КОНСПЕКТ УРОКА «Лоскутное шитье в современном интерьере.»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
труд
5 кл
10.07.2018
Учащиеся познакомятся с разновидностью интерьерных стилей и декорированием помещения предметами лоскутного шитья. На уроке выполняются следующие задачи: развитие индивидуальных и творческих способностей учащихся;
воспитание уважения к народным и современным традициям; формирование умений декорировать интерьер предметами лоскутного шитья; знакомство с профессией дизайнер – интерьеров.КОНСПЕКТ УРОКА «Лоскутное шитье в современном интерьере.»
лоск шитьё в соврем мире.doc
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Лоскутное шитье в современном интерьере.»
Цель урока: познакомить учащихся с разновидностью интерьерных стилей и
декорированием помещения предметами лоскутного шитья.
Задачи урока: развитие индивидуальных и творческих способностей учащихся;
воспитание уважения к народным и современным традициям;
формирование умений декорировать интерьер предметами лоскутного шитья;
знакомство с профессией дизайнер – интерьеров.
Методы обучения: лекция с элементами беседы.
Материальное и техническое обеспечение:
1.Мультимедийный проектор. Презентация "Лоскутное шитье в современном интерьере"
2. Карточкизадания.
3. Журналы " Интерьер дома ", "Самые красивые интерьеры".
4.Сообщения. " Профессия дизайнер интерьеров", "Историческая справка о лоскутном
шитье".
5. Предметы интерьера, выполненные в лоскутном шитье.
6. Коллекция тканей – раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный этап:
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы, цели и задач урока, запись в
тетрадь.
II. Актуализация знаний:
Вопрос: как бы вы определили понятие"интерьер"?
Ответ: Интерьер внутреннее пространство здания или какоголибо помещения.
Вопрос: Какими основными качествами на ваш взгляд должен обладать интерьер?
Ответ: Функциональность, гигиеничность, эстетичность.
Вопрос: что именно вы понимаете под эстетическими качествами интерьера?
Ответ: Гармонию вещей и пространства.
III. Изучение новых понятий и способов действия:
1. (Объяснение сопровождается презентацией "Лоскутное шитье в современном
интерьере". Презентация наглядно демонстрирует применение предметов лоскутного
шитья в декорировании разных интерьеров. Учащиеся записывают в тетрадь определения
основных понятий и названия видов исторически сложившихся и современных стилей
интерьеров).
В интерьере дома или квартиры всегда сочетаются архитектурно пространственные
решения и внутренние элементы композиции (мебель, освещение, цвет, декоративное
оформление и т.д.), связанные с какимлибо единым стилем.
Вопрос: Дайте определение понятию "стиль"?
Ответ: стиль выраженная в содержании и форме предметов быта, искусстве и
архитектуре общность художественно выразительных средств.
Данное понятие связано с понятием – дизайн специфическая сфера проектной
деятельности, направленной на создание предметнопространственной среды по принципам
удобства, комфортности, красоты и экономичности.
Интерьерных стилей в дизайне помещений достаточно много.
К исторически сложившимся стилям относятся те, которые возникли до XIX века:
классический стиль (основывается на архитектуре древней Греции и Рима) и производные
от него модерн и ампир (перенявшие внутреннее убранство дворцов); восточный стиль японский, индийский, китайский (основан на традициях и быте
восточных стран) и т. д.;
этнический стиль (народный, деревенский) "Прованс " – пришедший из Франции, "кантри
" – из Америки, "русский дом" и т.д.
К современным стилям относятся те, которые возникли после XIX века:
стиль постмодернизм (возник в 70е годы XX века) как ироничное повторение
классических мотивов;
попарт театрализованный интерьер;
экологический стиль характеризуется применением в оформлении интерьера
натуральных материалов (тканей натурального происхождения, бамбука, пробки, соломы,
дерева, живой растительности ит.д.);
zoom – zoom космический стиль;
минимализм стиль для деловых людей, характеризуется свободой пространства,
минимальной загруженностью предметами простых лаконичных форм;
эклектика гармоничное смешение в интерьере различных стилей.
Лоскутные изделия используются для декорирования интерьеров с момента появления
лоскутного шитья.
Историческая справка.
Древнейшие образцы лоскутного шитья, датируемые 980 г. до нашей эры, были найдены
археологами в Египте. На территории нашей страны подобные изделия украшали
интерьеры домов еще в Киевской Руси. Широкую популярность лоскутные изделия
завоевали в России в XIX веке, страна переживала экономический подъем, строились
фабрики и заводы. Именно в это время появляется большое количество дешевых
фабричных тканей, в сельский и городской быт входят предметы интерьера – подушки,
одеяла, занавески, коврики, кисеты, куклы, изготовленные из ситцевого лоскута. Новая
волна возрождения нахлынет в 60е годы XX века и будет связана с движением "хиппи",
которое введет в моду лоскутные изделия из натуральных тканей.
Вопрос: Какие направления (приемы) лоскутного шитья вам известны из курса
"технологии"?
Ответ: "Пэчворк", аппликация, квилт.
Изготовление современных изделий лоскутного шитья базируется, на исторически
сложившихся приемах «пэчворка", аппликации, коллажа, квилта, "йойо", техники
"артишоков" и т.д.
(Демонстрация учителем предметов интерьера, выполненных приемами лоскутного
шитья).
Особенность современного изготовления и использования подобных изделий, заключается
в том, что каждый интерьерный стиль требует применения определенных тканей,
орнаментов, цветовых решений, которые будут сочетаться именно с этим стилем. Приемы
изготовления и ассортимент предметов могут быть различными.
Например:
этнический стиль (иначе говоря – народный, деревенский) требует применения в
интерьере простых, натуральных тканей (хлопчатобумажного и льняного происхождения),
смелого использования ярких цветовых решений, национальных народных орнаментов.
классический стиль и производные от него модерн и ампир, современный попарт,
позволяют использовать при изготовлении изделий разные орнаменты, но ткани должны
подбираться более дорогие и сложные по фактуре, рисунку (шелк, атлас, бархат, парча и
т.д.) восточный стиль не только диктует применения дорогих, атласных, шелковых,
шифоновых, бархатных, с эффектом блеска и ярких тканей, но и рисунков восточного и
растительного характера.
минимализм приемлет графичность в цветовом решении изделия, подводит к
использованию более простых геометрических форм, не перегруженных элементами
орнаментов.
(Просмотр учащимися коллекций тканей).
2. Профессия дизайнер интерьеров.
(Информацию о профессии дизайнер интерьеров готовят учащиеся как опережающее
задание, озвучивают на уроке в виде сообщений)
IV. Учебно тренировочный этап.
Учся раздаются карточки с изображением интерьеров в различных стилях (восточный,
классический, этнический, минимализм) и маленькие карточки с изображением предметов
интерьера, выполненных в техниках лоскутного шитья.
Задание: определите (разложив) соответствие предметов интерьера стилям интерьеров.
V. Заключительный этап:
Учащиеся анализируют свою работу, выявляют ошибки, говорят о способах их устранения.
Учитель комментирует объективность оценивания результатов учся, выставляет оценки в
журнал, говорит о том, что необходимо подготовить к следующему занятию.
КОНСПЕКТ УРОКА «Лоскутное шитье в современном интерьере.»
КОНСПЕКТ УРОКА «Лоскутное шитье в современном интерьере.»
КОНСПЕКТ УРОКА «Лоскутное шитье в современном интерьере.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.