Тип урока: нетрадиционный (урок–путешествие).
Место проведения: спортивный зал.
Образовательные задачи:
• познакомить с историей возникновения видов спорта;
• закрепить умение выполнять комплекс ОРУ;
• совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега, прыжков, метания в цель.
Развивающие задачи:
• развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
• развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
• продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:Тип урока: нетрадиционный (урок–путешествие).
Место проведения: спортивный зал.
Образовательные задачи:
• познакомить с историей возникновения видов спорта;
• закрепить умение выполнять комплекс ОРУ;
• совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега, прыжков, метания в цель.
Развивающие задачи:
• развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;
• развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
• продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
Конспект урока физической культуры в 3м классе
Тип урока: нетрадиционный (урок–путешествие).
Место проведения: спортивный зал.
Образовательные задачи:
познакомить с историей возникновения видов спорта;
закрепить умение выполнять комплекс ОРУ;
совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега, прыжков, метания в цель.
Развивающие задачи:
развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению
физических упражнений согласно словесной инструкции;
развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей
жизни, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
приобщать детей к традициям большого спорта;
воспитывать дружеские отношения детей в классе.
Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные, теннисные ракетки и мячи, мячи волейбольные, мячи
резиновые большие, иллюстрации и карта мира.
ХОД УРОКА
Содержание урока
Доз
ка
Организационно методические указания
Вводноподготовительная часть урока
30сек
Построение, приветствие, сообщение
задач.
Строевые упражнения
Ходьба:
на носках, руки на пояс;
на пятках, руки за голову;
приставным шагом, руки на пояс;
Бег:
обычный;
в обратном направлении.
30сек
1,5
мин
Проверка наличия спортивной формы. Обратить
внимание на внешний вид учащихся и готовность к
уроку. Спина прямая, руки прижаты к бедрам.
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке я приглашаю вас
в спортивное путешествие по миру. Мы познакомимся с
народами разных частей света и теми видами спорта,
которые они изобрели и научили другие народы. Путь у
нас нелегкий, поэтому нам необходимо подготовиться к
нему, выполнить разминку. Четкость выполнения
команд. “Класс, направо! В обход налево
шагом – марш! Руки на пояс ставь, на носках
марш! Руки за голову ставь, на пятках
марш! Руки на пояс ставь, приставным
шагом марш! Обратить внимание на работу ног, голову
не опускать, туловище не поворачивать. “Бегом
марш!” Соблюдать интервал движения, из строя не
выходить. Восстанавливаем дыхание.
Направляющий короче шаг.
Вдох глубокий через нос. –Ходьба в колонну по одному.
Упражнение на восстановление дыхания:
Руки вверх подняли вдох.
Руки вниз опустили выдох.
Перестроение из колонны по одному в
колонну по два в движении.
Размыкание.
Комплекс Общеразвивающих упражнений:
30сек
1мин
4
5мин
1 И.П. – О.С.
1наклон головы вправо
2ИП
34 то же влево.
2.И.П. – О.С.
1плечи вверх
2И.П.
3. И.П.О.С.
1руки в стороны
2руки вверх
3руки в стороны
4И.П.
4. И.П. стойка ноги врозь руки на пояс
1наклон туловища вправо
2И.П.
34то же влево
5. И.П. стойка ноги врозь руки на пояс
1поворот туловища на право
2И.П.
34 – то же на лево.
6. И.П. –стойка ноги врозь руки за спину
1полуприсед на правой
2И.П.
34 – то же на левой.
7.И.П. стойка ноги врозь руки вверх
1наклон к правой
2наклон к середине
3наклон к левой
4И.П.
8. И.П. – О.С.
1выпад вправо руки вперед
2И.П.
34 – то же влево
9. И.П. О.С. руки на пояс
Выдох через рот.
“Налево, в колонну по два, марш!
Направляющий – на месте. Класс – стой! Направо! От
направляющего вправо на вытянутые руки в стороны
разомкнись!
Начнем мы с вами наше путешествие с Азии. В Японии,
Китае и Тибете зародились боевые искусства, которые
служили людям для самообороны. Было создано много
школ борьбы. Видов борьбы много, но объединяет их то,
что борец должен быть смелым, сильным, быстрым и
гибким. Я хочу посмотреть, обладаете ли вы этими
качествами? Давайте, ребята,
выполним комплекс упражнений. Исходное положение –
основная стойка. “Исходное положение – принять!
Упражнение начинай!”
Руки прямые, пальцы вместе.
“Часики”
Наклон глубже.
“Мельница””.
Стопы от пола не отрывать.
“Конькобежцы” Спина
прямая
Наклон глубже, спина прямая.
Наклон глубже, ноги в коленях не сгибать.
“Буратино”
Туловище держать прямо. Мах выше.
“Солдатики”12 – прыжки на двух
10. И.П. О.С.
1прыжком ноги врозь руки в стороны
2прыжком И.П.
Прыгать на носках, мягко.
.11.И.П.О.С.
14 –бег на месте с поворот на 360°
58 – прыжки на двух руки на пояс
12. Упражнение на восстановление
дыхания. 14 – ходьба на месте руки
через стороны дугами вверх, вдох.
58 – ходьба на месте руки через стороны
дугами вниз, выдох.
Смыкание и перестроение.
Основная часть урока
Эстафеты:
1.“Гладкий бег”
Бег до стойки и обратно, передача
эстафеты
2. “Прыжки на мяче”
Прыжки на мяче до стойки и обратно,
передача мяча следующему игроку.
3. “Биатлон”
Бег до стойки, метание малого мяча в
цель, бег обратно и передача эстафеты
4. “Теннисисты”
Бег с теннисными ракетками до обруча,
взять мяч, обежать стойку, положить мяч
в обруч, передать ракетки следующему
30
мин
4мин
4мин
4мин
4мин
Прыгать на носках, мягко.
Вдох через – нос.
Выдох – через рот.
“Класс, кругом! К направляющему сомкнись!”
Первые в мире соревнованиях были проведены в
Греции в Олимпии. Эти соревнования получили
название Олимпийские игры. На этих соревнованиях
атлеты соревновались в прыжках, метаниях, беге.
Давайте, и мы с вами немного посоревнуемся.
Эстафету передавать касанием по руке.
Вторая часть света, которую мы с вами посетим,
называется Африка. В давние времена у народов,
населявших эту часть света – спорт составлял важную
часть их жизни. Одним из самых излюбленных видов
состязаний были прыжки через быка, которые
представляли собой поистине захватывающее зрелище и
требовали от участников незаурядного мастерства и
мужества. В следующей эстафете я предлагаю вам
испытать себя и продемонстрировать свою ловкость.
Мяч держать крепко, высоко не отталкиваться.
Ребята, как называется вид спорта, который включает в
себя бег, прыжки, метания? Дети: легкая атлетика.
Среди морей и океанов находится самая зеленая часть
света – Австралия. Главным занятием австралийцев
являлась охота, в которой были необходимы навыки
стрельбы из лука. В настоящее время этот боевой вид
стал спортивным. Следующее задание выявит самых
метких из нас. Следить
за правильным положением при метании.
Эстафету передавать касанием по руке.
Многие виды спорта возникли в Европе. Например, в
Англии стали впервые играть в футбол. Игры с мячом –
любимое спортивное развлечение англичан. Еще в 16
веке англичане придумали игру, похожую на
современный настольный теннис (пингпонг), но мяч в
ней был с перьями. Позже его заменили резиновым, а
затем целлулоидным. У игроков в настольный теннис
была принята строгая вечерняя одежда: женщины – в
длинных платьях, мужчины – в смокингах. В настольном
теннисе очень важны качества быстрота, ловкость.
Давайте ребята, проверим, кто из нас самый быстрый и
ловкий. Следить за правильным и точным
выполнением задания.игроку.
Ребята, а какие еще игры с мячом вы знаете?
Дети: волейбол, баскетбол, футбол, теннис, хоккей.
Следить за правильным и точным выполнением задания.
А сейчас мы с вами попали на следующий континент
Америку. У индейцев, населявших центральную
Америку, была любимая игра в мяч, в которую играли
группами. А 100 лет назад американский учитель
физкультуры придумал игру. Вместо отверстий, мяч
нужно было забросить в корзину. Поэтому название этой
игры, баскетбол, переводится мяч в корзину. Я
предлагаю вам эстафету с баскетбольным мячом.
5. “Баскетболисты”
4мин
Ведение выполнять одной рукой, без остановки.
4мин
4мин
3мин
Ведение баскетбольного мяча до стойки и
обратно. Передача мяча следующему
игроку.
6. “Передал садись”
Команда стоит в колонне по одному.
После ловли мяча игрок присядет на
месте.
7. “Броски баскетбольного мяча в цель”
Заключительная часть урока
Построение в шеренгу.
Игра на внимание “Класс, смирно!”
Подведение итогов.
Домашнее задание: Какие виды спорта
придумали в России?
Чётко и правильно выполнять задание. Соблюдать
технику безопасности.
Броски мяча точно в цель, соблюдать правила.
Вот и закончилось наше с вами путешествие. Мы
побывали на пяти континентах, узнали много нового и
интересного о истории возникновения видов спорта.
Давайте еще раз повторим, о каких видах спорта мы
сегодня узнали? Дети: боевые искусства, легкая
атлетика, баскетбол, стрельба из лука, настольный
теннис (пингпонг). Я
благодарю вас всех за активное участие в наших играх.
Отметить и оценить учащихся за работу на уроке.