Конспект урока по литературному чтение на тему "Слог-слияние" (1 класс, литературное чтение)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
01.12.2018
Способствовать развитию у учащихся умения отличать гласные звуки от согласных , слышать слияние согласного звука с гласным , делить слова на слоги . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Слияние слогов.docx
Тема:Слогслияние
Цель: Способствовать развитию у учащихся умения отличать гласные звуки от согласных, слышать
слияние согласного звука с гласным, делить слова на слоги
Планируемые результаты (предметные): Выделяют слияние согласного звука с гласным,
согласного звука за пределами слияния; графически изображают слогслияние; составляют
небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам
собственных наблюдений
Личностные результаты: Выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с
правилами безопасного поведения в быту
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся высказывать свое предположение на основе работы с рисунками и схемами.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрации; логические
– анализируют звукобуквенный состав слов; различают гласные и согласные звуки, называют
основные отличительные признаки; осуществляют синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: работают в паре: задают друг другу вопросы по рисунку, отвечают на вопросы
товарища, выслушивают и оценивают ответ товарища
Тип урока: Освоение нового материала
Оборудование: схемы
Ход урока:
Организация начала урока
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой
на урок
2. Актуализация знаний
Ребята, давайте вспомним, с помощью чего мы общаемся?
– Из чего состоит речь?
– Из чего состоят предложения?
Из чего состоят слова?
Какие бывают звуки?
2.3. «Звуковая игра»
Прошу встать тех ребят, у кого имя начинается на гласный звук, а теперь тех, у кого имя
начинается на согласный. Спасибо. Молодцы.
III. Объяснение нового материала
3.1. Введение в тему. Проблемная ситуация
Посмотрите внимательно на буквы на доске. Что это за буквы? Р, Л, М, Н.
Подумайте, что общего у этих букв? (согласные)
А теперь попробуйте составить слова из данных букв. (Не получается)
Давайте посмотрим на следующую группу букв. Назовите эти буквы. (Ы, Р, А, Б)
На какие две группы можно их разделить? (На гласные и согласные)
Попробуйте составить слово из данных букв. Записать!!!!
А почему не получилось составить слова из первой группы букв: Р, Л, М, Н?
Какой вывод можно сделать? (Без гласных невозможно образовать слово)
3.2. Практическая работа.
Медленно проговорите слово рыба.
Простучите его карандашом по столу.
Прохлопайте это слово. Сосчитайте хлопки. Сколько получилось?
В слове рыба две части. Назовите первую часть, затем вторую.
Когда мы произносим слово не полностью, а делим его на части это значит, что мы делим его
на слоги (показ). Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
В слове может быть два, три, четыре и больше слогов. А есть и такие слова, в которых только
один слог. Поэтому вы, наверное, заметили, что слова бывают длиннее и короче. Это зависит от
того, сколько в нём слогов.
3.2.2 Работа по учебнику,с.16
3.3 Составление звуковой схемы
ПГ «Рыбки плавают, ныряют»
Составьте звуковую схему слова «рыба». Посчитайте, сколько гласных в слове? А сколько слогов
в этом слове? Что вы заметили?
3.3. Ознакомление с правилом
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Физминутка «Слоговички попрыгунчики»
Я называю слова, а вы должны, проговаривая слова по слогам, столько же раз прыгнуть.
IV. Закрепление изученного материала
4.1.Работа по составлению схем слов и анализу, с.16
4.2. Дидактическая игра «Раздели слова на слоги».
Попробуйте сами сначала шепотом, а затем вслух произнести по слогам слова названия
предметов, которые я вам покажу на рисунках.
4.5. Рефлексия. Игра со слогами «Паровозик»
Предлагаем ребенку первое словопаровоз. А к нему нужно пристраивать словавагоны, каждое из
которых будет начинаться с последнего слога предыдущего слова.
V.Итог урока
Каким способом вы делили слова на слоги?
Сколько слогов может быть в слове?
Для чего нужно уметь делить слова на слоги?
Попробуйте дома разделить на слоги имена родителей, клички животных Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан
слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников!
Чтобы слоги посчитать.
Надо гласные узнать,
С каждой гласной связан слог
Вот и весь о них урок!
Конспект урока по литературному чтение на тему "Слог-слияние" (1 класс, литературное чтение)
Конспект урока по литературному чтение на тему "Слог-слияние" (1 класс, литературное чтение)
Конспект урока по литературному чтение на тему "Слог-слияние" (1 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.