Конспект урока "География- наука о Земле" (5 класс, география)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
география
5 кл
30.10.2019
Конспект предназначен для проведения 3 урока в начальном курсе географии, 5 класс. УМК издательства "Дрофа".
Цель урока: Создание условий для формирования представления о географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для человека
.Планируемые результаты: Зарождение науки о Земле. Система гео¬графических наук.
урок 3.docx
Урок №3
Тема: География наука о Земле.
Цель урока: Создание условий для формирования представления о географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для
человека.
Планируемые результаты: Зарождение науки о Земле. Система географических наук.
Личностные УУД: проявление учебнопознавательного интереса к географической науке, формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Предметные результаты обучения: Определять понятие «география». Научиться называть отличия в изучении Земли с
помощью географии по сравнению с другими науками, объяснять для чего изучают географию
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные УУД:Уметь выявлять различия двух частей географии.
Регулятивные УУД:формировать и развивать компетентность в области использования ИКТ.
Коммуникативные УУД:выделять главную мысль в тексте параграфа ( смысловое чтение)
Оборудование: физическая кapтa, полушарий, презентация
Образовательный аспект: Проверить степень усвоения материала, выявить проблемы, наметить пути их ликвидации;
Развивающий аспект: Способствовать формированию и развитию УУД как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:
Воспитательный аспект: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать качества
толерантной личности, чувство товарищества, коллективизма.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ход урока:
Деятельность учителя
I. Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте
хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок
географии?
II. Проверка изученного материала.
Географический диктант.
1. Какое общее название имеют науки о природе?
2. Что в переводе с греческого обозначает «логос»? (наука,
учение)
3. Эта наука изучает происхождение, строение и движение
небесных тел? (астрономия)
4. Наука о веществах и их превращениях? (химия)
5. В переводе с греческого языка эта наука означает учение о
живых организмах. О какой науке идёт речь? (биология)
6. Наука, изучающая разнообразные явления природы?
(физика)
7. Эта наука возникла как часть биологии. Сейчас это
самостоятельная наука о природном доме человечества?
(экология)
8. Эта наука описывает нашу планету и в переводе с греческого
означает «землеописание»? (география)
III. Мотивация к учебной деятельности.
Загадка.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все и млад, и стар,
Что она большущий шар.
1. О чем идет речь в этой загадке? (Фото Земли из космоса.)
Деятельность учеников
Приветствуют друг друга
Показывают смайлик настроения
Ответы учащихся в тетрадях:
1. Ествественные
2. Наука, учение
3. Астрономия
4. Химия
5. Биология
6. Физика
7. Экология
8. География.
Критерии оценивая:
«5» 8 баллов
«4» 67 баллов
«3» 45 баллов
«2» менее трёх баллов.
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учителя. 2.Вопросы учителя:
Вот вид Земли из космоса. Какая она?
Кто впервые увидел Землю из космоса?
3. Учитель читает стихотворение.
Я Землю сравнил бы с моей Головой:
Как наша планета – лесами,
Покрыта местами она бородой,
Усами и волосами.
Мой взгляд называют бездонным не зря:
Глаза, как озера,
И даже – моря...
Бывает, что слезы щекою
Оттуда сбегают рекою.
А гордый мой нос – он подобен хребту,
И тянется горною цепью ко рту.
А эти чудесные уши –
Как часть неизвестная суши!
Все части лица моего не пусты:
Его поднесешь к микроскопу –
И Азии гдето заметишь черты,
А гдето увидишь Европу!
Кругла, как земля, голова у меня,
И так же она хорошеет,
И так же меняется день ото дня,
И вертится.
Только на шее...
Ну, в общем, всем ясно,
Что наша планета
Сходство имеет.
С портретом поэта.
Во время стихотворения появляются фотографии леса, озера, моря,
горы.
4. Все это изучает наука?
IV. Самоопределение( целеполагание)
Упражнение на целеполагание.
Вопросы:
Что такое география и какие науки входят в «семью»
географических наук?
Какие разделы есть в географии?
Чем различаются эти два раздела географии?
Если мы не знаем ответы на эти вопросы, то какие вопросы мы
должны задать?
В течение урока мы должны ответить на эти 3 вопроса.
Это цели урока, написать на доске.
V. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель:
Перед каждым учеником табличка.
Написать слова «ДА» или «НЕТ» в
начале урока и в конце урока.
Знаю
нет
Узнал
нет
да
Какие науки
входят в
«семью»
географически
х наук?
Какие разделы
есть в
географии?
Чем
различаются
два раздела
географии?
Учащиеся, используя текст
учебника, §3 отвечают на вопросы.
да
нет Ребята, мы с Вами начинаем изучать географию.
Что означает «география» в переводе с древнегреческого?
Как появилась наука география?
Почему география долгое время была описательной наукой?
Чем занимается современная география?
Физкультминутка.Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Ежик по лесу бежал раздва, раздва,
Листьями в траве шуршал раздва, раздва
Прибежал и потянулся раздва, раздва.
А потом в клубок свернулся раздва, раздва
Учитель: География – наука древняя. Знания о Земле
накапливались тысячелетием. Кого называют «отцом географии?»
(Слайд Эратосфен)
Учитель: Что такое современная география?
Учитель: Какую географию вы будете изучать?
Работа в парах.
проанализировать рис.1 2
Задание прочитать текст стр. 1821 и
VI. Первичное усвоение новых знаний.
Задание. Хорошо подумай и приведи примеры профессий, где
знания географии особо необходимы.
VII.Первичное закрепление.
Ответить на вопросы в конце параграфа. 3
IX. Подведение итогов урока.
Какую задачу мы ставили на уроке?
Удалось решить нам поставленную задачу?
Что еще нужно сделать?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем еще нужно поработать?
Наш урок подходит к концу.
Выставление отметок.
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и
готовы продолжать работу.
Учащиеся работают с рис.12
«Семья » географических наук и
текстом учебника
Отвечают на вопросы.
Называют и аргументируют
профессии.
Отвечают на вопросы
самостоятельно, задавая их друг
другу.
Отвечают на поставленные
вопросы.
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
Д.з. §3; сообщения в тетради или в виде презентаций о науках
составляющих «семью» географических наук.
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают.
1)Всем: §3
По желанию: сообщения об одной
из наук о которых узнали на уроке.
X.Рефлексия.
Кто работал на уроке лучше всех?
Кому еще надо стараться?
Самооценка работы в течение
урока по методике «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне
всё понятно С каким настроением вы уйдете с урока? Покажите смайлик
настроения.
желтый–я работал хорошо, мне
коечто не понятно, не получилось
синий – я работал неплохо, но мне
многое не понятно, не получилось
Конспект урока "География- наука о Земле" (5 класс, география)
Конспект урока "География- наука о Земле" (5 класс, география)
Конспект урока "География- наука о Земле" (5 класс, география)
Конспект урока "География- наука о Земле" (5 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.