Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
28.01.2018
будет интересен учителям начальных классов, родителям первоклассников В игровой форме подводим к теме урока, к постановке целей. Урок позволяет делать открытия
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с согласными звуками [б], [б’], буквой Б, б; учить находить и выделять изучаемые звуки в словах, давать им характеристику.
Развивающая: развивать фонематический слух и речь учащихся, логическое мышление, познавательную активность, расширять кругозор.
Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, любовь к живой природе,Конспект урока Буква Б
Конспект урока литературного чтения Буква б.docx
Конспект урока обучение грамоте (чтение) в 1 классе
по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.
УУД предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова,
характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух;
познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные действия;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков
конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Задачи:
Образовательная: познакомить с согласными звуками [б], [б’], буквой Б, б; учить
находить и выделять изучаемые звуки в словах, давать им характеристику.
Развивающая: развивать фонематический слух и речь учащихся, логическое
мышление, познавательную активность, расширять кругозор.
Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, любовь к живой природе,
прививать дружелюбие.
Оборудование: учебник «Русская Азбука» В.Г.Горецкого, индивидуальные схемы
для звукобуквенного разбора слов, смайлики, блокнотики, рабочее место учителя и
интерактивная доска, презентация, видео.
Описание: Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные
звуки [б], [б’], буквы "Б, б" будет интересен учителям начальных классов, родителям
первоклассников. Урок проводится с помощью презентации.
Ход урока.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Ну, проверьтека, ребятки,
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, карандаш, тетрадка
И учебник на столе,
Взгляд внимательный на мне.
II. Сообщение темы, целей урока. Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок
путешествие. Мы с вами отправляемся в удивительную страну букв и звуков.
чтобы узнать ещё одну букву и научиться читать новые слова. Игровая разминка. Вдох – выдох. Самолеты взлетают у у у – у. Машины едут ж
ж – ж.
Лошадки поскакали цокцок. Рядом ползет змея ш – ш ш. Муха бьется о стекло з
– з – з.
II. Актуализация знаний.
Слайд 2.
Наше путешествие начинается на лужайке.
– Вспомним буквы, которые мы уже изучили.
Назовите буквы.
Какие звуки они обозначают?
(а, о, у, ы, и, е – обозначают гласные звуки)
На какие группы можно разделить эти буквы?
(а, о, у, ы – указывают на твёрдость впереди стоящего согласного,
и, е – указывают на мягкость впереди стоящего согласного)
Какая буква хитрая и почему.
(е)
Слайд 3.
Назовите буквы. Какие звуки обозначают эти буквы? (согласные)
На какие группы можно разделить эти буквы?
(н, м, л, р, в буквы, обозначающие звонкие звуки,
п, к, т, с – буквы, обозначающие глухие звуки)
III. Фиксирование затруднения.
А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, загадаю вам загадки,
отгадайте обязательно!
Слайд 4.
1.Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах когото ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это …
(Волк)
2.Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
3.Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Рыжий хвостик тут и там Промелькнул вдруг по кустам
Смотрит в след ей девочка,
Знает это...
(Белка)
4.Роет землю, словно плуг
Скромный труженик …
(Барсук)
Обозначим буквами первые звуки слов: «волк», «медведь». (дети поднимают
карточки букв «в», «м»)
– С какого звука начинаются слова «белка»? «барсук»? Кто знает какой буквой надо
обозначить звук [б]? – анимация со знаком ?
IV. Постановка целей и задач урока.
Какая тема урока?
(будем изучать букву «Б»)
На какие вопросы мы должны ответить?
( буква «б» обозначает гласный или согласный звук? Твёрдый или мягкий? Звонкий
или глухой?)
Чему еще будем учиться в нашем путешествии.
V. Изучение нового материала.
1) Путешествуем дальше.
Слайд 5.
Кто живёт в этом домике? (белка)
Проведём слогозвуковой анализ слова и составим схему.
(дети составляют схемы на столах)
Проверяем.
Разделим на слоги. Сколько слогов? (2)
Произнесите слово. Куда падает ударение?
Назовите первый звук? Гласный он или согласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий
или глухой?
(согласный, мягкий, глухой)
2)Слайд 6
– В следующем домике живёт барсук.
(самостоятельный звукобуквенный разбор слова, составление схемы)
Проверяем.
Назовите первый звук? Гласный он или согласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий
или глухой?
(согласный, твёрдый, глухой)
Слайд 7.
Звуки [б] и [б,] обозначаются буквой «бэ» . (картинка) Буква б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
Видео «Азбука для малышей»
Какие слова запомнили со звуками б и б,.
Напечатаем букву б Б. (приложение к учебнику)
– Чтобы буква получилась красивой, произнесем волшебные слова:
Щу – щу – щу, чу – чу – чу
Это то, что я хочу.
Нужен мне вот этот знак,
Я его рисую так
Работа со звуковиком.
3) – чтение слогов с буквой «бэ».
Составление рассказа по картинке. Диск приложение.
Физкультминутка
А теперь немного отдохнем и встанем на зарядку.
Музыкальная «У жирафа пятна пятна….»
VI. Закрепление.
1) Слайд 8.
Белочка и барсук приглашают нас в лес за грибами. Поможем им.
Какие грибы будет собирать белочка? Барсук?
(белочка грибы , на которых есть слог с мягким согласным звуком, а барсук – с
твёрдым согласным звуком)
(дети читают по одному слогу и говорят кому положить гриб, проверка с помощью
анимации)
2) Чтение слов и текста с.97.
3) – Чему учились на уроке?
(познакомились с буквой «бэ», читали слоги, слова, предложения, составляли схемы
слов)
К нам в гости из страны сказок пришла сова и принесла нам интересную книгу.
Давайте прочитаем, кто автор этой книги и как она называется? А.С.Пушкин великий
русский писатель. Посмотрите на его портрет. Он написал 5 сказок. (Работа по иллюстрации к сказке – с.96)
Чтение отрывка из сказки наизусть.
Работа по развитию речи. Работа по учебнику.
– Рассмотрите иллюстрацию.
– К какой сказки эта иллюстрация? Кто знает?
– Кто написал сказку?
(Рассказ о детстве А.С.Пушкина)
– Кто живет под елью?
– Что делает белка?
– Какие орешки она грызет?
Чтение учеником отрывка из сказки.
– Кто из вас видел белку? Где? Давайте посмотрим, где еще может жить белочка?
– Как вы думаете, где животным лучше: дома, в тепле и в неволе или в лесу?
Сейчас мы прочитаем текст про белку. А несколько учеников прочитают текст еще
про одно дикое животное, про бобра, и расскажут потом , что о нем узнали?
Бобры.
Бобры – на болоте. Они строители. У бобров зубы острые, как бритва. У
бобров на болоте плотины из стволов осины.
а) Чтение рассказа по цепочке
б) Проверка восприятия.
– О ком идет речь в рассказе?
– Что значит “белка была не в клетке, а на воле”?
– О ком говориться в рассказе?
– Где были дети?
– Какие деревья росли в парке?
– Какое животное увидели в парке?
Что брала белка из рук?
Просмотр видео о жизни белок.
– А кто читал карточку № 3? Что вы узнали о бобрах?
Плотина – сооружение перегораживающее реку.
Просмотр видео о бобрах.
VIII. Итог урока.
С какой буквой познакомились?
Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику этих звуков?
VIII. Рефлексия.
Какое задание на уроке вам понравилось больше других?
Какое задание было для вас сложным?
Оцените свою работу на уроке.
(Дети используют знаки смайлики)
Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Конспект урока чтения (обучения грамоте)в 1 классе по теме: Согласные звуки [б], [б’], буквы "Б, б"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.