Данная разработка соответствует всем требованиям соблюдения этапов урока. В ней содержится : тип урока, цель урока, задачи, проверка домашнего задания, объяснение новой темы и задания, для закрепления изученного материала. То есть, данная разработка готова для использования учителями на уроках химии. Надеюсь, что моя разработка урока станет интересной и полезной для педагогов и учеников.Конспект урока химии в 8 классе, разработанный учителем химии Федосеенко И.А., который можно использовать как поурочное планирование для учителя или информационного источника для ученика.
Конспект урока химии в 8
классе
Тема:
«Электроотрицательность
химических элементов»
Учитель химии МБОУ СОШ №15
Федосеенко Ирина Андреевна
Федосеенко Ирина Андреевна, учитель химии, 2018 г.2018
Тема: «Электроотрицательность химических элементов»
Тип урока: освоение новых знаний
Цель: получить общее представление об электроотрицательности химических
элементов
Задачи: 1) продолжить развитие представлений о строении вещества
2) повторить и закрепить знания о строении атома
3) совершенствовать знания и умения характеризовать химические
элементы
4) сформировать умения анализировать изменение
электроотрицательности (ЭО) химических элементов внутри периода, группы
5) научиться сравнивать ЭО атомов различных химических
элементов.
Оборудование и материалы: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютер,
проектор, учебник химии 8 класс, рабочая тетрадь учеников, раздаточный
материал
Ход урока.
Организационный момент: приветствие учеников
Проверка домашнего задания:
1) Индивидуальная работа у доски (работа по карточкам) (3 чел.)
Карточка 1: Написать уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
CuSO4 – Cu – CuO – CuCl2
Карточка 2: Выписать количество электронов, протонов и нейтронов
для следующих химических элементов: Mg, Cl, O, Na, Ti.
Федосеенко Ирина Андреевна, учитель химии, 2018 г.Карточка 3: Написать электронные конфигурации для следующих
химических элементов: Mg, Cl, С, Na, He.
2) Фронтальная работа со всеми учениками:
На какие две группы можно разделить все химические элементы?
(Металлы, неметаллы)
Что вы знаете о строении атомов химических элементов? (Состоят из
ядра и электронов. В ядре находятся протоны и нейтроны.)
Как определить количество структурных компонентов атома?
(Количество протонов и электронов равно порядковому номеру
элемента, а количество нейтронов равно разности атомной массы и
порядкового номера)
Чему равно число электронов в атоме? (Число электронов равно
порядковому номеру элемента)
Можно ли определить число электронов на внешнем энергетическом
уровне в атоме химического элемента главной подгруппы? (Можно по
номеру группы, если элемент находится в главной подгруппе)
Какой заряд имеют электроны? (Отрицательный)
Как вы думаете, какие структурные компоненты атома принимают
участие в образовании связей в молекулах веществ? (Электроны)
Новая тема:
Теория строения атомов объясняет периодическое изменение свойств
элементов при увеличении порядкового номера.
Важнейшими свойствами элементов являются металличность
(металлические свойства) и неметалличность (неметаллические свойства).
Металличность – это способность атомов элемента отдавать
электроны. Количественной характеристикой металличности элемента
является энергия ионизации.
Федосеенко Ирина Андреевна, учитель химии, 2018 г.Энергия ионизации атома – это количество энергии, которое
необходимо для отрыва электрона от атома элемента (Э), т.е. для
превращения атома в положительно заряженный ион:
Э + Т = Э+ + е
Чем меньше энергия ионизации, тем легче атом отдает электрон, тем
сильнее металлические свойства элемента.
Неметалличность – это способность атомов элемента присоединять
электроны.
Количественной характеристикой неметалличности элемента является
сродство к электрону (Еср). Сродство к электрону – это энергия, которая
выделяется при присоединении электрона к нейтральному атому, т.е. при
превращении атома в отрицательно заряженный ион:
Э0 + е = Э + Еср
Чем больше сродство к электрону, тем легче атом присоединяет
электрон, тем сильнее неметаллические свойства элемента.
Универсальной характеристикой металличности и неметалличности
элементов является электроотрицательность элемента (ЭО).
Электроотрицательность элемента характеризует способность его
атомов притягивать к себе электроны, которые участвуют в образовании
химических связей с другими атомами в молекуле.
Чем больше металличность, тем меньше ЭО.
ЧЕМ больше неметалличность, тем больше ЭО. (1, стр.110111)
Современное понятие об электроотрицательности атомов было введено
американским химиком Л. Поллингом.
Значение электроотрицательности элементов представлены в таблице
Менделеева (цифра, стоящая под порядковым номером элемента).
I
II
III
IV
V
VI
VII
H
2,1
VIII
He
Li
Be
B
C
N
O
F
Ne
1
2
Федосеенко Ирина Андреевна, учитель химии, 2018 г.3
4
1,0
Na
0,9
K
0,
8
Cu
1,9
1,5
Mg
1,2
Ca
1,0
Sc
1,3
Zn
1,6
2,0
Al
1,5
Ga
1,6
2,5
Si
1,8
3,0
P
2,1
Ti
1,5
V
1,6
Cr
1,6
Ge
1,8
As
2,0
3,5
S
2,5
Se
2,4
Mn
1,5
4,0
Cl
3,0
Br
2,8
Ar
Fe Co Ni
1,8 1,9 1,9
Kr
При определении значений относительной электроотрицательности
различных элементов за единицу принята ЭО лития.
В каждом периоде Периодической системы химических элементов
электроотрицательность элементов увеличивается при возрастании
порядкового номера (слева направо), в каждой группе Периодической
системы электроотрицательность уменьшается при возрастании порядкового
номера (сверху вниз).
Элемент F(фтор) обладает наивысшей, а элемент Cs (цезий) наименьшей
элетроотрицательностью среди элементов 16 периодов. (2)
Закрепление изученного материала:
1) В приведенных ниже формулах подчеркните атомы наиболее
электроотрицательного химического элемента: HF, CaCL2, Al2O3,
H2S, HI,K2O.
2) Как меняется электроотрицательность в ряду химических
элементов: 1) F, I, B, C, O
2)Na, Mg, Al, Si, P
3) B, Al, In.
3) Расположить элементы в порядке возрастания ЭО: F, I, B, C, O, Si, P,
Na, Mg, Al.
Список использованной литературы:
1) Репетитор по химии / Под.ред. А.С. Егорова – 16е изд. – Р остов н/Д:
Феникс, 2006
2) https:sites.google.com/site/himulacom
Федосеенко Ирина Андреевна, учитель химии, 2018 г.