Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
8 кл
05.07.2017
Конспект урока составлен в соответствии с основными положениями ФГОС основного общего образования , обозначены предметные . метапредметные и личностные результаты; предложены формы деятельности, способствующие развитию познавательной активности , коммуникативных умений, находить пути решения учебных задач. Фрагменты конспекта урока можно использовать на уроке МХК и для проведения классного часа.
Разработка урока литературы в 8 классе.doc
Тема:
«Историческая память в поэме Д.Кедрина «Зодчие»
Цели урока:
Познавательная: знать содержание поэмы Д.Кедрина «Зодчие»; уметь
выделять проблемы, поднятые автором в произведении;
определить
художественное своеобразие произведения, роль выбора темы исторической
памяти в литературе 30х годов.
Развивающая:
совершенствовать монологическую речь,
умение
анализировать поэтический текст, сравнивать, делать выводы; развивать
ассоциативное мышление,
формировать
коммуникативную компетенцию обучающихся; способствовать развитию у
учащихся умения анализировать мысли и чувства , развитию креативного
мышления, культуры общения и речи.
творческое воображение;
Воспитывающая: воспитывать личность самостоятельную, творческую,
духовнонравственную, формировать уважительное отношение к истории
культуре России, чувство патриотизма, гордость за русский народ,
уважение к народутруженику, создателю красоты .
Оборудование:
Выставка книг Д.Б.Кедрина
Печатный и аудиотекст поэмы «Зодчие»
Презентация урока с включением видеороликов
«История государства российского» Н.М.Карамзина
Фонограммы песен на стихи Д. Кедрина
Эпиграфы:
Настоящее России более чем великолепно, а прошлое удивительно.
Прошлое страстно глядится в будущее.
В.Белинский
А.Блок Межпредметные связи:
история, архитектура , живопись, русский язык.
Ход урока.
1. Оргмомент . Эмоциональный настрой .
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся и пожелаем друг
другу отличного настроения, хорошей работы и новых открытий на уроке.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Песней «Видно, правда
скоро сбудется…» на стихи Д.Б.Кедрина в исполнении А.Лазарева мы
начинаем наш урок творческую «…вся красота – только луч того солнца,
чьё имя Россия». В чем красота России? Её тайна, загадка, сила? С
ответом не торопитесь, поразмышляйте, в конце урока мы вернемся к нему.
Д.С.Лихачев, известный деятель современной культуры, считает, что “если
человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он, как правило,
равнодушен и к своей стране”. Писатели и поэты помогают нам это понять.?
3. Определение темы и цели урока.
Сегодня мы познакомимся с поэмой «Зодчие», вспомним некоторые
факты биографии Дмитрия Борисовича Кедрина, сравним образ в литературе
и архитектуре, поработаем над литературоведческим анализом текста.
4. Изучение нового материала
1).Слово учителя.
Нашу работу мне хотелось бы начать со строчек знаменитой «Истории
государства российского» Н.Карамзина (слайд 2):
«Он имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений,
соединённый с необыкновенным даром слова; хвалился с милостью и
щедростью, обогащая любимцев достоянием опальных бояр и граждан,
хвалился правосудием, карая вместе, с равным удовольствием, и заслуги и
преступления; хвалился духом царским, соблюдением державной чести, велев разрубить присланного из Персии в Москву слона, не хотевшего стать перед
ним на колена, и жестоко наказывал бедных царедворцев, которые смели
играть лучше державного в шашки или в карты… и если иго Батыево унизило
дух россиян, то, без сомнения, не возвысило его царство Иоанново».
Эти слова как нельзя лучше характеризуют образ Ивана Грозного,
ставший центральным в поэме Д. Кедрина «Зодчие»
2) Сообщение подготовленного ученика
историческая справка .
Историческая справка
Иван 4 – известная личность в русской истории. Его реформы позволили
шагнуть Росси далеко вперёд, встать в ряд с более развитыми западными
странами.
Заслуга Ивана Грозного была,
вопервых,
в присоединении
Астраханского и Казанского ханств, вовторых, в принятии нового судебника
1566 года, втретьих, в присоединении Западной Сибири и знаменитом походе
Ермака, а также в отмене Юрьева дня и строительстве нового Кремля.
Иван 4, прозванный в народе Грозным, остался знаменитым как
государственный деятель благодаря этим важнейшим реформам.
Вывод: Иван Грозный в истории знаменит не только как
«грозный» государь, но и реформатор, преобразователь,
выдающаяся историческая личность.
3).Слово учителя .
В основу поэмы Д.Кедрина «Зодчие» положена легенда, одно из
преданий о строительстве прекрасного памятника русского зодчества храма
Василия Блаженного, воздвигнутого в честь победы над татарами, и
поражающем своей жестокостью приказе Ивана Васильевича. За этой
поразительной историей кроется очень глубокий смысл.
Наша задача. В чем идея произведения…….?
4) Проверка домашнего задания.
Что за личность был её автор, Д.Б. Кедрин?
Тест.
5) . Словарнолексическая работа .
зодчествоискусство строительства зданий;
зодчий строитель, архитектор;
смерд в Древней Руси крестьянинземледелец.
Все непонятные слова объяснили?
6).Тезаурус
Для понимания текста поэмы «Зодчие» нам необходимо выяснить
лексическое значение слов и выражений, без которых сегодня на уроке не
обойтись. Обратимся к записям на доске и тем, которые вы сделали дома.
Оный
этот
Посконные рубахи
рубахи из грубой конопляной ткани
Смерды
Лепота
человек низкого сословия, холоп
красота
Благолепный
прекрасный
Зане
Пагода
Торовато
Тать
Батоги
то есть
храм в Индии
щедро
–вор, разбойник
плётки, кнуты
Лобное место
место для произнесения приказов
Переметчики
перебежчики, предатели
Рогожка
–грубое платье Плаха
Очёсок
помост для казни
остаток волос
Обратите внимание на доску
Зодчие(древнерусское)строители, однокоренное с «созидать» создавать,
ныне вытеснено современным словом архитектор,
Пивших чару вина в один дых очень сильных физически
Дух вельми спертый очень душно
Богомазами размалеван расписан художниками иконописцами
В царском притворе своем место моления царя и князей
Изукрашен зело очень украшен
Кружалы кабаки, трактиры, харчевни
От подвалов и служб до креста с верха до низа всей церкви
7) Видеоролик «Зодчие».
8) Анализ произведения.
АЛГОРИТМ.
АНАЛИЗ
1. Что изучаешь? Для чего? (Определение цели и объекта анализа.)
2. С какой точки зрения ты будешь это рассматривать? (Выделение
аспекта анализа.)
3. Какие части целого ты выделяешь? Или (Выделение существенных
признаков.)
Вывод. Что узнал? (Соотнесение результата с поставленной целью.)
4.
Определите пафос поэмы и аргументируйте свою точку зрения
(пафос героический, т к утверждает величие творческого подвига человека,
но и трагический, т к создатели красоты испытывают муки)
Что побеждает в конечном итоге добро или зло? С ответом не торопитесь,
подумайте, позже мы вернемся к этому вопросу. Скажите, о каком русском памятнике культуры и архитектуры идет речь в
произведении?
9).Сообщение о Покровском соборе ( презентация).
5. Первичное закрепление.
Церковьвнутренний стержень произведения. Составьте ассоциативный ряд:
Церковьэто.....
Для чего человек посещает церковь?
Как вы понимаете слова Н . В. Гоголя : «Светлеть душой должны мы
беспрерывно» ?
6.Аналитическая беседа с учащимися по тексту поэмы (тексты
перед каждым учеником)
А теперь давайте попробуем проанализировать это стихотворение.
Какое впечатление производит поэма?
Прокомментируйте название поэмы.
(От старославянского здати – “создавать, строить”. Однокоренные
слова: здание, созидать, зиждитель, создание).
Удалось ли автору передать дух той далёкой эпохи 16 века?
При помощи каких средств?
(Автор использует множество историзмов и архаизмов: «изразцовая печка»,
«посконные рубахи», «торговая площадь», «смерды», «тать» и другие для
передачи особенностей быта и духа того времени.)
Какими словами называет автор царя?
(Благодетель, государь, Иоанн Четвёртый, царь, но ни разу Иоанн
Грозный.) Почему?
В каких случаях он называет его благодетелем? (Примеры из текста:
когда решает построить храм и когда задумывает испытать строителей.)
Какой смысл придаёт автор в первом и во втором случае?
( В первом отношение народа к царю, во втором горькая ирония автора.) Опишите строителей храма. ( «Двое русских строителей, статных,
босых, молодых», «в посконных рубахах», «смерды» (И.Грозный),
«покрестясь на восход, ремешками схватив волоса, государевы зодчие
фартуки наспех надели, на широких плечах кирпичи понесли на леса»).
Как автор называет создателей храма? (зодчие, мастера).
Как проявляется отношение зодчих к своему труду?
(«Мастера выплетали узоры из каменных кружев, выводили столбы и, работой
своею горды, купол золотом жгли, кровли крыли лазурью снаружи и в
стрельчатые башни вставляли чешуйки слюды».)
А почему здесь неприемлемо слово «строитель»? (Строится не просто
дом, а святое место, где люди будут разговаривать с Богом. Автор
восхищается зодчими, их умелыми руками, поэтому с любовью описывает их).
Добро и жестокость, красота и «срам» решительно противопоставлены в
стихотворении. Найдите и прочитайте отрывки, в которых это противопоставление
проявляется наиболее ярко. (6, 7 и 9, 10).
Чего достигает Кедрин таким противопоставлением? (В жизни всегда
соседствует добро и зло, только от людей зависит, чего будет больше.)
Давайте попробуем найти изобразительно выразительные средства, с
помощью которых автор создает нам картину строительства храма. Найдите в
тексте сравнения. («Та церковь была как невеста», «дивясь, как на сказку»,
«звонила она, будто их отпевала навзрыд».)
Какова роль этого художественного приема в тексте? ( Церковь также чиста,
невинна (в злодеяниях людей), как невеста; по своему величию и красоте она похожа
на сказку; набатный звон возвещает о горе, т.к. ослеплены великие мастера ).
Какие еще поэтические средства использует автор? (Эпитеты: «диковинный
храм»; метафоры: «мастера заплетали узоры из каменных кружев», «купол золотом
жгли»).
Какие исторические факты использует автор, чтобы показать, что создавалось
великое произведение искусства? (Имя Андрея Рублева упоминается в тексте. Он
творил задолго до создания храма. Расписывала храм артель Рублева, а не сам автор.) Почему, несмотря на трагическое содержание стихотворения, в конце его чтения
вы слышали не тревожный набат, а праздничный перезвон? ( Чудо, сотворенное
руками мастеров , будет жить долго и радовать глаз не одного поколения людей.)
7. Проблемная ситуация.
Эрнест Хемингуэй писал : «Человека можно уничтожить, но нельзя победить».
Вы согласны с такой точкой зрения ?
Можно ли сказать, что в финале произведения зодчие побеждённые ? Почему вы
так считаете?
Как вы думаете, какова идея этого стихотворения? (К сожалению, не всегда за
добро платят добром. Автор призывает к милосердию, благородству, порядочности.).
Зодчие совершили гражданский подвиг : явили миру храм Василия Блаженного,
памятник архитектуры, переживший их на столетия. Так почему же произведение
называется « Зодчие» , а не , например, « Храм Василия Блаженного» или « Иван
Грозный» ? ( Зодчие совершили гражданский подвиг : явили миру храм Василия
Блаженного, памятник архитектуры, переживший их на столетия. Мастера давно
ушли в прошлое, а храм, созданный ими, до сих пор радует глаз ).
Что же победило: добро или зло?
8.Закрепление.
Подводя итоги нашего урока, я хочу вас спросить, что нового вы для
себя узнали на нем? Ответили ли мы на вопросы : «В чем красота России? Её
тайна, загадка, сила?»
А теперь небольшая викторина. Посмотрим, как вы были внимательны.
О строительстве какого храма идёт речь в произведении ? ( о храме Василия
Блаженного ).
Какому историческому событию посвящено создание храма? (Взятие Казани
И.Грозным).
Назовите имена зодчих, создавших это чудо архитектуры.(Барма и Постник).
Почему стихотворение «Зодчие» относят к жанру баллады? (Баллада –
сюжетное стихотворение, в основе которого лежит какойто необычайный случай. Оно посвящено чаще всего историческим или фантастическим
событиям).
9.Рефлексия.
10.Итоги урока.
11 Домашнее задание.
Самоценка.
О
Т.Ц
З
В
О
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Конспект урока литературы по произведению Д.Кедрина "Зодчие" ( 8 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.