Конспект урока геометрии в 11 классе "Объем призмы"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
02.03.2019
урок закрепления.
Цели урока:
.обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения о призме и ее объеме, формировать умения применять теоретические знания к решению практических задач;
развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение самостоятельно работать;
воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности; пропагандировать здоровый образ жизни.
конспект.docx
Тема урока: «Объём призмы».
Тип урока: урок закрепления.
Цели урока:
.обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения о
призме и ее объеме, формировать умения применять теоретические знания к
решению практических задач;
развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение
самостоятельно работать;
воспитание умения проводить оценку и самооценку знаний и умений,
воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности; пропагандировать
здоровый образ жизни.
Оборудование: карточки контроля, модели призм, флакон
одеколона или лосьона (в форме призмы), компьютер, проектор, презентация,
линейка.
Ход урока
1. Организационный момент (2мин.)
Французский писатель 19столетия Анатоль Франс однажды
заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить
знания, надо поглощать их с аппетитом!» Давайте будем следовать
совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания
с большим желанием. В листе оценивания вы будете выставлять оценки,
полученные вами за каждый этап урока.
Слайды 1,2,3.
У каждого на столе карточки самоконтроля и взаимоконтроля, в
которых учащиеся после каждого выполнения задания ставят себе баллы.
Карточки контроля.
Ф.И. ________________________________________
Разминка
Соотнеси фигуру и формулу
Решение домашних задач
Решение задач с практическим содержанием
Объемы призм в сельском хозяйстве
Решение задач на развитие глазомера
Лабораторнопрактическая работа
Общее количество баллов
max 3 (по 0,5 баллов за
задачу)
mах 3 ( по 0,5 баллов за
формулу)
maх 7(В часть1 балл, С
часть 2 балла)
max 2
мах 6
max 3
max 3
Оценки за работу на уроке: 25 27 «5», 2124 «4», 1520 «3».
Бертран Рассел сказал: «Чистая математика это такой предмет, где
мы не знаем, о чем мы говорим, и не знаем, истинно ли то, что мы
1 говорим». Очень часто мы сомневаемся в значении математики в нашей жизни.
Зачем мне необходимо знать формулы? Уметь читать графики? А может быть в жизни мне
это даже и не пригодится. Все вы скоро выйдите из стен школы, заведете семью, у вас
будет свой дом. Ктото будет строить его сам, комуто предстоит сделать ремонт и
конечно же для сдачи ЕГЭ.
Разминка (56 мин.). Слайд 4,5. Фронтальная работа.
1.Дана правильная четырехугольная призма. Сторона основания равна
3см, высота 5см. Найти: диагональ основания; диагональ боковой грани;
площадь основания; площадь диагонального сечения; объем призмы.
Ответы: 3√2см; √34см; √43см; 9см²; 15√2см²; 45см³; √61 см.
Учащиеся говорят ответы (самопроверка). По просьбе учителя
комментируют решения.
Рассмотрите многоугольники, представленные на слайде 5. Эти
многоугольники могут лежать в основании призмы.
2.Задание: Соотнеси фигуру и формулу.
Фигура
1. прямоугольник
2. квадрат
3. ромб
4. параллелограмм
5. треугольник
6. трапеция
Формула площади
1. S = a∙ b
2. S = a∙ h
∙r²π
3. S =
4. S = ½ a∙ b
5. S = ½ (a+ b)∙ h
6. S = ½a∙ h
7. S = a²
Взаимопроверка. Ответы: 11, 27, 32, 4 2, 5 6, 65.
1.Проверка домашнего задания (45мин). Слайды 6,7.
Диагностическая работа (В.А.Смирнов ЕГЭ 2010. Математика Рабочая
тетрадь. Задания В9).Взаимопроверка.
Ответы: 1.18; 2.1 4,5; 2.21,5; 3.1 120; 3.2 8
Задача части С. Основание прямой призмы квадрат, а ее боковые ребра
в два раза больше стороны основания. Вычислите объем призмы, если радиус
окружности, описанной около сечения призмы плоскостью, проходящей через
сторону основания и середину противолежащего бокового ребра, равен 2√3
см. Ответ: 128 см³.
Ученики сопоставляют свое решения с тем, что показывает учитель.
Это образец решения домашней задачи с подробными комментариями.
4. Решение задач с практическим содержанием (45мин). Слайды
8,9. Групповая работа (взаимопроверка). Выбирается «старший эксперт»,
который излагает содержание задачи и делает заключение по итогам решения
задачи.
1 группа. «Служба метеорологов».
Суточное выпадение осадков составило 20 мм. Сколько воды выпало за
сутки на треугольную (правильный треугольник) клумбу со стороной 6м?
2 Решение. Клумбапрямая треугольная призма, где h= 20 мм =0.02 м, V=
So∙ h , So=½∙6∙6∙sin 60º =9√3 15,3 (м²). V=15,3∙ 0,02= 0,306 0,3(м³)=300
дм³=300 л. Заключение «эксперта»: За сутки на клумбу выпало 300л осадков
≈
≈
2 группа. «Служба экспертов санэпидемстанции»
Классное помещение должно быть таким, чтобы на одного учащегося
приходилось не менее 6 м³ воздуха. Можно ли в кабинете с параметрами a=8,5
м, b=6 м, c=3,6 м заниматься с 30 учащимися, не нарушая санитарной нормы?
Решение: V= So∙ h =8,5 ∙6 ∙3,6=183,6 (м ³); 183,6:30=6,12 (м³) воздуха
приходится на одного учащегося. Заключение «эксперта»: Да, в кабинете
можно заниматься с 30 учащимся.
5. Физкультминутка (2 мин). Слайд 10.
6. Объемы призм в сельском хозяйстве (1213 мин). Небольшой проект
представит Слепкань Дарья. Слайды 1114.
Индивидуальная работа с последующим обсуждением решений
рассмотренных заданий (самопроверка).
1. Сколько сена (в тоннах) вмещает сеновал размерами 6*3*4 м, если
тюк сена имеет размеры 0,8*0,4*0,5м и массу 20 кг.
Решение: Vc= 6∙3∙4=72 м3; Vт= 0,8∙0,4∙0,5=0,16 м3
n=72:0,16=450(тюков); m=450∙20=9000 кг=9т Ответ: 9т
2. Какое количество зерна вмещает склад, имеющий размеры пола
18м*80 м, максимальная высота склада 5м, минимальная высота склада 3м.
Плотность зерна 666 кг/м³.
Решение: Дана пятиугольная призма, V=Sосн∙H, Sосн= Sпрям+ S
Sпрям=3∙18=54, SΔ = ½ ∙18∙2=18, Sосн=54+18=62
V=62∙80=4960 м3, m=
Ответ: 3.303 т
В целях предупреждения самосогревания (предупреждения порчи зерна)
ρ
∙V, m=666∙4960=3.303.360 кг.
3.303 т
≈
склад заполняется наполовину.
3. Какое количество кирпича сможет перевезти машина, имеющая
размеры кузова 3,7м*2,2м*0,8м? Размеры кирпича 25см*12см*8см.
Решение: Vкузова =3,7∙ 2,2∙ 0,8=6,512 м³;
Vкирпича=0,25∙ 0,12∙ 0,08 = 0,0024м³
6,512 : 0,0024= 2.713 (штук)
Ответ: 2.713 штук.
7.
Решение задач на развитие глазомера (23 мин)
(самопроверка).Слайд 15.
Часто приходится ставить вопрос: много ли это или мало? Чтобы
научиться отвечать на подобные вопросы, надо постоянно развивать свой
глазомер. Сейчас каждый из вас получит возможность проверить качество
своего глазомера.
3 1. Как вы считаете, сколько см³ одеколона или лосьона входит в этот
флакон? (Учитель показывает учащимся флакон формы прямоугольного
параллелепипеда).
Пока учащиеся высказывают свои предположения, один из них выходит к
доске, делает соответствующие измерения и вычисляет правильный результат.
Учащиеся соотносят свои предположения с этим результатом, проверяя тем
самым качество своего глазомера.
2. Сколько м³ воздуха в нашем кабинете?
8.
Лабораторнопрактическая
в
парах (взаимопроверка.) На столе модели призм. Сделайте необходимые
измерения, вычислите на листочке объем призм. (Предварительно записать на
листочке № призмы и ее название). Слайд 16.
работа (34мин). Работа
9. Домашнее задание. (Указание 2 мин). Слайд 17.
Рабочая тетрадь (Смирнов В.А) Решить Самостоятельную работу №1.
Творческое задание: составить и решить задачу на вычисление объемов
тел, имеющую значимость в нашей местности.
(Указываю ,что ученики должны выполнить, чтобы подготовить задание на
«три», «четыре», «пять»).
10. Рефлексия (3мин).
Заполнение карточки контроля.
Подчеркнуть значимость математических знаний на практике.
Стихотворение о призме. Слайд 18.
И всетаки, какая прелесть мои изящные бока,
Сказала правильная призма, склонившись к зеркалу слегка.
Все соответствует таблице, печатанной в журнале мод,
Размер линейный в пояснице, и грудь, и плечи, и живот.
И основанья, как в журнале, три стороны размера «а»,
Пора, чтоб все меня узнали, на конкурс красоты пора!
Так призма про себя решила, но в малом все же согрешила
И не сравнила свой объем с отмеченным в журнале том…
Мой друг, ускорь ей выдвиженье, ускорь объема вычисленье.
Ожидаемые результаты
:
Возрастание интереса к предмету.
4
Конспект урока геометрии в 11 классе "Объем призмы"
Конспект урока геометрии в 11 классе "Объем призмы"
Конспект урока геометрии в 11 классе "Объем призмы"
Конспект урока геометрии в 11 классе "Объем призмы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.