Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Степенная функция" (урок№1)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
19.01.2018
Тема урока: Степенная функция с натуральным показателем и её график.
Цели урока:
-Изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями.
-Расширять пространственные представления и аналитические способности мышления.
- Воспитывать внимательность и уверенность при работе у доски и в тетради.
Изучение темы планируется на 2 часа. Данный конспект - это первый урок темы.Файл 80 Кб, содержит необходимые материалы для проведения урока: чертежи, решения заданий, материал для проведения самостоятельной работы.
Степенная функция ( 1-й урок), 9 класс.doc
Класс: 9 Урок №__ Четверть: 2 Дата: _________
ТЕМА: СТЕПЕННАЯ ФУНКЦИЯ С НАТУРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ И ЕЁ ГРАФИК.
Цели:
Изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики
степенных функций с четными и нечетными показателями.
Расширять пространственные представления и аналитические способности мышления.
Воспитывать внимательность и уверенность при работе у доски и в тетради.
Оборудование: учебник, презентация с чертежами и таблицей для устной работы и объяснения новой темы;
текст самостоятельной работы на карточках.
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з: № 131,132 (фронтально).
Ход урока
III. Устная работа.
По графику функции у = ах2 + bх + с определите знаки коэффициентов а, b и с:
а)
б)
IV. Объяснение нового материала.
Учитель создает условия для самостоятельной работы учащихся, предложив им сделать основные выводы и
перечислить свойства новой функции.
1. Предложить учащимся построить в одной системе координат графики функций у = х2, у = х4 и у = х6,
заполнив таблицы значений этих функций.
–2
–1,5
–1
–0,5
0
0,5
1
1,5
2
х
у
В о п р о с ы:
– В чем состоит сходство построенных графиков?
– Чем отличаются графики функций?
– Как будут выглядеть графики функций у = х8 и у = х10?
– Может ли функция у = х18 принимать отрицательные значения?
2. Построить в одной системе координат графики функций у = х3 и у = х5.
Во п р о с ы:
– В чем состоит сходство построенных графиков?
– Чем отличаются графики функций?
– Как будет выглядеть график функции у = х7? – Может ли функция у = х9 принимать отрицательные значения?
3. Функции, графики которых строили, называются степенными функциями с натуральным показателем и
записываются в общем виде:
Чтение определения в учебнике, запись определения в тетрадь.
В о п р о с : на какие две группы можно разбить все степенные функции? Перечислите свойства каждой из
у = хп
выделенных групп.
у = х2п
1) D (у) = R;
2) Е (у): [0; +∞);
3) у = 0 при х = 0;
4) если х ≠ 0, то у > 0;
5)
: [0; +∞),
: (–∞; 0].
у = х2п + 1
1) D (у) = R;
2) Е (у) = R;
3) у = 0 при х = 0;
4) у > 0, если х (0; +∞),
у < 0, если х (–∞; 0);
5) Функция возрастающая.
V. Формирование умений и навыков.
1. Определите, график какой функции изображен на рисунке?
у = х16
у = –2х10
у = х11
у = х2 + 2х
а) у = х2 – 4х
у = х3
у = х9
у = х12
б)
2. № 142.
3. № 146.
4. № 136, № 137.
56. Самостоятельно (первичный контроль знаний и умений):
5. Функция задана формулой f (х) = х32. Сравните:
4
2
7
;
в) f (–5) и f
а) f (1,7) и f (4);
3
1
3
; г) f (20) и f (–17).
б) f (–2,1) и f
6. Функция задана формулой g (х) = х37. Сравните:
а) f (3,6) и f (4,7);
в) f (50) и f (–40);
1
1
5
и f (–2);
б) f
7. Проверка выполнения с/р. Коррекция знаний.
г) f (25) и f (–25).
VI. Итог урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какая функция называется степенной функцией с натуральным показателем?
– На какие две группы можно разделить степенные функции?
– Перечислите свойства степенной функции с четным показателем.
– Перечислите свойства степенной функции с нечетным показателем.
Общая оценка работы на уроке. Сообщение индивидуальных отметок.
VII. Домашнее задание: 139,141
1.Функция задана формулой f (х) = х32. Сравните:
Самостоятельная работа
а) f (1,7) и f (4);
б) f (–2,1) и f
4
2
7
;
в) f (–5) и f
3
1
3
; г) f (20) и f (–17).
2. Функция задана формулой g (х) = х37. Сравните:
а) f (3,6) и f (4,7);
в) f (50) и f (–40);
1
1
5
и f (–2);
б) f
г) f (25) и f (–25).
Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Степенная функция" (урок№1)
Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Степенная функция" (урок№1)
Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Степенная функция" (урок№1)
Конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Степенная функция" (урок№1)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.