Тема урока. Легкая атлетика
Класс: 1
Цель урока: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Формировать у детей понятие о правильной осанке. Ознакомить с отталкиванием одной ногой при прыжках в длину с разбега. Закрепить построения в одну шеренгу и колонну по одному (игра «Быстро встать в строй»). Совершенствовать технику метания мяча в горизонтальную цель.
Развивающая: Развивать физические качества.
Воспитательная: Воспитывать внимание, дисциплинированность, коллективизм.Конспект урока для 1 класса.
Тема урока. Легкая атлетика
Класс: 1
Конспект урока по легкой атлетике для 1 класса
Цель урока: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Формировать у детей понятие о правильной осанке. Ознакомить с отталкиванием одной ногой при прыжках в длину с
разбега. Закрепить построения в одну шеренгу и колонну по одному (игра «Быстро встать в строй»). Совершенствовать технику метания мяча
в горизонтальную цель.
Развивающая: Развивать физические качества.
Воспитательная: Воспитывать внимание, дисциплинированность, коллективизм.
Инвентарь: мел, теннисные мячи, 10 кеглей.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивный зал №214
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна
Часть
урока
I
1.
2.
3.
Ход урока:
содержание
дозировка
ОМУ
Вводная часть
1. Построение. Сообщение задач урока.
2. Перестроение в три шеренги по точкам.
10 мин
1 мин
3 мин
Следить за осанкой.
Внимание и четкое выполнение команд.
3. Комплекс ОРУ
И. п. основная стойка. 1 руки вперед;
каждое упражнение выполнять 2 раза по 20м.2 в стороны (слегка назад); 3 вперед; 4
и. п.
И. п. стойка ноги врозь, руки на пояс.
1 4 наклоны туловища влево и вправо.
И. п. стойка руки в стороны. 12
Обратить внимание на соблюдение правильной осанки.
поднять согнутую в колене левую ногу,
хлопнуть под ней в ладоши; 34 и. п.; 5
8 то же правой ногой.
И. п. стоя ноги врозь, руки за голову. 1
— поворот туловища влево, руки вверх в
стороны; 2 и. п.; 3 4 то же вправо.
И. п. основная стойка. 1 2 двойные
наклоны вперед, достать ладонями
колени; 34 двойные наклоны вперед,
достать кончиками пальцев носки ног; 5
6 двойные наклоны вперед, достать
кончики пальцев ног сжатыми кулаками
(ноги в коленях не сгибать); 78 и. п.
И. п. стойка, руки вверх. 1 2 присесть,
обхватить колени руками; 34 и. п.
И. п. стойка, руки на пояс. Прыжки на
месте.
20 мин
30мин
Ходьба на месте.
Основная часть
II
1.
1. Закрепить технику построения в
одну шеренгу и колонну по одному.
Игра «Быстро встать в строй». По команде
«Разойдись!» ученики разбегаются по площадке.
Когда подается команда свистком, дети
останавливаются и слушают, какая командапоследует («Класс, в одну шеренгу становись!»
или «Класс, в колонну по одному становись!»).
После прозвучавшей команды ученики бегут
строиться. Учитель во время построения ведет
счет, прекращая его, когда последний ученик
займет место встрою, и определяет рекорд
урока (на следующем уроке нужно установить
новый рекорд). Игру провести 3~4 раза.
2. Учить технике отталкивания одной
ногой при прыжках в длину с разбега.
Рассказ, показ.
Подводящие упражнения (проводить в
шеренге).
И.п. стоя на левой ноге, правую
отвести назад на носок. Махом правой
прыжок на полшага вперед с
приземлением на обе ноги, мягко
присесть, сохранять равновесие; то же,
отталкиваясь правой ногой.
И.п. основная стойка. Начиная с левой
ноги, сделать три шага вперед (три
счета), вместо четвертого шага —
прыжок с приземлением на обе ноги.
Прыжки по кочкам. На каждой стороне
площадки разложить по три круглых и
одной квадратной кочке, расстояние
между ними 4050 см. Проходя в
колоннах по одному в обход (дистанция
два шага), каждый ученик прыгает по
2.круглым кочкам с ноги на ногу, а в
квадрате приземляется на обе ноги.
Приземление на согнутые ноги.
3.
3. Совершенствовать технику метания
мяча в цель.
Упражнения, способствующие формированию
«чувства мяча»
И.п. стать лицом к направлению метания,
левая нога впереди, правая сзади на
передней части стопы (при метании
правой рукой). Правая рука, слегка
согнутая в локтевом суставе, находится
над головой. Имитация замаха: туловище
отклонить назад по возможности больше,
руку с мячом отвести назад за голову;
и.п. то нее. Выполнить замах и имитацию
броска. При этом основное внимание
обращать на правильное разгибание руки
в локтевом суставе. Рука с мячом
проходит высоко над плечом, локоть
вниз не опускается;
и.п. то же. Выполнить замах, ударить
мячом о пол перед собой. Поймать мяч
двумя руками;
и.п. то же. Выполнить замах и бросок
мяча вверх над собой. Поймать мяч
Следить за замахом руки, при этом основное внимание обращать на
правильное разгибание руки в локтевом суставе.двумя руками.
4. Игра с бегом и метанием мяча в
цель «Липкие кустики».
По сигналу учителя четыре игрока
(водящие) располагаются на площадке,
подальше друг от друга. Встают,
изображают липкие кустики, а остальные
игроки бегают по площадке между ними.
У игроков липких кустиков по мячу на
резинке, свободный конец которой
крепится на запястье. Задача водящих,
стоя на месте, попасть мячом в бегающих
игроков. Осаленные бегуны становятся
водящими.
5. Способствовать развитию общей
выносливости.
Бег до 2 мин., темп средний. Для того
чтобы бег не был монотонным,
использовать бег по кругу, по диагонали,
змейкой, противоходом.
4.
5.III
1.
2.
3.
4.
Заключительная часть
1. Построение.
2. Ходьба в обход по площадке,
соблюдая правильную осанку.
5мин
упражнения на осанку
Подведение итогов урока.
Домашние задание.
Задание на дом: определить, у кого из членов семьи красивая
осанка.