Урок литературы в 10 классе
Учитель Бабенкова Л.А.
Тема: И.С. Тургенев. «Отцы и дети». Е.Базаров и П.П. Кирсанов.
Сравнительная характеристика.
Цели:
Обобщить и систематизировать знание ключевых эпизодов романа, выявить суть идейных
разногласий П.П. Кирсанова и Е.Базарова.
Задачи:
Образовательные: формировать внимательное отношение к художественной детали и ее
роли в идейнообразной структуре произведения, умение выявлять понимание
учащимися внутреннего мира героев, особенности сложных взаимосвязей персонажей,
интерпретировать, анализировать текст.
Развивающие: развивать речевую культуру учащихся и умение работать вдумчиво с
текстом, умение выделять главное, формулировать выводы. Развивать воображение,
память, внимание, интеллектуальные и творческие способности детей. Формировать
умение вступать в диалог, прислушиваясь к
мнению товарищей, работать
индивидуально.
Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, к чтению через создание ситуаций
успеха. Формировать умение преодолевать трудности, культуру совместной
деятельности.
Тип урока: урок развития речи.
Технологии: системнодеятельностный подход, технология «критического мышлении».
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, текст романа И.С.Тургенева
«Отцы и дети», раздаточный материал.
Ход урока:
Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья,
Кровавую войну;
И в наши дни в любой газете
Вступают в бой «Отцы» и «Дети»,
Разят друг друга те и эти,
Как прежде, старину.
Д.Минаев
1.Вступительное слово учителя
Мы продолжаем работу над романом И.С. Тургенева «Отцы и дети». И, как всегда, начнем
с эпиграфа.
Как вы понимаете смысл этих строк?
Какое отношение эта «война» имеет к роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»?
Кто именно «вступает в бой» в романе?
Сформулируйте тему урока.
1 2.Целеполагание.
Сформулируйте задачи урока (выявить суть идейных разногласий героев)
А теперь запишите у себя на листочках личные задачи.
(учащиеся записывают)
Личная задача
ученика
Что я хочу понять
сегодня на уроке?
Чему хочу научиться
на уроке?
На начало урока
В конце урока:
Удалось ли на
уроке выполнить
задуманное?
3.Вызов
Учитель: Как мы знаем, на протяжении всего романа в конфликт вступают П.П. Кирсанов и
Е.Базаров. Кто они? Антиподы? Антагонисты? Или, может быть, двойники? вот вопрос,
ответ на который мы получим, рассматривая более подробно этих героев.
Но сначала разберем понятия.
Словарная работа.
Антипод человек, противоположный комунибудь по убеждениям, свойствам, вкусам
(Толковый словарь С.И.Ожегова)
Антагонист непримиримый противник.
Двойник человек, имеющий сходство с другим.
4.Осмысление.
Учитель: Сегодня мы проведем исследование отдельных глав романа И.С.Тургенева «Отцы
и дети», в ходе которого сможем ответить на главный вопрос урока и начнем составлять
сравнительную характеристику персонажей (см. распечатку).
Сравнительная характеристика Е.Базарова и П.П.Кирсанова
П.П.Кирсанов
Е.Базаров
Происхождение, социальная
принадлежность
Портрет
Речь
Философские, общественно
политические взгляды,
нравственная позиция
Отношение к любви
Образ жизни, интересы
Отношение друг к другу
2 У каждого из вас на столе лежит распечатка таблицы, куда вы будете заносить результаты
своих наблюдений.
Как вы уже знаете, в романе 28 глав, и только в двух из них не появляется Е.Базаров: в 1
ой он еще не приехал, а в последней уже умер.
Так кто же он Е.Базаров? Какова его социальная принадлежность, происхождение?
Базаров с гордостью заявлял: «Мой дед землю пахал». Но почему же он с таким
пренебрежением говорит о другом своем деде, отце матери: «Черт его знает. Секундмайор
какойто. При Суворове служил и все рассказывал о переходе через Альпы. Врал, должно
быть»? Наверно, потому, что Базаров отвергает праздную жизнь дворян, уходящий с
исторической арены класс. Или оттого, что при его самолюбии, бездна которого
открывается и Павлу Петровичу, и Одинцовой, и Аркадию, он считает, что лучше быть
полноценным мужиком, чем захудалым дворянином. Может, поэтому он вступает в
непримиримый спор с Павлом Петровичем.
Вспомните, кто такой П.П. Кирсанов по происхождению и социальной принадлежности?
А наложило ли социальное положение отпечаток на внешний облик этих персонажей?
Зачитайте портретные характеристики Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова.
Как портрет помогает представить этих героев?
Каковы образ жизни и интересы этих персонажей?
Изменилась ли жизнь Павла Петровича с появлением Е.Базарова?
А Базаров? Испытывает ли он воздействие Павла Петровича?
_ Подумайте, могли ли эти персонажи сосуществовать под одной крышей в мире и
согласии? Почему?
Инсценирование. (конец 5 и вся 6 глава)
А теперь посмотрите, с чего начинается столкновение Павла Петровича Кирсанова и
Евгения Базарова и подумайте, какими представлены герои в этой сцене?
После инсценирования.
Что нового добавляет этот эпизод в характеристику персонажей? Сравните
инсценирование с текстом. Смогли ли ребята передать мысль автора?
Как ведут себя персонажи в споре? Почему Базаров так спокоен, а Кирсанов кипятится?
Что делает их непримиримыми врагами?
Работа в группах.
А каковы общественнополитические и философские взгляды этих героев, мы узнаем,
поработав в группах. У вас на столах задания каждой группе. Исследуйте текст и
представьте результат.
Группа 1 Точка зрения Павла Петровича и Базарова на роль дворянства и аристократии.
Глава 8,10. Докажите, что аристократизм – бесполезный принцип.
Группа 2 Мнение Павла Петровича и Базарова о принципах нигилистов.
Глава 10. Прав ли Тургенев, называя Базарова «революционером»? Каково
отношение героев к реформам?
Группа 3 Мнение Павла Петровича и Базарова о русском народе.
Глава 10. Чьи взгляды прогрессивнее? В ком из спорящих мужик скорее признает
соотечественника?
Группа 4 Мнение Павла Петровича и Базарова об искусстве, поэзии.
Глава 911. Прав ли Базаров в своем отрицании искусства? Почему у него такие
взгляды?
Группа 5 Мнение Павла Петровича и Базарова о природе.
3 Глава 9. Чувствует ли Базаров красоту природы? Из чего он исходит в своем
отношении к ней?
Группа 6. Третейские судьи. Заполняют таблицу «Споры Е.Базарова и П.П.Кирсанова по
ходу ответов учащихся. Отвечают на вопрос: «Кто победил в споре?» (по каждому пункту
с аргументацией своей точки зрения)
Отчет работы групп: Темы споров Евгения Базарова и Павла Кирсанова
Тема спора
П.П.Кирсанов
Е.Базаров
О дворянстве,
аристократизме
О принципах нигилистов
О русском народе
Об искусстве, природе
5.Рефлексия
А сейчас посмотрим, насколько внимательны вы были на уроке. У каждого из вас лежит
листочек с заданием. Определите, кому принадлежит каждое суждение.
Тест на знание текста.
Тема спора
Цитата
О дворянстве,
аристократизме
О русском народе
Об искусстве, природе,
любви
Об иностранных словах
Я уважаю аристократов…
аристократизм – принсип, а без
принсипов жить в наше время
могут одни безнравственные или
пустые люди
Русский народ – патриархальный,
свято ценит предания, не может
жить без религии.
Порядочный химик в двадцать
раз полезнее всякого поэта!
Рафаэль гроша ломаного не
стоит, да и они не лучше его.
Природа не храм, а мастерская.
И человек в ней работник.
Он еще мучительнее, еще крепче
привязывался к этой женщине, в
которой… оставалось чтото
заветное и недоступное, куда
никто не мог проникнуть
Русскому народу не нужны
бесполезные слова типа
«либерализм», «прогресс».
Кому принадлежит
(П.П. или Е.Б.)
П.П
П.П.
Е.Б.
Е.Б.
Е.Б.
П.П.
Е.Б.
6.Подведем итоги.
Прочитайте эти эпитеты и подумайте, кого они характеризуют: одинокий, умный,
незаурядный, замкнутый, высокомерный?
Что объединяет этих персонажей?
4 А в чем различие их общественнополитических и философских взглядов?
Так кто же они: антиподы? Антагонисты или двойники?
На чьей стороне автор? (отвечает третейский судья)
О чем заставляет задуматься это произведение?
Отметьте в листочке, удалось ли на уроке выполнить задуманное. Листочки с тестами и
самооценкой сдайте в конце урока.
7.Домашнее задание.
Готовиться к сочинению по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»
5
Конспект урока литературы в 10 классе по теме "Базаров и Кирсанов. Сравнительная характеристика
Конспект урока литературы в 10 классе по теме "Базаров и Кирсанов. Сравнительная характеристика
Конспект урока литературы в 10 классе по теме "Базаров и Кирсанов. Сравнительная характеристика
Конспект урока литературы в 10 классе по теме "Базаров и Кирсанов. Сравнительная характеристика
Конспект урока литературы в 10 классе по теме "Базаров и Кирсанов. Сравнительная характеристика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.