Тема урока. Легкая атлетика
Класс: 1
Цель урока: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Закрепить технику метания мяча (навык держания и метания мяча). Совершенствование техники бега по дистанции (бег на 20—30 м с произвольного старта в игре «Вызов номеров»). Тестирование — прыжок в длину с места.
Развивающая: Развивать физические качества.
Воспитательная: Воспитывать внимание, дисциплинированность, коллективизм.Конспект урока для 1 класса.
Тема урока. Легкая атлетика
Класс: 1
Конспект урока по легкой атлетике для 1 класса
Цель урока: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Закрепить технику метания мяча (навык держания и метания мяча). Совершенствование техники бега по дистанции (бег
на 20—30 м с произвольного старта в игре «Вызов номеров»). Тестирование — прыжок в длину с места.
Развивающая: Развивать физические качества.
Воспитательная: Воспитывать внимание, дисциплинированность, коллективизм.
Инвентарь: мел, теннисные мячи, 10 кеглей.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивный зал №214
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна
Часть
урока
I
1.
2.
содержание
дозировка
ОМУ
Ход урока:
Вводная часть
1. Построение. Сообщение задач урока.
Ходьба со сменой положения рук (на
пояс — вниз — за спину — вниз).
Игра с бегом «Ребята удалые». На
противоположных сторонах площадки
на расстоянии 13—15 м одна от
другой обозначены две линии. Все
10 мин
1 мин
1 мин
Следить за осанкой.
Играть дружно, не нарушать правила игры.
3.
игроки строятся за линией на одной
стороне площадки, водящий — в
центре. По сигналу учителя дети
говорят:
«Мы, ребята удалые, любим, бегать и
скакать. Ну, попробуй нас
«догнать»!
Как только будет произнесено слово
«догнать», все играющие перебегают
на ДРУГУЮ сторону, за линию, а
водящий старается их осалить. Когда
все перебегут за линию и повернутся
лицом к водящему, учитель
предлагает осаленным поднять руку и,
подсчитав детей, дает сигнал для
повторения игры. Водящих надо
менять. На большой площадке может
быть двое водящих. Играть 23 мин.
Построение. Раздать теннисные мячи.
Размещение врассыпную.
2. Комплекс ОРУ с малыми
мячами.
И. п. основная стойка, мяч в левой
руке. 1 руки через стороны вверх,
мяч в правую руку (смотреть на мяч); 2
руки через стороны вниз; 3 4 то же,
мяч в другую сторону.
И. п. стоя, ноги расставить пошире,
руки вверху, мяч держать двумя
руками. 1 наклон вперед, положитьмяч на землю между ногами (стараться
ноги в коленях не сгибать); 2
выпрямиться, руки вверх; 3 4 снова
наклониться, взять мяч и вернуться в
и. п.
И. п. основная стойка, мяч в правой
руке. Удары мячом о землю так, чтобы
он подпрыгнул до высоты груди,
поймать его двумя руками.
И. п. стойка ноги на ширине плеч,
руки в стороны, мяч в левой руке. 1
наклон влево, переложить мяч за
спиной в правую руку; 2 и. п.; 3 4
то же вправо.
И. п. стойка руки вперед, мяч в
левой руке. 1 приседая и опуская
руки вниз, переложить мяч под
бедрами в правую руку; 2 и. п., мяч в
правой руке; 3 4 то же с передачей
мяча из правой руки в левую.
И. п. основная стойка, мяч положить
на землю перед собой. 1 4 четыре
прыжка вокруг мяча направо; 5 8 то
же в другую сторону.
Ходьба на месте.
Основная часть
20 мин
30мин
II
1.
1. Закрепить технику метания мяча
с места (навык держания и
метания мяча).
Построение как при выполнении2.
3.
4.
общеразвивающих упражнений. Упражнения
на закрепление навыка держания,
подбрасывания, ловли и выбрасывания мяча
Игра с метанием мяча в цель
«Снайперы».
Ученики встают в одну шеренгу и
рассчитываются на первыйвторой.
Первые номера составляют одну
команду, вторые другую. Если
ширина площадки не позволяет всем
стоять в одной шеренге, то игроки
образуют две шеренги, одна в затылок
другой. В этом случае каждая шеренга
— команда.
У игроков по малому (теннисному)
Следить, чтобы дети не держали мяч слишком крепко. При
держании мяча иногда допускаются типичные ошибки: мяч лежит на
ладони, все пальцы обхватывают его или же он удерживается
большим и указательным пальцами.
мячу. Впереди шеренги на расстоянии
б м от черты метания и параллельно
ей ставят в ряд, с промежутком в 1 2
шага, 10 кеглей: 5 одного цвета и 5
другого, вперемежку.
Каждой команде присваиваются кегли
определенного цвета. По сигналу
учителя команды по очереди (залпом,
все играющие одновременно) метают
мячи в кегли. Каждая сбитая кегля
своего цвета отодвигается на шаг
дальше. Сбитая кегля, принадлежащая
другой команде, подставляется на
один шаг ближе. Выигрывает команда,
сумевшая за время игры дальше
Играть дружно, не нарушать правила.отодвинуть свои цели (учитывается
общее количество шагов, на которое
оказались, отодвинуты цели).
После того как мячи брошены, одна
команда собирает сбитые кегли и
ставит их на новые места; после этого
другая команда собирает брошенные
мячи.
2. Совершенствовать технику бега по
дистанции.
Игра с бегом «Вызов номеров».
Учащиеся делятся на две группы, которые
встают в две шеренги на расстоянии 2530 м
друг от друга (лицом друг к другу).
Выбирается водящий. Группы учеников
рассчитываются по порядку номеров, игроки
запоминают свои номера, которые до конца
игры остаются неизменными. Водящий
становится в середину площадки.
Затем учитель подает команду «Внимание!» и
называет один из номеров, например:
«Первый!». Игроки, чьи номера были названы,
должны поменяться местами. Водящий
старается занять освободившееся место,
после чего получает номер игрока, место
которого занял. Игрок, оставшийся без места,
водит. Выигрывают те дети, которые за время
игры ни одного раза не были водящими (или
побывали водящими меньшее количество раз).
5.
Играть не нарушать правила.Выбегать с произвольного старта. Игроки, чьи
номера названы, должны занимать свободные
места на противоположной стороне
площадки.
6.
1. Тестирование — прыжок в длину с
места.
Ученики выполняют пробные попытки
(по всему залу).
Прыжок в длину с места на результат
3 попытки. Записывается лучший
результат из трех попыток. Для более
быстрого тестирования всех учеников
прыжки выполняют по двое (почти
одновременно). Вызываются два
ученика, которые встают рядом в 0,5 м
друг от друга так, чтобы разметка
была между ними.
Построение в одну шеренгу.
Медленный бег в колонне по одному 2
мин.
III
1.
2.
Заключительная часть
1. Построение.
2. Ходьба с различными
5мин
положениями рук: за спиной, за
головой. Ходьба на носках. Подведение итогов урока.
3.
Домашние задание.
4.
Задание на дом: повторить упражнения в метании мяча и попрыгать в
длину с места, выполнять упражнения заключительной части урока.