Географическая зональность
Цель урока: Сформировать понятия: "широтная зональность и высотная поясность", показать роль климата в формировании природных зон.
Обучающие задачи: закрепить знания о значении климатических условий в формировании природных комплексов.
Развивающие задачи: развитие навыков работы с картами, умение сопоставлять различные по содержанию карты, продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, развивать умение оформлять опорный конспект.
Воспитывающие задачи: формирование бережного отношения к природе.
Основные представления и понятия: широтная зональность и высотная поясность.
Основное содержание: изменение природных зон на равнинах в меридиональном и широтном направлениях, смена природных зон в горах, причины, определяющие смену природных зон.
Практическая работа: составление опорного конспекта, сопоставление карт различных по содержанию.
Средства обучения: карты - природных зон, климатическая, физическая мира. ИКТ - слайды "Типичные представители природных зон." Видеофильм "Природные зоны".конспект
Географическая зональность
Цель урока: Сформировать понятия: "широтная зональность и высотная
поясность", показать роль климата в формировании природных зон.
Обучающие задачи: закрепить знания о значении климатических условий в
формировании природных комплексов.
Развивающие задачи: развитие навыков работы с картами, умение
сопоставлять различные по содержанию карты, продолжить формирование
навыков работы с текстом учебника, развивать умение оформлять опорный
конспект.
Воспитывающие задачи: формирование бережного отношения к природе.
Основные представления и понятия: широтная зональность и высотная
поясность.
Основное содержание: изменение природных зон на равнинах в
меридиональном и широтном направлениях, смена природных зон в горах,
причины, определяющие смену природных зон.
Практическая работа: составление опорного конспекта, сопоставление
карт различных по содержанию.
Средства обучения: карты природных зон, климатическая, физическая
мира. ИКТ слайды "Типичные представители природных зон." Видеофильм
"Природные зоны".
Методы и формы учебной деятельности: рассказ и объяснение с опорой
на наглядный материал. Беседа на основе анализа карт, слайдов, видеофильма,
составление опорного конспекта. Работа с текстом учебника.
Региональный компонент: природная зона нашей местности,
лекарственные растения нашей местности.
Тема урока: знания о природных зонах, причинах, определяющих смену
ПК, по сути, основные знания учащихся о природных комплексах материков.
Степень трудности: учащиеся обладают опорными знаниями о процессах,
происходящих в атмосфере, о неравномерном распределении тепла и влаги на
поверхности Земли; навыками по сопоставлению карт различных по содержанию.
Уровень формирования знаний: доступность материала, умений
прочность отработанных умений по сопоставлению карт и составлению опорного
конспекта.
Урок соответствует специфике класса, уровню учебной подготовки
учащихся, теме МО учителей естественных наук "Комплексное восприятие
детьми природных явлений и процессов при изучении естественных наук".
Организация деятельности учащихся адекватна целям урока.
Степень активности учащихся на уроке: и слабые, и сильные ученики
вовлечены в работу, так как, задания упорядочены в соответствии с принципом
"от простого к сложному" (задания, подводящие к воспроизведению,
способствующие осмыслению и закреплению материала учеником).В ходе урока организована опора на предыдущие знания, усиление
практической направленности учебного материала.
Психологическая атмосфера урока дети доброжелательны, с
удовольствием работают на уроке; отвечая на вопросы домашнего задания по ОК,
ученики чувствуют уверенность, особенно те, у которых наблюдается скованность
в общении, слабая память или недостаточно развитая память.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Учитель объявляет тему и цель урока:
сформировать понятия "широтная зональность и высотная поясность". А
в этом нам поможет составление опорного конспекта. Запись темы урока и
Д/З (§ 12, повторить § 10, 11; подготовка к тестам по теме
"Географическая оболочка").
2. Дифференцированный контроль домашнего задания. Учитель: "Для того
чтобы, понять тему сегодняшнего урока, нам нужно повторить тему
прошлого урока". Учащиеся по желанию отвечают Д/З на "3" с помощью ОК и
на "5" без ОК. Весь класс в это время готовит анализ устного ответа.
3. Подготовка к основному этапу занятия. Учитель повторяет тему и цель
урока, классу задаётся вопрос: Зачем мы изучаем тему "Географическая
зональность"? (Это основной закон географии, зная его, мы сможем объяснить
расположение природных зон, описать окружающую природу, от которой
зависит жизнь и занятия людей. Эти знания и умения нам нужны будут не
только на следующем уроке, но и в течение всего года). Учитель напоминает
классу о том, что оценку можно получить за активность на уроке при изучении
нового материала, поэтому отвечаем не хором, а поднимаем руку, если знаем
ответ.
4. Усвоение новых знаний. Вопрос учителя: "Что такое природная зона и
какие природные зоны вы знаете?" Изучение новой темы осуществляется по
вопросам плана (12) опорного конспекта, используя карты природных зон и
климатическую. Первый вопрос. Учитель рисует на доске таблицу, в которой
прослеживается смена ПК по меридианам и изменение температурных
условий. Ученикам предлагается сделать вывод о том, какие причины
вызывают изменения ПК в направлении север юг. Учащиеся просматривают
в/ф "Природные зоны", перед просмотром получают задание правильно ли
они сделали вывод. Таблицу и вывод заносят в тетради. В такой же
последовательности проводится работа по изучению смены ПК по широтам.
Поставив перед учащимися вопрос: "Почему на одной широте, при
одинаковом притоке солнечного света и тепла, формируются разные
ПК?" учитель помогает им сделать вывод. Таблицу и вывод записывают в
тетрадях. Второй вопрос включает блоки А, Б и задания, направленные наобобщение причин, вызывающих смену ПК в горах. Учащиеся делают анализ
текста для того, чтобы ответить на этот вопрос и составить ОК по этому
вопросу (стр. 81). Блок А (краткое пояснение): атмосфера прозрачна, а значит,
беспрепятственно пропускает солнечные лучи на Землю. Красный цвет на
схеме символизирует нагревание земной поверхности, которая затем отдаёт
тепло атмосфере. Ученикам сообщается о том, что при поднятии на 1км tº
воздуха понижается на 56º. После объяснения учащиеся решают задачи по
вычислению температур. Блок Б: на схеме изображается поднятие массы
воздуха по склону горы. По мере поднятия и охлаждения воздуха происходит
конденсация пара и выпадение осадков. Воздух изменяет свои свойства и
становится более сухим, с этим связано уменьшение количества осадков в
горах с высотой. Обобщая полученные сведения, ученики приходят к выводу о
том, что изменение tº и осадков определяет изменение природных компонентов
(почв, растительного и животного мира), что в свою очередь и обусловливает
смену ПК в горах. Ученики выполняют рисунки в тетрадях и записывают
вывод. Проблемный вопрос классу: как определить какая природная
зона находится у подножия горы, и в каких горах имеется наибольшее
количество природных зон? (если ученики затрудняются в ответе, учитель
предлагает найти ответ в тексте учебника стр. 81 82).
5. Первичная проверка понимания: с помощью ОК один из сильных учеников
составляет рассказ о смене природных зон на равнинах, а другой о смене ПК в
горах.
6. Закрепление знаний. Физкультминутка. Учитель объявляет о том, что на
урок пришел Незнайка и пытается составить рассказ о пройденной теме. Если
ребята не согласны с его ответами, встают со своих мест, если согласны,
сидят. Рассказ Незнайки: 1. Образование природных зон обусловлено
влиянием человека (нет, климатом соотношением тепла и влаги). 2. Смена
природных зон от экватора к полюсам по мере уменьшения тепла и влаги
называется высотной поясностью (нет, это широтная зональность). 3. С
высотой tº воздуха повышается, поэтому происходит изменение
природных зон (нет, tº понижается). 4. Чередование природных зон в горах
называется широтной поясностью (нет, это высотная поясность). Незнайка
всё перепутал, а вы молодцы!
7. Обобщение и систематизация знаний: показ слайдов "Типичные
представители природных зон", "Высотная поясность".
8. Региональный компонент. По карте природные зоны, ученики определяют в
какой природной зоне мы живём. Опираясь на свой жизненный опыт,
привлекая дополнительный материал, рассказывают о растительном и
животном мире нашего края, какие лекарственные растения у нас встречаются.
9. Подведение итогов: анализ и оценка успешности достижения цели,
самооценка учащихся и оценка учителя.10.Рефлексия: цели урока достигнуты, так как, мало времени потратили на
опрос Д/З, большинство ребят были активны при изучении нового материала.
Учитель благодарит класс за работу.
11.Повторная информация о Д/З (тесты по теме "Географическая оболочка"
§1012).
Географическая зональность (ОК)
ПЛАН:
1. Смена ПК на равнинах (блок А по меридианам, блок Б по широтам)
2. Смена ПК в горах.
№ 1 Блок А. Природная зона … (крупный ПК, обладающий общностью tº
условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира).
Восточно Европейская равнина по 40º в.д.
Природная зона
ОС
Ср. tº июля
Тундра
Тайга
Смешанный лес
Широколиственный лес
Степи и лесостепи
Смену ПК определяет ! г.ш. или ☼
Смена ПК от экватора к полюсам носит название широтной зональности.
№ 1 Блок Б. Евразия по 40˚ с.ш.
Жестк
олистн
ые
леса
Обл.
высотн
ой
поясно
сти
Степи
и
лесост
епи
пусты
ни
пусты
ни
Обл.
высотн
ой
поясно
сти
Степи
и
лесост
епи
Перем
енно
влажн
ые
леса
Обл.
высотн
ой
поясно
сти? Почему на одной широте, при одинаковом
зоны?
●
Смену ПК на одной широте определяют
☼
, формируются разные природные
▬ Р, и др. КФ.
,
№ 2.
●
При поднятии на 1 км tº воздуха понижается на 5º
6º.
? Как изменится tº ?
20º 30º
●
●
По мере поднятия количество осадков уменьшается.
Изменение tº и осадков с высотой определяет смену ПК в горах.
П
Высотная поясность это смена ПК в горах.