4 класс
Предмет: штукатурно-малярное дело
Контингент обучающихся:4 класс.
Место проведения: кабинет №4
ТЕМА: Пластилин. Правила подготовки рабочего места. Подготовка материала к работе.
Подготовка пластилина.
Лепка моделей штукатурного инструмента.
Цели:
Изучить с учащимися способы приготовления различных видов пластилина в домашних условиях.
Изучить правила подготовки рабочего места для работы с пластилином и правила подготовки пластилина к работе.
Приобрести новые умения и навыки при работе с пластилином.
Изучить новые приемы работы.
Ознакомиться с различными пластическими свойствами пластилина.
Изучить правила безопасной работы с данным материалом.
Выполнить практическую работу, используя полученные умения и знания.
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: изучение нового материала. ( комбинированный)
Вид занятия: урок с использованием раздаточного материала.
Используемые методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации и наглядности, частично-поисковый метод.
Способы контроля: в форме устного опроса учителем, работа по заданиям.
Оборудование: презентация к уроку, пластилин, перчатки, зубочистки, мука, крахмал, вода, ПВА, соль ,красители, карточки.
Ход урока
(Фрагмент мультфильма «Пластилиновая ворона».)
- Настроились на урок?
- Хороший мультфильм, не правда ли?
- Внимательные мои, скажите, из какого материала сделаны все персонажи этого мультика?
- Что вы знаете о пластилине?
- На создание этого мультика ушло 800 кг. пластилина
Формулировка темы и постановка целей урока
На уроке мы разберем:
· Что такое – пластилин ?
· Какими свойствами обладает пластилин?
· Правила безопасной работы и приёмы работы с пластилином.
· Способы приготовления пластилина в домашних условиях.
· Выполним модели штукатурного инструмента из пластилина.
- До сегодняшнего урока вы работали с пластилином.
Что-же такое – ПЛАСТИЛИН ?
- Замечательно поработали, отдохнём?
Работа по плану
Проверь себя.
Убери то, что не относится к пластилину.
ЦВЕТНОЙ |
ПРОЗРАЧНЫЙ |
ПЛАСТИЧНЫЙ |
НЕ ПРОЗРАЧНЫЙ |
Пластилин можно приготовить и в домашних условиях.
РЕЦЕПТ №1
РЕЦЕПТ №2
Давайте приготовим пластилин по рецепту №2
(ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЛАСТИЛИНА ) учитель совместно с учащимися по желанию.
- Будьте, пожалуйста, предельно внимательны и аккуратны..
Давайте вспомним:
Какой штукатурный инструмент мы изучали?
Терка
Кельма
Штукатурный ковш
Теперь попробуем сделать модели этих инструментов из пластилина.
- Приступаем к работе.
Выполнение работы
После выполнения работы оценивание работ и аргументация оценки
- Понравилась ли вам работа, которую вы выполняли?
- Что вызвало трудности?
- Что открыли для себя новое?
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.