• УМК «Школа России»
• Класс – 3 класс
• Предмет – Тема урока – математика «Виды треугольников»
• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме –112 урок
Цель урока - – познакомить учащихся с видами треугольников по сторонам.
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
• Обучающие:
1) Познакомить учащихся с равносторонним, разносторонним и равнобедренным треугольниками;
2) Научить различать виды треугольников;
• воспитательные
1) Научить использовать изученный материал при решении учебных заданий;
2) Научить находить проблемные зоны в изученной теме и проектировать способы их восполнения;
• развивающие – развитие учебно-организационных умений, учебно-речевых (правильно отвечать на вопросы, комментированное чтение), учебно-информационных умений (нахождение информации из разных источников: учебник, дополнительная литература, Интернет-ресурсы), учебно-интеллектуальных умений (анализировать, делать выводы, обобщать)
конспект по математике.docx
• УМК «Школа России»
• Класс – 3 класс
• Предмет – Тема урока – математика «Виды треугольников»
• Тип урока – открытие новых знаний
• Место урока в системе уроков по данной теме –112 урок
Цель урока – познакомить учащихся с видами треугольников по сторонам.
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Обучающие:
1) Познакомить учащихся с равносторонним, разносторонним и равнобедренным треугольниками;
2) Научить различать виды треугольников;
воспитательные
1) Научить использовать изученный материал при решении учебных заданий;
2) Научить находить проблемные зоны в изученной теме и проектировать способы их восполнения;
развивающие – развитие учебноорганизационных умений, учебноречевых (правильно отвечать на вопросы, комментированное
чтение), учебноинформационных умений (нахождение информации из разных источников: учебник, дополнительная литература,
Интернетресурсы), учебноинтеллектуальных умений (анализировать, делать выводы, обобщать)
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):
Познакомиться с равносторонним, разносторонним и равнобедренным треугольниками;
Научиться различать виды треугольников;
предметные
1)
2)
метапредметные
1) Выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
2) Построение логической цепи рассуждений.
личностные
1)
2)
Научиться использовать изученный материал при решении учебных заданий;
Научиться находить проблемные зоны в изученной теме и проектировать способы их восполнения;
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):
образовательные
3) Познакомить учащихся с равносторонним, разносторонним и
равнобедренным треугольниками;
4) Научить различать виды треугольников;
воспитательные
3) Научить использовать изученный материал при решении
учебных заданий;
4) Научить находить проблемные зоны в изученной теме и
проектировать способы их восполнения;
развивающие – развитие учебноорганизационных умений,
учебноречевых (правильно отвечать на вопросы,
комментированное чтение, задавание вопросов), учебно
информационных умений (нахождение информации из разных
источников: учебник, дополнительная литература, Интернет
ресурсы), учебноинтеллектуальных умений (анализировать,
делать выводы, обобщать)
предметные
Познакомиться с равносторонним, разносторонним и
1)
равнобедренным треугольниками;
2)
метапредметные
3) Выполнение учебных действий в материализованной,
Научиться различать виды треугольников;
громкоречевой и умственной форме;
4) Построение логической цепи рассуждений.
личностные
1)
решении учебных заданий;
2)
и проектировать способы их восполнения;
Научиться использовать изученный материал при
Научиться находить проблемные зоны в изученной теме
УУД
явлений и событий
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему)
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины
Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить
свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов воспитание художественного
вкуса, способствование формированию культурной эрудиции.
Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – треугольник, стороны, углы, виды углов, острый угол,
тупой угол, прямой угол, равносторонний, разносторонний и равнобедренный треугольник.
План урока
Информационнообразовательная среда Используемая литература
Информационный материал
Оборудование: учебное пособие, мультимедиапроектор, презентация: «Виды треугольников». Набор с разными треугольниками.
Набор полосок: 3 короткие, 2 средние, 1 длинная.
Межпредметные связи
чтение
русский язык
окружающий мир
ИЗО
№ Этап урока
1
Организационный момент
Этапы урока открытия новых знаний по теме
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята. Станьте ровно возле своих парт,
проверьте готовность к уроку. Пожелайте соседу по парте
удачи.
Ребята, так как на уроках математики очень важно уметь,
смотреть и видеть, замечать и отмечать различные особенности,
даю установку быть внимательными!
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Наша задача – на уроке не скучать! И начнем мы с вами с
записи числа и классной работы. Откройте свои тетради и
запишите число, классная работа. Начнем наш урок.
Здравствуйте.
Учащиеся желают удачи
соседу по парте и записывают
число, классная работа.
2 Мотивация к учебной деятельности,
актуализация
Ребята, вы любите путешествовать?
Да.
Сегодня мы с вами отправимся в стану под названием
«Геометрия». И поподробнее познакомимся с одной из фигур.
Да, хотим.
время
2 мин.
4 мин. Хотите узнать, что это за фигура?
Для этого нам с вами нужно решить примеры. В своих тетрадях
решите следующие примеры:
560:4= (у)
150*2= (голь)
26*4= (тре)
960:2= (ник)
Расположите ответы в порядке возрастания.
Какое слово у вас получилось?
1 ученик работает у доски.
Учащиеся записывают и
решают примеры.
560:4=140
150*2=300
26*4=104
960:2=480
Треугольник.
3
Вовлечение учащихся в процесс
постановки темы, целей и задач
учебной деятельности
Как вы думаете, о какой фигуре пойдёт речь на сегодняшнем
уроке?
Какую фигуру мы называем треугольником, дайте
определение.
А все ли треугольники одинаковые или же на основе чегото
мы можем их различить?
Верно, они могут отличаться по углам. Вспомните, какие это
треугольники.
Как вы думаете, а по какому ещё признаку могут отличаться
треугольники?
Верно. Какой будет тема нашего урока?
Какая цель перед нами стоит?
4 мин.
О треугольнике.
Треугольник –
геометрическая фигура,
образованная тремя отрезками,
которые соединяют три точки,
не лежащие на одной прямой.
Указанные три точки
называются вершинами
треугольника.
Нет, треугольники бывают
разные. Мы их можем различать
по углам.
Остроугольные.
Прямоугольные. Тупоугольные.
По сторонам.
Виды треугольников по видам
сторон.
Познакомиться с видами
треугольников по видам сторон.
Узнать, какие бывают виды
треугольников по видам сторон. Посмотрите на слайд. Какая из данных фигур лишняя?
Почему?
Верно. Что вы знаете о треугольнике?
4
Открытие новых знаний
Вовлечение учащихся в
определении
последовательности действий
на уроке
С чего мы начнём знакомство с видами треугольников?
О чём будем говорить после?
Чередование различных форм
Какие бывают стороны?
Научиться различать
треугольники по видам сторон.
Треугольник, потому что
все остальные
четырёхугольники.
Это геометрическая фигура,
у которой три стороны, три
угла, три вершины.
С того, что вспомним, какие
бывают стороны.
Узнаем, какие бывают
треугольники по видам сторон.
Одинаковой длины и разной.
10 мин.
работы (фронтальной,
индивидуальной, парной и
групповой)
Каким методом или с помощью какого инструмента мы можем
отличить стороны друг от друга?
Методом наложения или с
помощью линейки.
На каждой парте лежат по три конверта с разными
полосками. В паре с соседом откройте 1 конверт и внимательно
рассмотрите эти полоски. Какой они длины. Измерьте их.
Сложите из них треугольник. Каждая полоска – сторона
треугольника. Полоски равные. Подумайте, как называют
данный треугольник?
Возьмите в руки полоски, из второго конверта, сравните их
длины, Одинаковой длины полоски? Сложите из них
треугольник. Полоски какой длины вы использовали?
Учащиеся выполняют задание
в парах.
Равносторонний
Две длинные, одну короткую. Фиксация индивидуальных
затруднений в учебном
действии
Найдите нижнюю сторону – это основание. Две другие
боковые стороны, которые равны. Какое имя носит этот
треугольник, как вы думаете? В геометрии этот треугольник
называют РАВНОБЕДРЕННЫЙ.
Возьмите третий конверт, сравните полоски, сложите из него
треугольник.
Одинаковые по длине полоски?
Как называется этот треугольник?
Молодцы! Давайте назовём виды треугольников, которые
у нас получились.
5
Физкультминутка
Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая
Ребята, давайте перед следующей задачей дадим отдых
глазам и себе.
1
глазные мышцы, затем раскройте их, расслабив мышцы.
Повторите 2 раза.
2.Закройте глаза. Не поворачивая головы, выполняем
движения глазами. Влево вправо на носок, влево вправо
в потолок…Это была «треугольная физминутка».
3. Медленно наклоняйте голову: вперед – влево – вправо
назад. Повторите 34 раза.
Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц.
Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.
Составляют треугольник из
полосок в паре.
Учащиеся выполняют задание
в парах.
Разной.
Разносторонний.
Равносторонний,
равнобедренный и
разносторонний
Ученики выполняют
упражнения.
3 мин. 6
Закрепление изученного на уроке
демонстрация учащимися
усвоенных знаний на уроке и
демонстрация умений
применять усвоенные знания
при выполнении учебных
заданий на новый материал
(первичных умений)
Итак, ребята, мы с вами провели исследование и дали
название треугольникам по видам сторон. А где мы
можем убедиться в том, что мы сделали правильные
выводы? (в учебнике) с. 73
Самостоятельно выполните первое задание . Что в нём надо
сделать?
Приступайте к выполнению задания.
Проверяем. Как вы определяли, какого вида каждый
треугольник?
На слайде изображён треугольник. Как мы определим, какой
это треугольник? Выполните задание у доски.
Далее решим с вами задачу на стр. 72 №6. Читаем условие
задачи. О чём говорится в задаче? Что нам известно? Что нужно
найти?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Работа с учебником.
15 мин.
Рассмотреть треугольники и
выписать номера
равностороннего,
равнобедренного и
разностороннего треугольников.
Учащиеся выполняют задание.
Мы определяли, какие
стороны у этого треугольника,
измеряя их линейкой.
Один из учащихся выполняет
задание у доски.
В задаче говорится о книгах.
Всего было 120 книг, выдали
неизвестно сколько, осталось
56 книг. Нужно узнать на
сколько больше книг выдали,
чем осталось.
Нет.
Сколько книг выдали. А потом
от большего числа отнять 7
Соотнесение результатов урока с
поставленными целями и задачами
Различные формы оценивания
(самооценка своей деятельности)
Что сначала нужно узнать? А затем?
Верно. Давайте составим краткое условие и запишем решение
задачи.
меньшее и мы узнаем на
сколько.
5 мин.
Один из учащихся записывает
задание у доски.
Узнать, какие бывают виды
треугольников по видам сторон.
Научиться различать
треугольники по видам сторон.
Да.
Познакомиться с видами
треугольников по видам сторон.
Да
Учащиеся проводят
рефлексию.
Учащиеся выполняют задание.
На доске организовывается
мини выставка работ.
Вспомните, ребята, какие задачи стояли перед нами на уроке?
Смогли ли мы их достичь?
А какая была цель?
Достигли ли мы её?
Перед вами лежат листки с самооценкой. Оцените
собственные успехи на нашем уроке, подняв тот смайл, который
соответствует вашим результатам на уроке.
Предлагаю вам выполнить небольшую творческую
работу: составить геометрический узор в полосе, состоящий
только из равносторонних треугольников.
(На столах конверты с треугольниками, полосы белой
бумаги, клей)
Главный принцип построения узора – это повторяющиеся
элементы.
Вот несколько заготовок, которые я для вас подготовила.
Полученные работы можно использовать в качестве закладки
для учебника по математике. 8
Заключительный оргмомент (получение
домашнего задания, оценивание и др.)
Спасибо, ребята. Сегодня на уроке вы работали очень хорошо.
Выставление оценок, комментирование.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание:
Учебник №6 стр 72. Выучить определения.
Учащиеся записывают домашнее
задание.
2 мин.
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Конспект урока математики 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.