Создать условия для общения и закрепления по теме сложения и вычитание вида + 2 ; -2 , продолжить работу над задачей . Развивать навыки счета , логическое мышление , внимание , память . Воспитывать интерес к урокам математики , усидчивость.
УРок 45.docx
Математика
Урок 46
Тема: ЧТО УЗНАЛИ.ЧЕМУ НАУЧИЛИСЬ.
Педагогические цели: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме; продолжать
работу над задачами; развивать навыки счёта, логическое мышление, внимание, память;
воспитывать интерес к урокам математики, усидчивость.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 10;
читать, записывать, числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида o + 2 и o – 2.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Средства обучения: для учащихся:
карточки для парной работы (Приложение 1)
карточки для парной работы (Приложение 3)
индивидуальные карточки для самостоятельной работы (Приложение 4)
для учителя:
компьютер;
презентация;
таблицы: тема урока, задачи урока, карточки с цифрами.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Мы будем на уроке думать?(Да)
А может будем спать?(Нет)
Мы будем рассуждать? (Да)
А в облаках летать? (Нет)
Друг другу будем помогать? (Да)
II.Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны выражения.)
5+2 72 6+2 3+2 62 72 102
На какие две группы можно разделить все выражения?
Что общего в выражениях первой группы?
Что общего в выражениях второй группы?
Прочитайте выражения поразному и найдите их значение.
О чем пойдёт сегодня речь на уроке? (Презентация, слайд №1)
А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей)
Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: в ходе выполнения разнообразных заданий
закрепить навыки сложения и вычитания числа два.
Для достижения цели урока, какие задачи мы поставим перед собой?
(Презентация, слайд № 2)
1. Повторить числовой ряд;
2. Тренироваться в прибавлении и вычитании по два;
3. Составлять и решать задачи.
Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? (Появляется запись на доске)
сравнивать;
рассуждать; решать;
обобщать,
делать выводы…
III. Актуализация знаний.
1. Чистописание
(На доске записаны числа.)
5555544443331
Каких чисел не хватает в ряду?
С помощью, какой цифры можно записать число 2?
Вспомним, как пишется цифра два. (Презентация, слайд № 3)
Какое двузначное число можно записать при помощи этой цифры? Запишите это число до конца
строки.
Взаимопроверка: красным карандашом обведите цифры, записанные как в образце.
2. Устный счет
Самостоятельно:
1) (На д о с к е записаны 3 ряда чисел. Задание выполняют 3 ученика.)
1, 2, 5, 8, 10.
2, 4, 10.
9, 7, 3, .
2)Работа в парах
Задание на карточках. (Приложение 1)
Найдите лишнее число: 9,2,5,3,7. «Заблудилось» число: 6,8,2,1,4.
Ребята, какое мировое спортивное событие связано с этим числом? (Зимняя олимпиада в г.
Сочи)
Когда она произойдёт?
Работа с лентой цифр
Назовите соседей числа 7.
Назовите количество талисманов олимпийских игр.
Как их зовут? (Зайка, Белый медвежонок, Леопард)
Что они символизируют? (Дружбу, честную борьбу и стремление к совершенству.)
Покажите предыдущее число 3.
Последующее 4.
Какое число стоит между 7 и 9?
Какое число стоит на 2 единицы левее 5.
Какое число стоит на 2 единицы левее 3.
На 2 единицы правее 7.
На 2 единицы правее 4.
Сосчитайте:
от 1до 10 и обратно;
от 1 до 10 через один, начиная с нуля (девочки)
от 1 до 10 через один, начиная с единицы (мальчики)
от 2 до 10 парами;
Проверка задания на доске.
Проверим, как выполнили ребята задание на доске.
Какая строчка является отрезком числового ряда?
Что общего у чисел этой строчки? Как они записаны? (Четные, в порядке возрастания)
Что общего у чисел этой строчки? Как они записаны? (Нечетные, в порядке убывания)
Проверка парной работы. ((Презентация, слайды № 4, 5)
Для чего надо заниматься спортом? Я предлагаю вам сделать олимпийскую физкультминутку.
IV.Физкультминутка. (Презентация, слайд № 6,7)
V. Решение задач с использованием математического набора.
Ребята, а кто из вас занимается в спортивных кружках?
1. Прочитайте текст из задания 3 (с. 100 учебника).
– Это задача? (Нет.)
Почему? (Нет вопроса.)
Поставьте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько приседаний стал делать
Вася?)
Какая схема соответствует условию задачи? Докажите.
– Каким действием решается задача? (Сложением.)
– Запишите решение в тетрадь. (Один ученик составляет решение у доски)
Скажите полный ответ.
2.Работа над задачей
Задание: Дополните условие задачи. (Слова: больше, меньше, столько же , всего)
Б. 5 мячей
М. ? на 2 мяча …
Составьте задачу со словом меньше.
Составьте решение.
VI. Решение выражений.
Какие вы знаете зимние олимпийские виды спорта?
Найдите путь, по которому лыжник сможет дойти до финиша. Обведите стрелки красным
карандашом.
Работаем в парах на карточке. (Приложение 3)
Проверка: 3+2=5, 53=2 , 2+4=6, 6+2=8 ((Презентация, слайд № 8)
V. Самостоятельная работа. Выполнение заданий на карточке.
Чтобы достичь успеха в любом виде спорта, нужно не только много тренироваться, но и быть
собранным во время соревнований. Любая ошибка, промах, падение – это неудача всей команды.
Возьмите карточки. (Приложение 4)
Выполните задание.
Вариант 1. Вариант 2.
2=3 2=1
+2=5 7=5
+2=6 6=4
2=7 +2=10
2=8 10=9
+2=3 8=6
VII. Итог урока. Рефлексия.
Выполнили задачи, поставленные в начале урока?
Значит, наш урок достиг поставленной цели?
Какие задания понравились?
Что закрепляли на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.