Урок посвящен традициям Китая, традициям восточной цивилизации. На уроке используется физминутка. созданная на основе восточно- китайских практик по работе с энергией "Цигун". Ученики знакомятся и с другими достижениями китайского народа. Предполагается аналитическая работа, выявляющаяя актуальность конфуцианства и его значение для китайской политической системы.разработка урока по теме "Древний Китай"
Урок.docx
Урок: Китай в древности. Чему учил китайский мудрец
Конфуций.
Цели и задачи: формирование у учащихся представления о древнем Китае;
выделить основные достижения китайцев; познакомиться с древним китайским
учением конфуцианством, определить, что в нем актуально и для сегодняшнего
дня, а что утратило свое значение;
воспитание уважительного отношения к культуре Китая.
Оборудование: карта «Индия и Китай в древности», ребус, кукла «Конфуций».
1 этап подготовительный: выбираются 2 помощника и «Конфуций»
2 этап
1. Проверка домашнего задания
а) индивидуальные задания:
Ход урока
1 задание – работа с карточками «Касты в Индии». Соотнести карточки с названием
каст, соответствующим им цветам и категориям населения. (См. приложение № 1)
2 задание – написать на доске достижения индийцев.
3 задание – составить на доске план ответа по теме «Древняя Индия».
4 задание (письменно выполняют три ученика) – объясните смысл каждого из этих
правил. Кому они были выгодны? Почему?
Из сборника правил брахманов: «Брахман и кшатрий, объединившись, процветают»;
«Бог создал царя для охраны своего мира»; «Одно только занятие указал бог для шудры –
служить высшим кастам со смирением»; «В рот и уши шудры, спорящего с брахманом,
пусть вольют кипящее масло».
б) Задание для класса:
Рассказать легенду о Будде.
Вопросы:
Что вас привлекает в образе легендарного Будды?
Какие качества должен воспитывать в себе человек, по мнению Будды? (милосердие,
правдивость, доброжелательность, не брать чужого, не завидовать, освободиться от
бесконечных желаний все новых богатств и удовольствий, почитать родителей, не убивать
живые существа, поддерживать «нищих»).
Нужны ли такие качества современному человеку? Вывод: Будда, основатель религии буддизма, учил, что главное – личные достоинства
человека, а не его происхождение.
Проверка заданий, выполненных на доске
2. физминутка. Давайте попробуем сделать с вами упражнение для наполнения
организма энергией света, как это делают в одной из восточных стран, где также нашел
свое распространение буддизм. Данное упражнение помогает сохранению здоровья,
считают жители этой страны.
На вдох – руки поднять вверх и мысленно представить, что вы кувшин, который
наполняется светом. На выдох – светлая энергия изгоняет из вашего тела всю черноту, все
болезни. Руки при этом опускаются вниз до упора. Нужно выдохнуть как можно больше
углекислого газа из себя.
3. Новый материал.
Ребята, назовите, пожалуйста, государства Древнего Востока, с которыми мы с вами
познакомились. (Египет, Междуречье, Персидская держава, Финикия, Ассирийская
держава, Древнееврейское царство, Индия).
(звучит китайская музыка)
Вопрос: Какому из восточных государств принадлежала музыка, услышанная нами на
уроке? (Если правильного ответа не было, учитель дает подсказку в виде ребуса – см.
приложение № 2).
Мы познакомимся с вами еще с одним из древних государств, возникших во втором
тысячелетии до нашей эры – Китаем.
(Запись темы урока в тетради и запись домашнего задания в дневник: § 23).
Китай является нашим соседом. А своих соседей нужно знать хорошо. К тому же, 2008
год объявлен годом России в Китае, а 2007ой был годом Китая в России. С Китаем нас
связывает не только общая граница, но и торговые интересы. Наши ребята учатся в этой
стране. Туда выезжают творческие коллективы из России, чтобы познакомить китайцев с
нашей культурой.
Вопрос: Что представляет собой это государство?
1. Давайте определим географическое положение Китая. (Работа с картой на
странице 103, ответы учеников)
Обобщение: Китай находится в Восточной Азии, его омывают на востоке Желтое,
ВосточноКитайское моря, на юге ЮжноКитайское море; на северозападе расположены горы Тибет; с Тибетских гор берут начало две главные реки – Хуанхэ и Янцзы, между
которыми расположена Великая китайская равнина.
2. Ребята, ктонибудь из вас может ответить, почему Китай относят к одному из
древнейших земледельческих государств? (Ответы). А более подробно нам в этом
вопросе поможет разобраться моя помощница.
1я помощница: Великие реки Китая похожи на Тигр и Евфрат. Желтая река – Хуанхэ
на севере страны и Голубая река – Янцзы – на юге. Они очень бурные, несут много ила и
песка. Берега Хуанхэ сложены из лёсса – горной породы, похожей на мелкий слежавшийся
песок. Лёссовые почвы мягкие, а при хорошем поливе очень плодородны. Поэтому уже во
II тысячелетии до н. э. на берегах Хуанхэ существовали поселки земледельцев и
скотоводов. В то же время берега Янцзы, покрытые густыми лесами, не были заселены.
Здесь водились олени, кабаны, медведи, тигры.
Вопрос: Можно ли на основании этих сведений сделать вывод о том, что в Китае
сложились все условия для занятия земледелием?
Теперь мы все знаем об условиях, способствовавших развитию земледелия в Китае.
(Изза ширмы появляется кукла «Конфуций»)
Конфуций: Постойте, вы ведь не все знаете о проблемах, с которыми сталкивались
китайцы, живущие по берегам этих рек.
Учитель: Ребята, а вы знаете, кто это? И я не знаю. Давайте спросим. Доброго вам
здоровья, мудрый человек, но мы не знаем, кто вы.
Конфуций: Я – учитель Кун. А в вашей стране меня называют Конфуций.
Учитель: Ребята, я слышала об этом человеке, что он очень мудрый, образованный. Он
жил две с половиной тысячи лет назад. Примерно в те времена, когда к западу от Китая
образовалась огромная Персидская держава. По преданию, Конфуций двадцати двух лет от
роду стал учителем. К нему стали приходить люди, интересовавшиеся древней мудростью.
Конфуций быстро стал известен. Случилось так, что его назначили на должность
начальника города. Всего за год он превратил вверенный ему город в образцовый. Однако
не всем это нравилось: злые люди побудили правителя государства нанести Конфуцию
оскорбление. Мудрец поспешил покинуть родные места и пустился в странствия.
Большинство правителей китайских государств ласково встречали мудреца, но он ни к
кому из них так и не поступил на службу. Состарившись, Конфуций вернулся на родину и
посвятил конец жизни ученым занятиям. Как говорят, у мудреца осталось семьдесят два
ученика. В Китае у него была своя школа, а правители нескольких древнекитайских государств назначали его первым министром. Вот как высоко ценились его советы. Давайте
выслушаем Конфуция. (Обращается к Конфуцию). Мы внимательно слушаем вас, учитель
Кун.
Конфуций: Мало кто из европейцев знает, что реку Хуанхэ называют «река,
надрывающая сердце» или «река тысячи бед», а также «горе Китая».
Учитель: Мы тоже об этом впервые слышим. Расскажите нам, пожалуйста, откуда
такие странные названия.
Конфуций: Вообразите, что вы живете в древнем поселке на берегу Хуанхэ. Однажды
ночью вы просыпаетесь от громкого крика: «Вставай, вставай скорее, случилось
несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Гдето рядом плачут дети,
голосят женщины, мычат коровы. Все выскакивают наружу: вокруг вода! Люди кидаются к
лодкам или спасаются вплавь, бросив полузатопленные хижины, скот нажитое добро. А
произошло следующее: река незаметно подмыла берег из мягкого лёсса. Тот обрушился и
завалил русло. Началось наводнение, и на прибрежные поселки обрушилась вода.
Учитель: Спасибо, учитель Кун. Это очень полезная для нас информация.
Вопросы:
Ребята, а в каких странах люди сталкивались с подобными явлениями? (Междуречье,
Древнееврейское царство).
Как вы думаете, почему уцелевшие после наводнения люди возвращались на старые
места и создавали новые поселки на берегах Хуанхэ?
Исходя из всего сказанного, стоит сделать вывод, что самый древний земледельческий
район в Китае возник в долине реки Хуанхэ. И лишь позже по берегам Янцзы, потому что
там росли густые леса.
В VI V веке до н. э. китайцы освоили железо (запись в тетрадь), изобрели железную
лопату, железными топорами вырубали леса, на их месте возникали поля и поселки,
население быстро росло. Сейчас в Китае живет пятая часть человечества: лесов там почти
не осталось, кроме горных джунглей на юге и тайги на севере. Изза этого ухудшается
экологическая обстановка. Поэтому, когда на промышленные центры опускаются смоги,
людям совсем нечем дышать. Чтобы справиться с проблемой, китайцы делают
искусственные посадки деревьев. Основные земледельческие культуры Китая – просо,
бобы, фасоль. Из Индии китайцы привезли рис и научились его выращивать на заливных
полях. Давайте обратимся к помощнице, она расскажет о выращивании риса. 2я помощница: Разводить рис – дело хлопотное, требующее неусыпных забот и
присмотра. Поле пахали деревянными плугами на буйволах: ноги крестьянина чуть ли не
по колено в воде, туловище забрызгано грязью. Зерна риса не сеют непосредственно на
поле, как пшеницу или ячмень. Сначала рис мочили, чтобы он пророс, потом на небольшом
участке поля густо высеивали проросшие семена, а сам участок затопляли водой. Когда
рассада достигала 2025 см в высоту, она была готова для высадки. Ее осторожно
выдергивали и пучками (по 56 ростков) пересаживали на поле параллельными рядами.
Рисовое поле должно быть покрыто слоем воды в 510 см. Если воды будет мало, растения
засохнут, если чересчур много, они сгниют. Без искусственного орошения рис не
вырастишь (вода подавалась на поля по каналам). Приблизительно через сто дней рис
созревал, начиналась жатва.
Учитель: Пшеницы и ячменя китайцы не знали. В Китае произрастали редька, батат,
яблоки, сливы, виноград, чай и финики.
А вот одежду китайцы первоначально шили из тканей, сделанных из волокон конопли. В
VI в. до н. э. был изобретен шелк (запись в тетрадь). Изготовление шелка очень
трудоемкий процесс. Что об этом знает моя помощница?
1я помощница: В отличие от хлопка и льна шелковые нити не растительного
происхождения, их изготавливают из выделений шелковичного червя. Разведение червей –
трудоемкая работа. Кормят их листьями шелковичного дерева (шелковицы), которые
должны быть чистыми, свежими и сухими. Червям вреден дым, сквозняк, шум, различные
запахи, смена температуры. При хорошем уходе, черви выпускают тонкую, похожую на
паутинную нить, из которой вьют коконы. Внешне кокон напоминает небольшой орех
продолговатой формы и свит из тончайшей шелковой нити, длина которой достигает
тысячи метров. Чтобы получить из коконов шелк, их нужно опустить в горячую воду,
которая размягчает клей, склеивающий шелковую нить. Взяв нити от нескольких коконов
(от 4 до 18) и соединив их, китайские женщины пропускали их через кольцо и прикрепляли
к небольшому колесику, как показано в учебнике на стр. 107 (работа с иллюстрацией, стр.
107). Затем колесико медленно вращали, и нити, проходя через кольцо, склеивались в одну
крепкую гладкую нить. Из нитей ткачихи создавали материю. Китайцы держали в секрете
способ производства шелка, который отправляли на Запад по Великому шелковому пути.
Ценился шелк на вес золота.
(Учитель показывает на карте Великий шелковый путь). Учитель: Важнейшими животными в хозяйстве китайцев были свинья и буйвол,
которого использовали на пахоте. Разводить лошадей китайцы начали около 1000 г. до н. э.,
переняв это искусство у западных кочевников.
Древний Китай был населен множеством народов, которые говорили на разных языках.
Ребята, знает ли кто из вас, откуда Китай получил свое название?
(Появляется «Конфуций»)
Конфуций: Я могу помочь вам разобраться с этим вопросом.
Учитель: Уважаемый учитель, ваша помощь нам очень кстати.
Конфуций: Слово «Китай» произошло от названия народа кидань, завоевавшего север
моей страны в 10 в. н. э. А мы называем свою страну Тянь Ся. – Поднебесная, а царя – сын
Неба (запись в тетрадь). К сожалению, мне уже пора возвращаться в свою страну. Я
приглашаю вас обязательно посетить Китай, и познакомиться ближе с его историей и
достопримечательностями. Думаю, вас удивит красота Поднебесной. Вы не пожалеете об
этом путешествии и будете вновь стремиться в соседнюю загадочную страну.
Учитель: Спасибо, учитель Кун, за ваше участие в уроке. Счастливого пути, будем
ждать новой встречи с вами.
Вопросы:
Ребята, как называется письмо в Китае? (Иероглифы).
Можете ли вы сказать, как оно возникло? (Из рисунков, так же как в Египте.).
Произошло это более 3000 лет назад. Постепенно начертание иероглифов изменилось,
они перестали походить на изображаемый предмет. Иероглифов насчитывалось до
нескольких тысяч. При династии Хань их число возросло до 18 тысяч, поэтому выучить
китайскую грамоту сейчас еще сложнее, чем научиться говорить. Но современные китайцы
не стремятся перейти от иероглифов к алфавиту по двум причинам: вопервых, пришлось
бы заново переписать всю огромную китайскую литературу, вовторых, произношение
многих слов в разных районах Китая очень отличается, хотя записываются они одинаково.
Один иероглиф читается на севере «ча», а на юге «те». Поэтому в русском языке появилось
слово «чай», а в языках Западной Европы это слово произносится «те» или «ти».
Первые китайские надписи, дошедшие до нас, были выцарапаны на костях животных
около 1500 г. до н. э. Эти надписи обращены к богам и содержат вопросы об успехе или
неудаче правителя во всех его делах: надо ли строить новый канал, хороший ли будет
урожай, не случится ли наводнение, успешным ли будет военный поход и т. д. Однако писать на костях неудобно. Что же вместо этого придумали китайцы? (Работа с
учебником стр. 104, п. 2, 3 абзац). Бамбуковые книги.
Более 3000 лет назад китайцы стали использовать для письма растение бамбук (работа
с иллюстрацией стр. 104105). Бамбук раскалывали на длинные дощечки, которые гладко
выстругивали, писали на них кисточкой из тонкого мягкого волоса. Кисточку макали в
тушь, которую приготовляли из угля или сажи. Для подчистки ошибок в написанном
употребляли нож. Поэтому образованные люди просили положить им в гроб нож и кисть.
На узких длинных дощечках можно было писать только столбиком. Привыкнув к этому,
китайцы вплоть до недавнего времени располагали письмо не горизонтально, а узкими
вертикальными строчками. На одной дощечке не уместится поэма или описание военного
похода. Их записывали на нескольких дощечках. В верхней части бамбуковых планок
просверливали отверстия, продевали сквозь них шнурок и связывали вместе. Связка
бамбуковых дощечек и была древнейшей китайской книгой. Наряду с бамбуком стали
использовать и шелк. Книга из шелка представляла собой широкую ленту, которую
прикрепляли к деревянной палочке. Готовую книгу наворачивали на эту палочку в виде
свитка, а свиток завязывали. Шелковые книги было удобнее читать и хранить, они легки и
красивы, но очень дороги.
В 105 г. до н. э. Цай Лунь изобрел самый удобный материал для письма – бумагу
(запись в тетрадь).
Вопросы:
Вспомните, пожалуйста, какой народ создал первый в истории материал, специально
предназначенный для письма и как он назывался? (Египтяне изобрели папирус).
(Работа с иллюстрацией на стр. 109). Обратите внимание: на рисунке изображен
китаец, подбрасывающий в печь дрова. Весело пылает огонь под большим котлом, в
котором варится бумажная масса. Как ее готовили? Молодой бамбук, кору деревьев,
льняные и шерстяные тряпки измельчали, тщательно растирали в ступках и варили с водой.
Затем волокнистую массу переливали в прямоугольный бассейн. На рисунке видно, как
китаец зачерпывает эту массу прямоугольной рамкой, на которой натянута густая сетка из
шелковых нитей. Покачивая раму, он добивается того, что бумажная масса равномерно
растекается по сетке. Вода стекает, а на сетке остается слой бумаги. Влажный лист
снимали с сетки, прессовали и сушили. Давайте сравним книги из бумаги и папируса. Какая из них удобнее? (Бумага прочнее
папируса, не такая ломкая, ее можно сгибать вдвое, вчетверо, изготавливать из нее
тетради, кроме того, сырье для бумаги – тряпье, древесина – имелось в любой стране).
Какая книга лучше: глиняная или бумажная? (Глиняные книги не боятся огня, но в
остальном они сильно уступают бумажным: намного тяжелее их и неудобны для
переноски).
Благодаря дошедшим до нас книгам, связанным с историей Древнего Китая, стало
известно о мудреце Кун Цю (Конфуции), основавшем около 500 г. до н. э. первый
университет в Китае, создавшем учение о государственном управлении. Основные
положения Конфуция вам нужно выписать в тетрадь. А также, поработав с § 23,
подготовить вопросы для ребят по карте на стр. 103 учебника, к рисункам и
дополнительным текстам на стр. 104105 и записать их в тетрадь.
Давайте подведем итог нашему уроку и сделаем вывод о достижениях китайцев.
(Ответы). Что вы узнали на уроке? Свой ответ начинайте словами: «Я знаю, что…»
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Конспект урока "Древний Китай"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.