Конспект урока математики 3 класс
Оценка 4.9

Конспект урока математики 3 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
12.11.2019
Конспект урока математики 3 класс
Данный урок математики проводился при изучении раздела: «Табличные случаи умножения на 3» по УМК «Начальная школа 21 века» на этапе закрепления и обобщения изученного материала. Авторы учебника – В.Н.Рудницкая. Тип урока – открытие нового знания. Материал урока связан с предыдущими , опирается на имеющиеся у учащихся знания. Урок проводился во 2 классе. При планировании учтены общеучебные специальные умения учащихся данного класса.
умножение на 3.docx

Тема: «Умножение числа 3

Цель: организация деятельности учащихся по изучению нового материала по теме «Умножение числа 3».

Задачи: обеспечить условия для понимания и усвоения детьми таблицы умножения числа 3,способствовать развитию у учеников логического мышления, пространственного представления, расширения объема памяти;

обеспечить условия для воспитания у детей желания и умения учиться, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, доброжелательному отношению к товарищам в совместной деятельности, формированию собственного мнения и позиций.

Планируемые результаты:

Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства,

.Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: задавать вопросы, вести диалог.

Оборудование: учебник В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика» 2 класс ч.1 –М:Издательство «Вентана-Граф»2012г., рабочая тетрадь №1 «Математика 2 класс», доска,

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация

Приём:психологический настрой

Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости.Улыбнитесь,подарите улыбки мне  и друг другу! Настроимся на работу- откроем ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу – Я ХОЧУ МНОГ ЗНАТЬ.

Я ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ НА УРОКЕ «НЕ ХЛОПАТЬ УШАМИ», «НЕ СЛУШАТЬ КРАЕМ УХА»,А  »ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ»

У НАС НА УРОКЕ  магическое волшебное число оно подскажет нам  какими мы должны быть на уроке.…

Минутка  чистописания

3 команды

2.Актуализация знаний

А)Мозговой штурм.

1)       Бревно распилили на 3 части. Сколько сделали  распилов.

2)       2)Что тяжелее1 кг пуха или 1 кг железа.?

3)       Из под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?

Б) Решите цепочки примеров.

3+8-5+10-4-9=3

5-2+!0-9+16-17=3

17- 9+12-9+5-13=3

В)Острый глаз Найдите геометрическую фигуру у которой 3 вершины, 3 стороны, 3 угла.

 

 

 

 

 

 


Г) Отгадайте ребусы: С3Ж.   ЗТОН    СЕСЗЦА Какая цифра спряталась?

2

Одинаково

2

На доске записываются числа333

 

 

333

 

 

 

 

 

 

 

333

3)Выявление места и причины затруднения

Ребята. Какое число у нас на уроке?  З (на флаге )

Три действительно магическое число:

Мир делится на 3 царства земное, подземное и небесное.

Три состояния веществ в природе: твёрдое,газообразное, жидкое.

В музыке три кита3 песня, танец и марш.

Наша планета Земля третья по расстоянию от солнца.

Тройка для России является счастливым числом, если мы посмотрим на государственный флаг,три медали – золотая, серебряная,бронзовая

Белуха, которую называют трёхглавая.

Сосчитайте . Сколько получится?3+3+3+3+3+3+3+3+3=?

Трудно? Как сосчитать удобнее? 3х9 =?

Т-тудолюбивыми

Р – решительными

И - интересными

4)       Построение проекта выхода из создавшейся ситуации.

 

 

-Сформулируйте тему урока.

-Какую цель поставите?

-Что значит умножить? (способ – уточнения)

...(приём подводящий диалог)

физминутка

Умножение на 3.

Познакомиться с таблицей умножения на 3.

Умножение это сложение одинаковых слагаемых.

5)Реализация  построенного проекта

А)3+3             3х2

3+3+ 3         3х3

3+3+3+3      3х4

Б)Карточки :

Решите, найдите  пару: Какое свойство вы заметили?

3х5=             6х3=

3х7=             5х3=

3х6=             4х3=

3х9=             7х3=

3х4=              9х3=

 Записывают только умножение

 

 

Переместительное свойство.

6)Первичное закрепление с проговариванием.

Решаем задачи.У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

Работа с учебником.с.108 №7  №8  №9

7) Этап включения в систему знаний и повторения.

Домашнее задание:

Найди ошибку:

3х3=6      3х5=15    3х4 = 7     3х9=  27        3х6 =  9

Выучить таблицу умножения на 3..

У каждой команды свои примеры.

8)Рефлексия

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофёра, а уроке они подводят итог нашей деятельности.

Красный цвет- задания трудные многое не понял.

Жёлтый – некоторые задания вызвали затруднения.

Зелёный – урок понятен.

Поднимите свои светофорики.

 

 

 



 

 

 

 


 

Тема: «Умножение числа 3 Цель: организация деятельности учащихся по изучению нового материала по теме «Умножение числа 3»

Тема: «Умножение числа 3 Цель: организация деятельности учащихся по изучению нового материала по теме «Умножение числа 3»

В) Острый глаз Найдите геометрическую фигуру у которой 3 вершины, 3 стороны, 3 угла

В) Острый глаз Найдите геометрическую фигуру у которой 3 вершины, 3 стороны, 3 угла

Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Конспект урока математики 3 класс

Конспект урока математики 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.11.2019