Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
6 кл
03.02.2018
Проведение урока по географии на тему: "Изучение Мирового океана" предполагается в 6 классе в форме игры-путешествия "Тайна пиратского клада". Использование игровых технологий на уроках географии способствуют повышению мотивации к обучению географии у обучающихся 6 класса. Так же на этом уроке широко используется групповая технология.
Изучение мирового океана.docx
География 6 класс
Урок «Изучение Мирового океана»
Тайна пиратского клада.
Цель: создать условия
1) для изучения нового материала и для творческого
повторения изученного материала
2) закрепления основных понятий и знаний;
3) обобщения пройденного материала по теме «Мировой
океан»;
Задачи:
Обучающие:
-определить уровень ЗУН по изученному материалу;
-дать возможность скорректировать возможные пробелы;
- продолжить формировать умения работать с различными
картами и источниками информации.
Развивающие:
Активизировать процесс мышления через проблемные
задания; развитие пространственного мышления и
картографических умений; развитие творческого мышления,
помочь учащимся анализировать цели, результаты своей
деятельности, умение работать в группе, развивать навыки
исследовательской деятельности, интерес к географии.
Воспитывающие:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу при
работе в группе, уважение к мнению других, воспитывать
умение слушать и слышать, продолжить формировать у
учащихся навыков самостоятельной работы. Оборудование: Компьютер, видео проектор, задания для
команд, кейсы для команд, рекомендации, карты атласа 6 и 7
класса, карта пиратских кладов.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: игра - путешествие.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка пройденного материала. Задание на
знание фактов и закономерностей.
Ребята, из Норвегии мне пришло письмо от друга. В нем он
сообщает, что недавно к берегу прибило дубовый бочонок, и
он его открыл. А в нем находилось послание. Друг попросил
помочь разобраться с посланием, т. к. вода размыла часть
записей, и он ничего понять не может. Попробуем ребята
разобраться?
Послание (слайд 2):
У берегов необитаемого острова наш шлюп потерпел
крушение. Из всей команды пиратов остался в живых
только я – Чарльз Вейн.
Я знаю, где спрятаны сокровища Черной Бороды. На
карте они находятся в …… ….. между материком ………..
Америка и ….островом ………. ………., .. с.ш, .. з.д,
температура …… 7 ………….., плавают ……… ……… и ……
……… ………. приливы.
Что мы будем с вами делать? Что вы предложите?
-искать пиратские сокровища, разобравшись с посланием.
Что мы должны сначала определить?
Давайте, сначала попробуем определить, как письмо попало
в Норвегию и откуда.
Что перемещало дубовый бочонок в воде?
-течения
Какие течения перемещали бочонок, и в каком направлении,
определите по карте в атласе стр.18-19?
-Антильское, Гольфстрим, Северо-Атлантическое, и
Норвежское, на северо-восток.
Почему именно в этом направлении перемещался он?
- постоянные ветра, дуют в этом направлении.
Опишите эти течения (по температуре, по происхождению,
по глубине и времени) - теплые, ветровые, поверхностные, постоянные.
Проверяем (слайд 3).
Можем мы предположить, на каком острове находился пират
– Чарльз Вейн? (определите по карте в атласе 7 класса стр.2-
3)
- Антильские, Багамские острова, Бермудские острова?
3. Изучение нового материала.
Мы с вами теперь знаем, как оказалось послание у берегов
Норвегии и где возможно, находился пират. Что нам
осталось узнать?
- где находятся сокровища и как нам их найти.
Познакомитесь, это пират Черная Борода (Эдвард Тич) и его
шлюп «Приключение» (слайд 4,5)
Черная борода –пират, который грабил корабли в
Атлантическом океане и в бассейне Карибского моря.
Поэтому сокровища мы будем искать в Атлантике.
Клады ищут не лопатой, а сначала головой. Раскапывание
или доставание кладов со дна океана является конечным
процессом. Все открытия делаются в архивах, Интернете и
библиотеках. Чтобы найти возможные места кладов, нужно
интересоваться историей, краеведением, картографией,
гидрографией, нумизматикой. Настоящие копатели всегда
отличаются широким кругозором и эрудированностью.
В интернете я нашла карту сокровищ.
Давайте рассмотрим ее (слайд 6).
Найдите на карте районы, где затонули корабли с
сокровищами.
-район Азорских островов, район острова Мадейра, у берегов
Испании, Багамские, Антильские острова, п-ов Кейп-Код, у
берегов Венесуэлы, остров Святой Елены.
Найдите районы, где находятся клады, спрятанные
пиратами.
-Залив Фанди (Канада), остров Мона, остров Хувентуд, остров
Кокос.
Давайте внимательно посмотрим на послание пирата, что
нам нужно узнать, чтобы определить нахождение клада?
-Название острова, его географическое положение,
географические координаты, свойства океанических вод
(температуру), представителей органического мира и
приливы, возможно высокие.
Давайте разделимся на 4 команды по 4-5 человек. У каждой
команды будет одно из заданий для определения местоположения сокровищ. Сначала изучите рекомендации
по работе с кейсом (слайд 7).
Рекомендации по работе с кейсом.
1. Внимательно изучите кейс.
2. Обсудите его в группе, сформулируйте проблему
(задания).
3. На вопросы кейса отвечаете письменно.
4. Можете использовать текст учебника, атласы, карты, и
другие источники информации.
5. От каждой группы выступает один представитель.
6. Остальные группы внимательно слушают и записывают
варианты ответов. У каждой группы может быть своя
проблема по данному кейсу.
7. Сформулируйте общую ключевую проблему.
8. После выступления всех групп, мы должны сделать
общий вывод и записать его.
Задание 1 команде:
1. Анализируя информацию о Чарльзе Вейне, определите,
на каком острове он оказался, когда шлюп потерпел
крушение? Где находится этот остров? Найдите на
карте.
2. Ознакомившись с историей жизни Черной Бороды
(Эдвардом Тич), определите, где он зарывал сокровища?
Где находится это место? Найдите на карте.
3. Сопоставив карту кладов Чарльза Вейна и современную
карту, определите географические координаты мест в
Атлантическом океане, где значками обозначены клады
пиратов.
4. Предположите, какие координаты подходят под
описание клада в записке Вейна. Задание 2 команде:
1. Проанализировав информацию об островах,
предположите, где могут находиться сокровища
пиратов?
2. Где находится клад Черной Бороды?
3. Используя карту приливов в океане, определите районы
в Атлантическом океане, где высокие приливы.
Задание 3 команде:
1. В каких частях дна океана разнообразнее и богаче
органический мир океана?
2. От каких условий зависит богатство органического
мира?
3. Что такое планктон, нектон и бентос?
4. Как по внешним признакам определить бентос,
планктон и нектон?
мира в эти группы.
5. Распределите данных представителей органического
6. О каком животном упоминал Чарльз Вейн в своей
записке? Почему это животное обитает именно здесь?
Где находится клад Черной Бороды?
Задание 4 команде:
1. Определите формы рельефа дна Атлантического океана
2. Расставьте показания температуры соответственно
по параллели 40 и 20 градусов с.ш. от материка
Северная Америка на восток.
вашей глубине.
На поверхности +7*
200м – шельф + *
4000м - склон + *
5000м - котловина + *
3. Сделайте вывод, по данным показателям температуры
воды. Какая причина влияет на изменение температуры
вод?
Причина?
4. В каком еще направлении изменяется температура? 5. Анализируя данные температур и рельеф дна,
определите район нахождения сокровищ пирата Черная
Борода.
Ответы:
Команда 1:
1. Необитаемый остров Багамского архипелага.
2. На островке в заливе Фанди.
3. Залив Фанди – 45 с.ш, 66 з.д.; остров Мона – 18 с.ш,
67 з.д.; о. Кокос – 6 с.ш, 87 з.д., О. Хувентуд – 22 с.ш, 83
з.д.
4. Залив Фанди – 45 с.ш, 66 з.д.
Команда 2:
1. О. Мона – клад Уильяма Дженнингса – найден; о. Уок –
Денежная шахта - клад Черной Бороды – не найден,
о. Кокос – клады Генри Моргана, Уильяма Дампира,
Бенито Бонито – не найдены.
2. Остров Оук, рядом с п-овом Новая Шотландия
(Канада).
3. Залив Фанди (Канада).
Команда 3:
1. Материковая отмель или шельф.
2. Неглубоко (до 200 м) и попадает солнечный свет.
3. Планктон – мелкие растения и животные,
неспособные противостоять течениям и волнам.
Нектон – свободно плавающие морские организмы.
Бентос – морские организмы, ведущие донный образ
жизни.
4. Планктон – мелкие, имеют выросты, усы. Нектон -
5. Планктон – дафнии, мелкий рачок.
имеют плавники, обтекаемую форму тела,
уплощенное с боков тело и т.д. Бентос – уплощенное
тело, темная окраска, могут прикрепляться ко дну,
зарываться в грунт, прятаться в раковины.
Нектон – медуза, кит, португальский кораблик, сайда,
горбатый кит, рыба – стрела.
Бентос – камбала, актиния, морской еж, краб,
морской огурец, осьминог, коралл, бурая водоросль. 6. Горбатый кит. Здесь много корма для китов –
планктона. Залив Фанди или Антильские острова.
Команда 4:
1. Параллель 20 с.ш.- островная дуга Больших
Антильских островов, впадина Пуэрто-Рико – 8440 м,
котловина Северо-Американская, САХ, котловина
Канарская, материковый склон и шельф Африки.
Параллель 40 с.ш. – шельф Сев. Америки,
материковый склон, Северо-Американская котловина,
САХ, Канарская котловина, материковый склон и
шельф Евразии.
2. На поверхности +7*
200м – шельф +6,5*
4000м - склон +1,5*
5000м - котловина +1*
3. Температура воды в океане с глубиной понижается.
От 0-200 м температура падает медленно из-за того,
что зона освещается солнечными лучами, о т 200 до
4000 м снижается быстро, потому что солнечный свет
сюда не падает, а еще глубже темно, потому и
одинаково холодно.
4. Температура вод изменяется от полюсов к экватору,
повышается. Из-за географической широты и угла
падения солнечных лучей.
5. Температура +7 градусов – это температура
поверхностных вод, а такая температура в районе
залива Фанди.
Учащиеся самостоятельно изучают и обсуждают кейс.
Если ребята не могут справиться с какими-то
заданиями, то учитель направляет их. Затем
совместное обсуждение с преподавателем и
аргументированная защита решений в командах.
Восстанавливаем размытое от воды послание.
Если ребята сильные, то могут сами попробовать
восстановить записи пирата.
Послание восстановленное (слайд 8): У берегов необитаемого острова наш шлюп потерпел
крушение. Из всей команды пиратов остался в живых
только я – Чарльз Вейн.
Я знаю, где спрятаны сокровища Черной Бороды. На
карте они находятся в заливе Фанди между материком
Северная Америка и полуостровом
Новая Шотландия, 45 с.ш, 66 з.д, температура воды
7 градусов, где плавают горбатые киты и здесь самые
высокие приливы.
Самооценка учеников. (Комментирование оценок в группе)
Ребята вы можете обсудить в группе и оценить
работу каждого индивидуально: самому активному в группе –
5 баллов, тому, кто высказывал свое мнение, но не уверен в
его правильности – 4 балла, высказывал ошибочные мнения –
3 балла, вообще не принимал участия в дискуссии – 2 балла.
Мы знаем, где находятся сокровища Черной Бороды.
-остров в заливе Фанди
Как мы сможем найти клад?
-отправившись в путешествие, на поиски сокровищ.
Увлекался поисками кладов и известный французский
океанограф Жак Ив Кусто. Он искал сокровища инков в озере
Титикака, в Африке. В 1943 году Жак Ив Кусто изобрел
акваланг – аппарат для дыхания человека под водой (слайд
9). Именно он стал организатором первых подводных
исследований и киносъёмок.
Как сегодня изучают Мировой океан?
- судами, подводными аппаратами, самолетами, со спутников
Земли и т.д.
А как мы будем искать клад?
-на судне отправимся в путешествие.
Опишите маршрут нашего путешествия, используя
физическую карту Мира.
-река Дон, Азовское море, Черное море, Средиземное море,
Гибралтарский пролив, Атлантический океан, через океан на
запад к заливу Фанди у берегов Северной Америки.
Если сокровища находятся не на острове, а в акватории, то,
как нам отыскать клад? Как мы будем обследовать воды в
заливе? (слайд 10)
- с помощью аквалангов или батискафов.
Домашнее задание (слайд 11): Мы теперь знаем где находиться клад и как его найти?
Подумайте и опишите, что вы возьмете с собой в
путешествие (можно написать эссе или составить рассказ).
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Конспект урока географии "Изучение Мирового океана" 6 класс Игра- путешествие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.