеть проявления визуальнопространственных искусств в
окружающей жизни (в садах, парках) через знакомство с ажурными оградами как декоративного и
функционального элемента архитектуры города.
Цель учащихся: умение сравнивать художественное оформления ажурных оград с природными
аналогами.
Планируемые результаты:
Личностные:. осознавать понятия «прекрасного» и «безобразного , понимать значимость искусства для
формирования общечеловеческих ценностей
Метапредметные:
регулятивные УУД; определять тему урока, соотносить результат своей деятельности с целью ,
оценивать его
познавательные УУД; ориентироваться в своей системе знаний. выполнять анализ, извлекать
информацию из разных источников, использовать полученные знания в практической деятельности
коммуникативные УУД.:
формировать навыки групповой работы, оформлять свои мысли в устной речи, доносить свою позицию
до других, владея приемами монологической и диалогической речи, строить понятные речевые
высказывания, отстаивать собственное мнение.
Предметные: выполнять аппликацию, формировать навыки работы с ножницами и бумагой, грамотный
подход к композиции, умение сочетать крупные и средние формы. Деятельность учителя
Деятельность учеников
Технологическая карта урока
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
Планируемые
результаты
Дидактическая
структура
Организационный
момент
Приветствую учащихся,
проверяю готовность к уроку
Проверка
домашнего
задания
Организую проверку
домашнего задания по
вопросам.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность
к уроку
Смотрят слайды, слушают
вопросы учителя и
отвечают.
Актуализация
знания
Подвожу к формулированию
темы урока. Организую
работу учащихся по
вопросам.
Смотрят слайды, слушают
вопрос учителя и отвечают.
Изучение нового
материала
Организую просмотр
видеофрагментов «Ограды
Петербурга» и презентации
«Ограды в нашем городе».
Организую работу учащихся
по вопросам.
Смотрят презентацию и
видеофрагменты. Отвечают
на вопросы.
Организую обсуждение
проблемы.
Определяют новые понятия,
используя словари,
глоссарий и учебник.
Найдите определения понятий
«ажур», «декор».
Ответьте на вопросы:
Какие парки, скверы по
назначению представлены на
слайдах? Какие признаки вам
помогли это определить?
Ответьте на вопрос:
Какая вертикальная
архитектурная конструкция
представлена на фото всех
увиденных сейчас парков, скверов?
Ответьте на вопросы:
Какова цель оград? Чем
отличается ограда от забора?
Что такое орнамент?
Какие принципы построения
орнамента лежат в основе любой
ограды? (линейный орнамент)
Как рождаются ажурные узоры?
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний.
Регулятивные: определять
тему урока
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной речи.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний.
Личностные: осознавать
понятия «прекрасного» и
«безобразного»
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной речи
Познавательные:
осознавать необходимость
нового знания.
Выполнять анализ, извлекать
информацию из разных
источников Закрепление
нового материала
Организую работу учащихся
по выполнению заданий. Делю
класс на 3 группы, даю
каждой группе задания,
объясняю технологию
изготовления.
Выполняют задание
Проверяют правильность
его выполнения.
Выполнение задания по группам:
1оформление ограды для парка
развлечений в технике аппликации;
2 – оформление ограды для парка
отдыха в технике аппликации;
3 оформление ограды для парка
памяти в технике аппликации.
Контроль
Организую проверку и анализ
творческих работ учащихся.
Показывают готовые
творческие работы.
Доказывают правильность
выполнения работы,
анализируют работы друг
друга, отвечают на вопросы
учителя и своих
одноклассников.
Ответьте на вопросы:
Подходит ли представленная
ограда для данного парка?
Какие работы наиболее
понравились? Почему?
Что бы посоветовали исправить
или дополнить своим
одноклассникам?
Рефлексия
Организую работу по
оцениванию деятельности
учащихся на уроке.
Отвечают на вопросы.
Итоги урока
Комментирую работу
Записывают в дневники,
Ответьте на вопросы:
Что нового узнали об оформлении
городской среды? В какой технике
работали? Чему научились? Что
получилось, а что вызвало
затруднения? Почему?
Домашнее задание: пронаблюдать
Коммуникативные: доносить
свою позицию до других,
владея приемами
монологической и
диалогической устной речи,
отстаивать своё мнение.
Регулятивные: соотносить
результат своей деятельности
с целью и оценивать его.
Познавательные: уметь
использовать полученные
знания в практической
деятельности
Личностные: осознавать
понятия «прекрасного» и
«безобразного»
Коммуникативные: доносить
свою позицию до других,
владея приемами
монологической и
диалогической речи,
отстаивать своё мнение.
Регулятивные: соотносить
результат своей деятельности
с целью и оценивать его.
Регулятивные: соотносить
результат своей деятельности
с целью и оценивать его учащихся ставлю отметки,
даю домашнее задание.
домашнее задание, убирают
рабочее место.
конструкцию и украшения
фонарей.
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Конспект урока 3 класс в соответствии с ФГОС НОО по теме " Ажурные ограды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.