ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: Формулы
1. ФИО (полностью) Пасько Татьяна Анатольевна
2. Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нововосточная средняя общеобразовательная школа" Тяжинского района Кемеровской области
3. Должность Учитель
4. Предмет Математика
5. Класс 5
6. Тема и номер урока в теме "Формулы". Урок №1
7. Базовый учебник Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина
Разработка предназначена для учителей математики основной школы
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
по теме: Формулы
Пасько Татьяна Анатольевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение Нововосточная средняя
общеобразовательная школа Тяжинского района Кемеровской области
Учитель
ФИО
(полностью)
Место
работы
Должность
Предмет
Математика
Класс
5
Тема
и
Формулы. Урок №1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
номер урока в теме
Базовый
7.
Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина
учебник
8. Цель урока: формирование у обучающихся представления о формулах, умения находить одну неизвестную по двум другим.
9. Задачи:
обучающие: дать понятие формула; научить находить скорость по расстоянию и времени, время по расстоянию и скорости,
сторону прямоугольника по периметру и другой известной стороне.
развивающие: развивать внимание, воображение, зрительную память.
воспитательные: воспитывать самостоятельность, адекватность самооценки10. Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (по цели). Урок – путешествие (по форме)
11.Формы работы учащихся фронтальная, парная, индивидуальная
10. Необходимое техническое оборудование – мультипроектор, ПК.
11. Структура и ход урокаНазвание
используемы
х ЭОР
(с
указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность
ученика
5
Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычный урок
путешествие в струну «Новые знания». А начать его я хочу со слов
Аристотеля «…ум заключается не только в знании, но и в умении
6
прилагать знание на деле…»
№
Этап
урока
2
Организаци
я начала
занятия
1
1
2
1
Подготовка
Презентация
В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на
Устный
счет,
к основному
этапу
занятия
№1
поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести
посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное
фронтально
Презентация
УСТНЫЙ
СЧЕТ
№2
число, которое надо вставить в последний вагончик вместо x.
Демонстрация презентации УСТНЫЙ СЧЕТ.
Посадочный билет получен, можно в путь. Рассаживаемся
поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего
числа и классной работы в тетрадь. Поезд увозит нас в страну
«Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней
преградил дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова:
Запись числа и
классной работы
в тетрадь
Время
(в мин.)
7
2
3
4Приложение к плануконспекту урока
ФОРМУЛЫ
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Презентация
Презентация
Тип, вид
ресурса
.ppt
.ppt
№Название ресурса
УСТНЫЙ СЧЕТ
№1
УСТНЫЙ СЧЕТ
№2
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/867fbb08092711dca9bd
ddc28aa48d0a/?interface=catalog
Понятие формулы.
.ppt
Интерактивн
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/21e56bf965494594acbf
Формулы площади и
периметра
прямоугольника. Формула
пути
№3
Лови снежинку
ая презентация
927f7036adb9/12_1_nm.ppt
.ppt
Интерактивная
http
:// luchiki
. ucoz
. ru / load
/ ehlektronnye
_ fizminutki
_ dlja
_ glaz
/ ehlektronn№4
презентация
ye _ fizminutki
_ dlja
_ glaz
_ masko
_ l _ g /1510108
Математический диктант.
.ppt
Интерактивная
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5ecbed3a144044c19f00
Формулы пути и площади
(2 варианта)
№5
презентация
98302ca135e4/12_2_md(2).ppt