Открытый урок математики
в 4 классе
тема:
« Письменное умножение многозначного
числа на однозначное число»
Подготовила:
Гришкова Валентина Михайловна
Цели урока:
― формировать умение решать задачи
― учить устанавливать связи между величинами;
― способствовать созданию ситуаций, обеспечивающих развитие мыслительной деятельности.
Задачи урока:
1. обеспечение усвоения алгоритма письменного умножения
многозначного числа на однозначное;
умения применять вычислительные навыки при решении задач и примеров
2. развитие и коррекция логического мышления, внимания, памяти;
формирование навыков анализа и обобщения;
3. воспитание положительной мотивации к учению, культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно
ХОД УРОКА
1. 0рг. Момент
«Мягкая посадка» (повторение таблицы умножения)
Счет по 3, по 4 передача мяча – проговаривание по кругу
Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте три глубоких вдоха и выдоха /1, 2, 3/.
Эпиграф
урока
Основа хорошего понимания математики –
умение: считать; думать, рассуждать.
Именно под таким девизом мы будем работать сегодня на уроке.
2. Минутка чтения :
Карточки с текстами (инструкция)
Здесь в каждой строке написано четыре слова, из которых 3 можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно найти и исключить (вычеркнуть). Всего 9 заданий
1) КИЛОГРАММ, ТОННА, САНТИМЕТР, ГРАММ.
2) УМНОЖЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ, РАВНО.
3) МИНУТА, СЕКУНДА, РУБЛЬ, ЧАС.
4) ОДНОЗНАЧНОЕ, ДВУЗНАЧНОЕ, УРАВНЕНИЕ, ТРЕХЗНАЧНОЕ.
5) БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, РАВНО, ЧИСЛО.
6) КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК, ШАР, КРУГ.
7) МЕТР, САНТИМЕТР, ЦЕНТНЕР, ДЕЦИМЕТР.
8) УМЕНЬШАЕМОЕ, ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ.
Проверка результатов работы. Название каждой группы
1.Меры массы
2.Арифметические действия
3.Меры времени
4.Число
5.Математические знаки
6.Геометрические фигуры
7.Меры длины
8.Компоненты при вычитании
В последней строчке лишнее слово – произведение
Что оно обозначает? (результат действия умножения)
- Назовите компоненты умножения.
- Вспомним над, чем мы работали на прошлом уроке?
Сегодня на уроке мы продолжим работу по закреплению навыков умножения многозначного числа на однозначное при решении примеров и задач.
Записываем в тетради число, классная работа.
- что необходимо знать для успешной работы на уроке (таблицу умножения)
3. Устный счёт:
- )На доске карточки с примерами .Выберите только те примеры, которые можно решить используя алгоритм устных вычислений
12 х 4 422 х 2 1 111 х 8 80 х 2 18 х 5 16 х 6 123 х 3
13 843 х 5 5 741 х 3
-повторить алгоритм устного умножения
4. Актуализация опорных знаний.
13 843 х 5 5 741 х 3 (уч. у доски с объяснением)
-повторить алгоритм письменного умножения
-свойства 0 и 1 при умножении
Решение задачи (устно)
Задача: Дима купил 3 булки хлеба по цене 22 рубля за каждую, и 2 пакета молока по цене 34 рубля за каждый . Какова общая стоимость всей покупки?
22 х 3 + 34 х 2 = 134р.
5. Физминутка
6. Работа над задачей
С.56 №177 (2)
На склад привезли 8 телевизоров по цене13 700р. за каждый и 6 музыкальных центров по цене 4 806р. за каждый. Какова общая стоимость товара, поступившего на склад?
Чтение условия задачи. Сначала учащиеся. Затем учитель.
Работа с понятиями цена, количество, стоимость
О чем задача?
- Назовите количество телевизоров, цену 1 телевизора
- Что обозначает число 4 806? Число 6 ?
-Что нужно узнать в задаче? Как вы понимаете «общая стоимость»?
-Сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Что узнаем сначала? Каким действием?
-Что узнаем затем?
-Какое действие нужно выполнить. Чтобы найти общую стоимость?
На доске таблички с пояснениями к действиям:
- стоимость 8 телевизоров
- стоимость 6 музыкальных центров
- общая стоимость товара
Решение задачи. Анализ решенной задачи.
Поставьте вопрос к задаче так, чтобы последнее действие было вычитанием.
7. Закрепление
Решение примеров: выбрать по желанию (в зависимости от самооценки)
1 группа: С. 53 № 165 (а, б)
2 группа: с.53 № 165 (а)
Итог:
Подошёл концу наш урок. Давайте подведем итоги. Мы учились считать; думать, рассуждать?
Самоанализ урока математики
Это третий урок по теме « Письменное умножение многозначного числа на однозначное число»
Цели урока:
― формировать умение решать задачи
― учить устанавливать связи между величинами;
― способствовать созданию ситуаций, обеспечивающих развитие мыслительной деятельности.
Задачи урока:
1. обеспечение усвоения алгоритма
письменного умножения многозначного числа на однозначное;
умения применять вычислительные навыки при решении задач и примеров
2. развитие и коррекция логического мышления, внимания, памяти;
формирование навыков анализа и обобщения;
3. воспитание положительной мотивации к учению, культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно
Класс, в котором проходил урок, является классом возрастной нормы. Большинство ребят имеет положительную мотивацию к учебной деятельности
В начале урока был сделан акцент на работу по принципу:
Учимся считать, думать, рассуждать, на значимости и ценности изучаемого материала на уроках математики. Это позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.
Для достижения поставленных целей использовались
следующие приёмы и методы:
• словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи),
• наглядные
• письменных и устных упражнений, и самостоятельных
работ, разработанных в занимательной и познавательной форме;
• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
коллективная;
индивидуальная,(с учётом дифференциации)
Все этапы урока были соблюдены. Каждый этап имел свою завершённость, логический
переход к другому этапу.
На уроке прослеживалась высокая активность учащихся благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, творческую активность, желание выполнять задания.
Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовали познавательной активности учащихся. Материал излагался научно, доступно. Предлагаемые задания соответствовали программным требованиям.
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание учащихся, вызвать желание мыслить, рассуждать. Объяснительно-иллюстративный метод использовался на каждом этапе урока. Частично-поисковый метод применяла при решении задач, что позволило развивать у учащихся нешаблонный анализ ситуации. Задания для устного счёта способствовали развитию личностной, аналитической деятельности учащихся, памяти, внимания, мышления, обобщения
Организация работы на данном уроке определилась темой заседания МО.
Я подбирала такие задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, смекалки, гибкости мышления. При решении математических заданий предполагалось развитие у учащихся умения сравнивать объекты, находить связи между ними, обобщать. Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока и соответствуют уровню обученности учащихся.
Во время выполнения заданий на уроке, побуждала учащихся к самопроверке, самоанализу.
Тон ведения урока доброжелательный. Старалась корректно и объективно подходить к оценке деятельности учащихся, тактично отмечая слабые места.
На уроке добивалась от учащихся полных ответов, доказательств своего мнения, обращая внимание на грамотную математическую речь.
При проведении урока уделяла внимание эдоровьесберегающей функции через проведение физминуток.
С моей точки зрения урок был построен методически верно. Были учтены объём и сложность информации, возрастные особенности и учебные возможности учащихся.
Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что приёмы и способы письменных вычислений усвоили хорошо, умеют применить их при решении задач. выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.
На сегодняшний день существует большое многообразие педагогических технологий, которые можно использовать для преподавания математики:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.