Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Сказка «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсена.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
4 кл
20.01.2018
Предлагаю конспект урока литературного чтения в 4 классе к УМК Школа России по теме "Сказка "Дикие лебеди" Г.Х.Андерсена. Урок первичного чтения построен по следующей структуре: 1. Подготовка к первичному восприятию. 2. Репортаж с места событий. 3. Интервью с персонажами сказки. 4. Заочное путешествие в галерею иллюстраций. 5. Исследовательская работа. 6. Творческая работа учащихся. 7. Самоконтроль. 8. Слушание сочинений. 9. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.Писатели передают свои чувства к героям в своих произведениях, художники – в иллюстрациях. Вы можете передать свои чувства к Элизе в сочинении – миниатюре. Рассмотрите иллюстрацию и напишите, о чем думала Элиза. Вспомните, из каких частей состоит сочинение - рассуждение?
Урок литературного чтения в 4 классе.doc
Учитель: Суворова Лариса Николаевна, МКОУ Мирная СОШ Зонального
района
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема: Сказка «Дикие лебеди», Г.Х.Андерсен.
Цели: создать условия для формирования умения соотносить текст
с иллюстрацией;
развивать у учащихся связную речь, мышление, творческое
воображение, эмоции;
содействовать эстетическому восприятию произведения, воспитывать
нравственные качества личности.
Оборудование: презентация, иллюстрации к сказке.
Ход урока.
I.
Оргмомент.
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Подготовка к первичному восприятию.
II.
Сегодня на уроке предлагаю вам
создать детскую познавательную
газету «Добрята». Тема декабрьского номера газеты «Сказка Г.Х.Андерсена
«Дикие лебеди».
Стало известно, что ученики 4 класса провели расследование
особенностей сказки и готовы ими поделиться с читателями газеты.
«Я уверен, что эта сказка волшебная, так как: во –первых, присутствуют
превращения принцев в диких лебедей и, наоборот; во – вторых,
волшебные персонажи во сне к Элизе приходит добрая Фея, которая
предложила как освободить братьев от чар злой королевы».
III. На следующей странице читатели прочитают репортаж Горевой
Анастасии с места событий (выходит к доске, при рассказе указкой
показывает сюжетную цепочку сказки)
«Жил – был король, было у него одиннадцать сыновей и дочка Элиза.
Жили они счастливо до тех пор, пока король не женился на злой
королеве, которая превратила принцев в птиц, а дочку отдала
крестьянам. В пятнадцать лет Элиза вернулась домой. Королева возненавидела ее за красоту, измазала так, что даже родной отец не
узнал. Бедняжка заплакала, тайком ушла из дворца. По пути она
искупалась в пруду, потом встретила старушку, которая видела
одиннадцать лебедей в золотых коронах. Когда солнце было близко к
закату, на земле очутились принцы, сбросив свое оперение. Каждый год
они прилетали в родные края. Обрадовались встрече Элиза и братья.
Всю ночь они плели сетку, чтобы отправиться в долгий путь. Прилетев в
другую страну, Элиза заснула и увидела Фею, которая сказала о том,
как освободить братьев от чар злой королевы. По ночам сестра рвала
крапиву, мяла ее босыми ногами, сучила из волокна длинные нити и
плела своим братьям рубашки. Когда Элиза накинула на лебедей эти
рубашки, братья освободились от колдовских чар и стали жить
счастливо».
V.
IV. Следующая страница нашей газеты: «Интервью с персонажами сказки.
Журналисты 4 класса приготовили вопросы героям сказки
Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди» принцам, Элизе, злой королеве.
Сейчас мы отправимся в галерею иллюстраций, которые нарисовали
учащиеся 4 класса.
Кто желает прочитать эпизод, который вы изобразили на своей
иллюстрации? (На доске записана сюжетная цепочка, к основным
моментам прикреплены иллюстрации, на которых подписан эпизод из
сказки).
VI. Исследовательская работа.
Мы увидели, что все ребята многое выяснили в сказке, и я
предлагаю продолжить исследование. На ваших иллюстрациях увидели
Элизу, но в сказке нет ее описания.
Какой она
вам представляется? Составим кластер на интерактивной доске.
В какой момент вы особенно переживали за главную героиню?
Ф/м
Сядьте удобнее, закройте глаза и представьте Элизу в тот момент,
когда она накидывала на лебедей связанные рубашки. Опишите
словами, что вы увидели.
Сейчас
вы услышите рассказ от имени Элизы.
VII. Творческая работа.
Писатели передают свои чувства к героям в своих произведениях,
художники – в иллюстрациях. Вы можете передать свои чувства к Элизе
в сочинении – миниатюре. Рассмотрите иллюстрацию и напишите, о чем
думала Элиза.
Вспомните, из каких частей состоит сочинение рассуждение? (В первой части –
что нужно объяснить, во второй – доказательство, после первой части –
«мостик» потому или так как).
VIII. Самоконтроль.
Проверьте себя, соблюдены ли в ваших сочинениях миниатюрах
особенности текста – рассуждения.
IX. Слушание сочинений.
X.
XI.
Итог урока.
Возьмите на столах листы и напишите отзыв.
Рефлексия.
Вернитесь мысленно к началу сказки, вспомните, какие задания
выполняли. Если вы получили ответы на все вопросы, возьмите желтый
цвет. А если есть вопросы, ответы на которые вы хотели бы узнать,
прикрепите на доску зеленый квадрат.
Ответы на какие вопросы вы хотели бы узнать?
XII. Домашнее задание: придумать продолжение сказки.
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Сказка «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсена.
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Сказка «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсена.
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Сказка «Дикие лебеди» Г.Х.Андерсена.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.