Урок технологии в 7 классе
ТЕМА: ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ
РЕЗЬБА.
Цель: научиться выполнять изделия с плоскорельефной резьбой
Задачи:ознакомить с фрагментами, произведениями народного искусства (плоскорельефная резьба);
Оборудование:
Инструменты и материалы:
ХОД УРОКА:
Лучшее, что придумала природа – это дерево. Именно из дерева мастерами изготавливаются предметы быта, посуда, мебель, украшенные резьбой. Искусство резьбы по дереву известно с давних времен.
Резьбой пышно украшались избы, культовые сооружения, посуда, мебель и т.п. Изделия, выполненные из дерева, отделанные резьбой, и в настоящее время ценятся своей оригинальностью и красотой.
Вы знаете, что резьбу по дереву в зависимости от ее вида и техники исполнения можно разделить на несколько видов. Мы с вами научились выполнять геометрическую резьбу, сегодня познакомимся с ещё одним видом – плоскорельефной резьбой.
Наша задача заключается в том, чтобы научиться самостоятельно, выполнять плоскорельефную резьбу.
СЛАЙД №2 Плоскорельефная резьба получила свое название оттого, что фигуры изображения, оставаясь в основном плоскими, не только обрисованы выемкой по контуру (рисунок на доске или на слайде), но и обработаны по краям, что создает иллюзию рельефа (рисунок на доске или на слайде). СЛАЙД №3- 8 Применение резьбы
СЛАЙД 9 Виды этой резьбы следующие:
3. Сообщение о древесине.
СЛАЙД 10 Учитель
Какую лучше использовать древесину для резьбы?
Выбор сорта древесины важен, как и вопрос о материале вообще в прикладном искусстве.
В работе мы будем использовать о с и н у
Режется осина упруго, даже туго, но поверхность получается хорошая во всех направлениях, отлично шлифуется и полируется.
1. Инструменты. Выполнить резьбу без специальных инструментов нельзя.
Для выполнения плоскорельефной резьбы понадобятся резец косячок, полукруглая стамеска, стамеска-уголок
2. Соблюдение техники безопасности.
Инструмент резчика по дереву затачивается до остроты лезвия.
- Оберегать от ранения левую руку (находить такое положение, чтобы исключить даже случайное прикосновение инструмента при его скоке, неровном движении).
· Не работать с небольшой деталью, держа ее на коленях.
Под поделку следует положить рабочую доску.
· Без разрешения учителя не брать резец.
· Не ходить с резцом по классу.
· Не мешать товарищу, работающему с резцом.
- Не переутомляться, вовремя давать себе отдых.
· По окончании работы резец кладут лезвием от себя.
IV. Практическая работа
· на поверхность доски нанести рисунок;
· надрезка по контуру;
· рисунок, нанесенный на доску, подрезают по контуру, т.е. делают оконтуривание;
· глубокая подрезка по контуру при самом небольшом наклоне полукруглой стамески;
· заоваливание;
· проработка деталей.
· предварительно изучить композицию, и представить какие части животного следует углубить, что должно быть заовалено;
· линии заоваливают со стороны рисунка – более круто;
· линии углубляют со стороны фона – отлого; соблюдать строгую последовательность в работе, технику безопасности.
V. Закрепление новой темы.
(от того, что фигуры изображения, оставаясь в основном плоскими, не только обрисованы выемкой по контуру, но и обработаны по краям, что создает иллюзию рельефа).
· контурная линия со стороны орнамента закругляется более круто, а со стороны фона – более поло (резьба с заоваленными контурами);
· фон нигде не остается плоским, иногда он несколько ниже уровня плоскости орнамента, рисунка? (заоваленная резьба с подушечным фоном);
· контуры заовалены, а фон, выбранный до плоскости так, что орнамент или рисунок кажется наложенным на плоскость? (заоваленная резьба с подобранным фоном)
VI. Подведение итогов.
Оценка деятельности, выставление отметок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.