конспект урока разработан по разделу Ласковая и добрая на земле, конспект урока интегрированный с предметами музыка и ИЗО предназначенный для учителей начальных классов был проведен мною на районном семинаре, который проходил на базе Целинной начальной школы и дал хорошие результатыконспект урока разработан по разделу Ласковая и добрая на земле, конспект урока интегрированный с предметами музыка и ИЗО
Конспект урока литературное чтение 4 класс.docx
Конспект урока литературное чтение 4 класс
Планконспект открытого урока по чтению «Праздник мам».
Цель:
Совершенствовать технику выразительного чтения.
Задачи:
1. Познакомить с творчеством В.Берестова и его стихотворением
«Праздник мам»
2. Развивать умение читать художественные тексты правильно ,целыми
словами.
3. Формулировать свое собственное отношение к прочитанному
произведению, воспитывать любовь к матери.
Оборудование: ноутбук , презентация, детские книги автора В. Берестова,
эл.вариант произведения ,фото автора, фото К.Цеткин, минусовка песен,
пословицы, раскраска, листы А4, маркеры, дерево успеха
Тип урока: интегрированный, урок праздник
Ход урока
I.
Организационный момент (создание коллобаративной среды)
Все встали, подравнялись. К нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с
ними, начинаем наш урок.
Придумано кемто
Просто и мудро,
При встрече здороваться
«доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам (руки вверх).
Доброе утро приветливым лицам (руки в стороны).
И каждый становится добрым, доверчивым.
И «доброе утро» длится до вечера. Всемвсем доброе утро!
II.
Собщение темы и цели урока
Сегодня у нас необычный урок. Этот урок праздничный. Посвящен он
прекрасному весеннему празднику.
А эпиграфом к уроку послужат эти слова: «Есть единственное существо на свете, у которого мы все в долгу – это мать»
М.Джалиль
Какой праздник открывает весну?
Да, молодцы! Конечно, это Международный Женский день – 8 Марта!
Как ласково мы называем этот день? (Мамин день, мамин праздник)
Исполнение песни «Мамин праздник»
III.
Актуализация знаний
1) вступительное слово учителя
А знаете ли, Вы, почему, именно 8 Марта начали отмечать этот праздник?
Когда это было впервые?
…Начало этому празднику было положено в 1910 году, когда все женщины
разных стран мира собрались и приняли решение ежегодно отмечать этот
день, посвященный всем женщинам мира.
Сначала это было политическое мероприятие с лозунгами о равноправии
женщин во главе с коммунисткой Кларой Цеткин. В этот день более 15 000
женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и
равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто
требование предоставления женщинам избирательного права. Но постепенно в
этот праздник превратился в праздник Весны, Любви и Красоты!
В это день всем женщинам от маленьких девочек до пожилых бабушек –
мужчины дарят цветы и подарки и поздравляют их с праздником.
А, Вы, хотите поздравить своих мам и бабушек, сестренок и тетушек с
праздником, порадовать их своими успехами?
Итак , сегодня на уроке мы будем активно работать чтоб радовать наших мам
и бабушек своими успехами
А оценивать мы будем свою работу «Деревом успеха»
2) На доске слово мама в солнышке (составляем кластер)
(критическое мышление)
Работают в паре Какие чувства вызывает это слово? Какая она?
( ласковая, добрая, милая, нежная, любимая, родная, чуткая, родная и др.)
Оцените свою работу
Самостоятельная работа
1. Эссе о маме
IV.
Новая тема:
Зачитывание эссе и прикрепление к кластеру
Оцените работу своего соседа
(Аружан читает стихотворение под музыку)
Весна в окно стучится, поет на все лады,
горят на солнце стекла и лужицы воды.
Я беленький подснежник для мамы принесу,
Он пахнет нежнонежно, как талый снег в лесу.
Шумит ручей проказник, проснулся отосна
Пришла на мамин праздник красавицавесна!
Тема нашего сегодняшнего урока на доске, прочитаем ее все вместе.
«Праздник мам»
А написал это произведение В.Берестов
(слайдбиография)
1. Первичное восприятие (прослушивание)
Вопрос: в какой же дом приходит праздник?
V.
Физминутка VI.
Закрепление изученного
Самостоятельная работа
1.Повторное стихотворения детьми ( самостоятельно)
Чтение с пометками (критическое мышление)
Какие подарки дети приготовили для мамы?
Почему мама удивилась таким подаркам?
А маме нужно помогать всегда или только в праздник?
Работа с учителем
Проверка понимания. Оценивание
Самостоятельная работа
Синквейн «Мама» (критическое мышление)
Защита Синквейна
Раскрашивание букета для мамы . (резерв)
Ребята, а что принято дарить на праздники?
А что больше всех на свете любят женщины? (цветы)
А какие цветы вы знаете?
Я предлагаю вам раскрасить тюльпаны для мамы.
А кто мне подскажет, какие бывают тюльпаны?
Давайте раскрасим тюльпаны в яркие цвета, что бы ваши мамы
почувствовали,что пришла весна и мир заиграл яркими красками.
VIII.
Работа с учителем
Оценивание
IX.
Рефлексия ( на листочках дописать)
С каким стихотворением ребята,мы сегодня познакомились?
Кто его автор?
Так скажите мне, в какой же дом, приходит праздник (где помогают
маме).
А мамочкам нужно помогать всегда или только 8 марта? X.
Домашнее задание: дифференцированное (талантливые и одаренные)
1.Нарисуйте портрет мамы.
2.Выучить стихотворение наизусть
Песня «Мамочка моя»
Понял!
Уроком доволен.
Не совсем
понял,
Хочу понять.
Ни чего не
понял.
И не хочу
понимать!
СИНКВЕЙН
Алгоритм написания синквейна:
1. Первая строка – два – три прилагательных, определяющих данное
понятие
2. Вторая строка – два три глагола, показывающих действие предмета
3.Третья строка – короткое предложение, отражающее мнение автора
4. Четвёртая строка – одно ключевое слово, выражающее чувство,
ассоциации с данным понятием
Конспект урока литературы "Праздник мам " 4 класс
Конспект урока литературы "Праздник мам " 4 класс
Конспект урока литературы "Праздник мам " 4 класс
Конспект урока литературы "Праздник мам " 4 класс
Конспект урока литературы "Праздник мам " 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.