Цели:
- Формирование представления о видах изобразительной деятельности и их особенностях. Формирование умения увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства и грамотно рассказать об этом на языке изобразительного искусства.
- Формирование умения эмоционально воспринимать произведения различных видов искусства, умения выражать своё отношение к ним.
Изобразительное искусство. 2 класс. УМК «Школа 2100»
Учебник: Куревина О.А., Ковалевская Е.Д. Изобразительное искусство («Разноцветный мир»). Учебник. 2 класс. – М.: Баласс,
2011.
Тема: Виды изобразительной деятельности: архитектура, скульптура, живопись, графика.
Цель:
1ЛР: Формирование представления о видах изобразительной деятельности и их особенностях. Формирование умения
увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства и грамотно рассказать об этом на языке
изобразительного искусства.
2ЛР: Формирование умения эмоционально воспринимать произведения различных видов искусства, умения выражать
своё отношение к ним.
Обязательный минимум содержания: иметь представление о видах изобразительного искусства (архитектура,
скульптура, живопись, графика); понимать и уметь объяснять, что такое круглая скульптура, рельеф.
Этапы урока
Содержание
Формирование УУД,
действия учителя
действия учеников
технология оценивания
I. Создание
проблемной
ситуации.
Учитель записывает тему урока, рассказывает детям
сказку о двух братья и предлагает ответить на вопросы.
– Жилибыли два брата. Младший брат – жизнерадостный и
трудолюбивый, старший – ленивый и завистливый.
Ученики отвечают на вопросы
(возможные варианты
ответов):
Младший построил себе дом с резными наличниками, да такой
Познавательные действия
1. Находить информацию в
учебнике (разворот, оглавление,
словарь), отделять известное от
неизвестного.красивый, что все, кто мимо проходил, обязательно
останавливались и любовались.
Старший позавидовал такому успеху и сжёг дом младшего.
Пришлось младшему в сарайчике жить. Отыскал он там
старые краски и стал картины рисовать, да такие красивые,
что люди со всех деревень и городов к нему приходили и
покупали их.
Забрался старший в сарайчик и украл краски, а младшему всё
нипочём, отыскал он глину в овраге и стал фигурки лепить
большие и маленькие, люди опять к нему толпами ходить
стали. Кто игрушки детям закажет, кто рельефную лепнину на
потолок.
А старшему всё неймётся, взял да и закопал овраг с глиной.
Да и младший не сдаётся, нажёг он берёзовых веточек, наделал
угольков и стал углём такие рисунки создавать, что
залюбуешься. Накопил денег и новый дом построил, лучше
прежнего.
1. – Почему старшему брату не удалось навредить
младшему? Что помогало младшему брату выходить из
сложных ситуаций? Чем он владел? Что знал?
2. – Можете ли вы перечислить, какими видами
изобразительной деятельности владел младший брат? Чем
они отличаются друг от друга? 2 1 2
2. Делать выводы, оперируя с
предметами и их образами.
3. Небольшой пересказ
простого текста.
4. Простой план.
Регулятивные действия
1. Совместно с учителем
определять цель действий,
проговаривать план, предлагать
версии.
2. Работать по предложенному
плану, использовать учебник.
3. Учиться оценивать
успешность своего задания,
признавать ошибки.
1. – Младший брат умел
использовать различные
материалы для своих
произведений; умел делать разныепроизведения. Он знал о разных
видах искусства, а старший не
подозревал о них.
2. Дети, как правило,
затрудняются или дают
неполный ответ.
Коммуникативные действия
1. Высказывать свои мысли
(предложениетекст), вступать
в беседу.
2. Слушать и понимать других,
в т.ч. выразительно читать
чужие тексты.
Какие существуют виды
изобразительной деятельности и
как их отличить друг от друга?
3. Договариваться о правилах
общения; учиться выполнять
роли в группе.
II. Формулиро
вание проблемы.
– Вы назвали некоторые виды изобразительной деятельности,
но не все. Какой вопрос возникает? 2 1 2
III. Актуализа
ция знаний.
– С какими видами изобразительной деятельности вы
столкнулись в 1м классе?
Вспоминают, рассказывают.
IV. Поиск
решения
проблемы
(открытие
нового знания).
1. Учитель предлагает открыть учебник на с. 4.
Используем технологию продуктивного чтения.
– Взгляните на оглавление, выделенные слова в тексте,
изображения и ответьте на вопрос: о каком виде
изобразительной деятельности мы поговорим вначале? Каковы
его отличительные особенности?
1. Дети рассматривают
страницу, отвечают
(возможные варианты
ответов):
– Архитектура. Это вид
деятельности, связанный состроительством зданий.
– Как вы думаете, что значат выделенные слова польза,
прочность, красота?
– В архитектуре важны польза,
прочность, красота.
– Теперь прочитайте текст внимательно, проверьте себя и
дополните ваши ответы (можно использовать чтение вслух).
– На с. 4 мы видим знак вопроса в рамке, на с. 2 в разделе
«Как работать с учебником» найдите этот знак и прочитайте,
что он означает.
– Это значит, что любое здание
должно быть полезным, прочным и
красивым.
Читают, дополняют.
– Давайте ответим на них (можно использовать
изображения в учебнике или презентацию).
2. Учитель предлагает открыть учебник на с. 5.
Используем технологию продуктивного чтения.
– Взгляните на оглавление, выделенные слова в тексте,
изображения и ответьте на вопрос: о каком виде
изобразительной деятельности здесь идёт речь? Каковы его
отличительные особенности?
– Что значит круглая скульптура? Что значит рельеф?
Вопросы по содержанию урока.
Отвечают.
2. Дети рассматривают
страницу, отвечают
(возможные варианты ответов).
– Скульптура. Это произведение,
выполненное в объёме; бывает
круглая скульптура, а бывает
рельеф.
– Круглую скульптуру можно
рассмотреть со всех сторон, а
Личностные результаты
1. Оценивать однозначные
поступки как «плохие» или
«хорошие» с позиции
нравственных ценностей.
2. Объяснять оценки
однозначно оцениваемых
поступков (хорошо/плохо) с
позиции нравственных
ценностей.
3. В предложенных ситуациях
делать моральный выбор
поступка.
4. Развитие самостоятельности
в поиске решения различных
изобразительных задач.– Теперь прочитайте текст внимательно, проверьте себя и
дополните ваши ответы (можно использовать чтение вслух).
рельеф – только с одной стороны.
Читают, дополняют.
– Ответьте на вопросы по содержанию урока на с. 5 (можно
использовать учебник или презентацию).
Отвечают.
3. Учитель предлагает открыть учебник на с. 6–7.
1 2 2 1 2 4
– Взгляните на с. 5 и 6 и ответьте на вопрос: о каких двух
видах изобразительной деятельности здесь идёт речь? Чем они
отличаются друг от друга?
3. Дети рассматривают
страницы, отвечают
(возможные варианты
ответов):
– Найдите в тексте основные изобразительные средства
живописи и графики.
Учитель может дополнить ответы детей рассказом о
живописи и графике, обратить внимание на
восклицательный знак в рамке и текст рядом с ним и
предложить ответить на вопросы со с. 6 и 7.
– Живопись и графика;
произведения живописи
выполнены красками,
произведения графики –
карандашом, углём, тушью.
– Изобразительные средства
живописи – цвет, графики – линия,
точка, штрих, пятно.
Слушают, рассматривают
изображения, отвечают.V. Выражение
решения
проблемы.
Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и
предлагает детям ответить на него. 1 2
Отвечают.
– К видам изобразительной
деятельности относятся:
архитектура, скульптура,
живопись, графика.
Перечисляют отличительные
особенности (см. выше).
VI. Применение
знаний
(продуктивные
задания).
1. Можно предложить зрительный ряд, в котором дети
должны узнать произведения различных видов искусства,
отдельно выделить круглую скульптуру и рельеф.
1. Отвечают.
1 2 1 2
2. Нарисовать в альбоме пейзаж мягким простым
карандашом (в зависимости от оставшегося времени
можно выполнять пейзаж либо на формате А4, либо на
формате А5). 4
2. Выполняют.VII. Домашнее
задание.
Домашние задания носят рекомендательный характер и
выполняются по желанию.
Записывают.
1. Найти репродукции и фотографии произведений
различных видов искусств (или одного вида искусства
по выбору), создать альбом.
2. Принести на следующий урок цветные карандаши и
Рабочую тетрадь.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний.
* Отметить учеников, активно работавших на данном этапе.
Решение проблемы, открытие новых знаний.
* Работа в учебнике: отметить учеников, которые отвечали на вопросы.
Выражение решения проблемы.
* Отметить учеников, точно сформулировавших ответ на ключевой вопрос урока.
Выполнение продуктивных заданий по теме.
* Отметить учеников, верно выполнивших продуктивные задания.